Юрий Георгиевич Жемойдо

Что общего у молодёжи древнего Египта, ранней Эллады, Средневековья и наших дней и в чём их различия?

Ответы
Елена Шацкая

Общее- наверное, стремление к физическому совершенству и тщеславие, а также - жажда самопроявления и познания себя и мира, как у всех молодых. А различия - тут сложно вывести одно для всех, т.к. люди разными были во все времена, Ю. Г. Может быть, в том, что очень много сейчас разнообразной инфо и соблазнов и не легко в них ориентироваться и им противостоять?

Юрий Георгиевич Жемойдо

Здравствуйте, Лена. Лет 30 тому назад напечатали 4 письма из этих эпох приблизительно с одинаковым текстом: молодёжь испортилась, она дерзит, не почитает старших, ленится и не хочет учиться, а стремится только к развлечениям. А различия -уровень знаний о мире,уровень сознания, период синусоиды развития, а также тема отцов и детей - до сих пор " передача эстафеты" не эффективна

Елена Шацкая

Раньше и небо было голубее, и трава зеленее- идеализация собственной юности. А "передача эстафеты" не эффективна, т.к. сейчас изменились скорость и условия социализации. Потому уже перемены бытия происходят раньше, чем за одно поколение. И учатся приспосабливаться к переменам не одни юные, но и старшие вместе со своими детьми и внуками. Такова судьба всех в Эпоху Перемен- смены духовных эр. Спасибо за вопрос!

Юрий Георгиевич Жемойдо

Рад Вас видеть и слышать

Нина Гетманцева

Может быть -Олимпийские Игры - Игры были формой мирного общения народов, потому что на время проведения состязаний объявлялось «священное перемирие». Запрещались всякие войны и конфликты, нарушение считалось тяжелейшим грехом. Олимпийские игры были не столько спортивным мероприятием, сколько культурным.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Общее то, что молодёжь в о все времена считалась дерзкой, не уважающей старших, склонная к развлечениям и считавшая, что всё знает и всё может. А различным было отношение к миру и Богу, разная генетика, уровень культуры

Нина Гетманцева

огромное спасибо ..... ( первая часть ответа на ум приходила , а вот различие ......, но потом отклонила ответ ..... Ещё раз спасибо

Юрий Георгиевич Жемойдо

К сожалению, современная молодёжь слабо знает историю человечества в массе. отсюда мало интересов, прагматизм, но это временно.

Александр Шахматов

Уп-с.. Египет - удовлетворительно, историю Эллады неплохо, Японию на хорошо, но вопрос каверзный..)) Об Элладе, конечно - некорректно.. Спарта, Микены, Афины, как "волна и камень" - полисы..)

Юрий Георгиевич Жемойдо

Немного в сторону, но хорошо, что Вы задумались и как - то отреагировали. Вопрос возник вот почему: лет 30 тому назад были опубликованы 4 письма из этих эпох, но с поразительно похожим текстом: нынешняя молодёжь испортилась, она дерзит, не слушает старших, ленится, не хочет учиться, а только развлекается. Как видите, проблема отцов и детей решалась почти одинаково: там, где старшие упустили в воспитании, потом были одни и те же жалобы на молодёжь. Нам стоит над этим крепко подумать. А отличий на самом деле было довольно много, но главное это то, что с молодёжью надо терпеливо и бережно заниматься, тогда тексты будут другими.

Владимир Эфф

Общее- самоутверждение за счет стариков. Разница- уровеннь технического развития общества и уровень накопленных человечеством знаний. Т.Е. Человеческая составляющая прежняя.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Лет 30 тому назад были опубликованы 4 письма из этих эпох, но с удивительно похожим текстом: "нынешняя молодёжь испортилась, она дерзит, не слушает старших, ленится, не хочет учиться , а только развлекается". Ваша версия близка, но мой вопрос был задан с целью, чтобы мы не только подтверждали эти положения, но и умели находить общий язык с детьми, грамотно передавать им эстафету , свой жизненный опыт.

