Господин Дроссельмейер

Мама велит дочке называть отчима папой. Бабушка, папина мама, говорит, у тебя есть папа, не смей больше никого так называть, иначе видеть тебя не хочу. Отчиму пофигу. Родной папа девочки понимает, что с её мамой лучше не связываться, и просто молчит. Позиция каждого из взрослых как кремень. Девочка очень любит папу, маму и бабушку. Девочке 6 лет. Что ребенку можно посоветовать?

Ответы
Людмила Петрова

Ничего не надо советовать ребёнку.
А вот взрослым с их дурацкими позициями надо посоветовать от ребёнка отстать. Пусть называет всех как угодно, лишь бы была здоровенькой и росла в любви. Иначе будет череда психиатров и неврологов, а там и остальные профильные специалисты подтянутся. Детские травмы врезаются надолго, могут проявляться в любом возрасте и бить в самые разные органы и системы.

Господин Дроссельмейер

Взрослые за советом не обращались. Я им советы давать никак не могу, будучи посторонним человеком. Меня спросил ребёнок: "Как мне быть?". "Не знаю, девочка, иди отсюда." Так сказать?

Людмила Петрова

В таком случае, конечно, нет. Если девочка обратилась за советом, я бы посоветовала ей поговорить именно с отчимом. Судя по вашему описанию, он вполне вменяемый. Если девочка объяснит ему, что она хочет продолжать называть папой своего папу и избежать сложностей в отношениях с бабушкой, пусть попросит его повлиять на маму. Он смог бы объяснить маме, что в этом случае его отношения с ребенком сложатся гораздо лучше, чем если бы она через силу называла его папой.

Людмила Петрова

Буду рада, если совет пригодится и сработает. Думается