Владимир Эфф

Ну вот ивы согласны, что люди то особо не изменились.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Кое в чём, как говорил Воланд в " Мастере и Маргарите", люди даже стали хуже, но я твёрдо знаю, что лучшая часть общества, которой, кстати, не более 1,5% процентов, задаёт тон, как и всегда и именно от неё зависит всё состояние общества

Владимир Эфф

Не согласен про лучшую часть общества. Сейчас они не задают тон. На Украине по крайней мере, точно.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Я говорю про лучшую часть, которая всегда придерживалась общечеловеческих ценностей и была наднациональной и надрелигиозной ( но при этом была верна Заповедям, собранным в Священных книгах)

Владимир Эфф

Я тоже.

Ровшан Агаев

общее они дышат, растут, едят, справляют свои естественные надобности, потребности и прочее, разное -одежда и технологии которыми пользуются. А так - все одинаково бестолковы

Анастасия

Нагота - не позор и развлекаться нужно постоянно - это общее.....Тогда вся молодежь была умной (ну или хотя бы стремилась к этому) - а сейчас наоборот...- это различие

Юрий Георгиевич Жемойдо

Лет тридцать тому назад были опубликованы 4 письма из этих эпох, но с поразительно похожим текстом: нынешняя молодёжь испортилась,- она не хочет учиться, не уважает и не слушается старших, хочет только развлекаться. То есть вопрос о взаимоотношении детей и отцов во все времена был актуальным и вопрос правильного воспитания детей, передачи им своего опыта и знаний являлся основным. Есть о чём подумать

Елена Вартаньянц

извечно не разрешимые прблемы

Юрий Георгиевич Жемойдо

Я бы сказал, что они вечно актуальные, но кое в каких семьях они не только успешно разрешаются, но и родители осознанно и умело готовят детей к самостоятельной жизни. Проблема состоит именно в таком умении - далеко не всем родителям это дано такое понимание и такое умение.

Владимир Муратов

Ну это тема, как минимум, для реферата! Попробую отшутиться: и те и другие наверняка отмечены андеграундом, а различия в одежде (те не носили "адидас")

Андрей Юлитин

В том плане что и тогда, и сейчас хотели бы быть по богаче, и что бы слава была.А в результате стали просто пылью=прахом и ничего с собой не забрали.

Клавдия Шевченко

Молодёжь ,во все времена -молодёжь и ей присуще всё ,что только может интересовать молодых людей ,а интересам их ,можно только позавидовать !

Юрий Георгиевич Жемойдо

Хороший ответ Но есть кое - что , характерное только для каждого периода, есть свои плюсы и минусы и это очень полезно знать, чтобы молодёжь, замечательная и уникальная, не была брошена на самотёк, знала бы историю развития человечества, не росла бы изнеженной и инфантильной.

Ivan Ivanov

общее то что египет греция пали а путинская россия на пути к этому разичия одежда и всякие технические игрушки (у кого они есть)

советую Рыбников Юрий Степанович. Сионизм, стратегия сионистов, современная экономика, наука

Валерия Весна

Одеваются чуть по-другому, копят гаджеты, а так - всё то же самое, быстро жуют, не слушают родителей, не хотят учиться)))

Юрий Георгиевич Жемойдо

Кое - что почти в точку: лет 30 тому назад были опубликованы 4 письма практически с одним и тем же текстом: молодёжь испортилась, дерзят, не почитают старших, не хотят учиться, а стремятся только к развлечениям. Оказалось, что написаны они были в разные эпохи: в Египте, др. Греции, Средневековье и в наше время. Поэтому я и задал этот вопрос

Irina .

В образовании и влиянии технического прогресса, чаще всего пагубном (для здоровья по крайней мере)

Юрий Георгиевич Жемойдо

Благодарю за Ваши размышления. Около 30 лет тому назад были опубликованы 4 письма из этих разных эпох, но с удивительно похожим текстом: "нынешняя молодёжь совершенно испортилась, она не почитает старших, дерзит, не хочет учиться, а стремится только к развлечениям". Мой вопрос был связан с тем, чтобы старшее поколение задумалось над темой воспитания и передачи детям своего опыта и путёвки в жизнь. Если этого не будет, то подобные тексты будут повторяться, а молодые люди будут приобретать опыт жизни только методом проб и ошибок, последствия этого известны.

Irina .

У нас сейчас поколения три страдает не почитанием старших, грубрстью и что самое мерзкое на мой вгляд пошлостью. И в некоторых семьях это династически считается нормой. Не во всех, слава Богу, но такие имеются и это факт. Печальный на мой взгляд

Юрий Георгиевич Жемойдо

Увеличивайте процент положительного и не обращайте внимания на противоположный аспект

Irina .

Если на него не обращать внимания, он будет множиться и множиться

Юрий Георгиевич Жемойдо

Если быть более точным, то надо начинать с себя, затем с близких людей, друзей. Просвещать людей, которые этого не хотят, не имеет смысла

Татьяна Борисовна

А нет никакого различия. Предметы вокруг меняются, названия могут измениться, а люди - всегда те же.

Ибрагим Сеидалиев

сейчас не молодёж чада сатаны раньше жили с по повеление родителей не знаю как можно называть их.

Чио-Чио-Сан

У молодежи всех времен и народов есть одно общее свойство-протестовать против совершенства

Юрий Георгиевич Жемойдо

Лет 30 тому назад были напечатаны 4 письма из этих эпох приблизительно с одним текстом: нынешняя молодёжь совершенно испортилась: она дерзит, не почитает старших, ленится и не хочет учиться, а стремится только к развлечениям. Это общее, а над различиями подумайте сами и их отыщите.Успехов

Чио-Чио-Сан

ок

Игорь Дитковский

общее- юность. Разница в том, что для той молодежи было по плечу, а нынешней по х..й. Выросли.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Вы седьмой, кому я отвечаю только за сегодня. Лет 30 тому назад были опубликованы 4 письма из разных эпох, но с удивительно схожим текстом: молодёжь совершенно испортилась, она дерзит, не слушает старших не помогает, не хочет учиться, а только развлекается. Частично обoщее указано в письмах, но проблема отцов и детей, передача эстафеты от поколения к поколению - это проблема всех времён и её решают только те, кто очень над ней задумывается. О различиях говорить не буду. Сами подумайте

Как То Так

общее-чистота и наивность, разница-в уровне цивилизации, изменилась техническая сторона

Юрий Георгиевич Жемойдо

Я только сегодня дал 5 ответов, так этот вопрос имеет отклик. Лет 30 тому назад были опубликованы 4 письма из разных эпох, но с удивительно схожим текстом: молодежь совершенно испортилась, она дерзит, не слушает старших, не хочет им помогать не хочет учиться, а только стремится к развлечениям. Вопрос волновал всех и всегда. Частично общее указано в письмах, но надо видеть и это общее и различия и задумываться над тем, чтобы молодёжь была сильной, доброй, стремилась к высокой цели

Как То Так

Молодость-недостаток, который очень быстро проходит.... Вырастут и станут скучными и нудными и все будут знать и как воспитывать и чем

Юрий Георгиевич Жемойдо

Молодость и старость не в возрасте, а в жизненной позиции, в понимании своей роли и места в жизни.

Как То Так

нет, не в возрасте

Юрий Георгиевич Жемойдо

. Лет до 100 расти Вам без старости

Как То Так

спасибо и вам того же!

Олег Третьяков

Вот это Вы загнули! Общее - молодость, различие в жизни , во временных рамках и обычиях

Юрий Георгиевич Жемойдо

Лет 30 тому назад опубликовали 4 письма из этих эпох, но почти с одинаковым текстом: " нынешняя молодёжь совершенно испортилась, она дерзит, не слушает старших, не хочет учиться, много ленится и любит только развлечения".Так что общего всегда было много , а различия, конечно, определялись прогрессом в каждой эпохе, конкретными условиями бытия, опытом. Но что важно,- так это взаимоотношения отцов и детей: Где родители не сумели передать свой опыт и правильно воспитать детей, там были подобные жалобы. Есть , над чем поразмыслить

Олег Третьяков

согласен, есть над чем поразмыслить...

Юрий Георгиевич Жемойдо

С этой целью и задан вопрос

Зинаида Кузнецова

Общее это сильная оголенность тела, а различия, что нет такой раскраски лица и тела.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Лет 30 тому назад mskb опубликованы 4 письма из этих эпох, но с поразительно похожим текстом: " нынешняяя молодёжь совершенно испортилась, она дерзит старшим, не хочет учиться, стремится только к развлечениям.

Зинаида Кузнецова

Я с Вами согласна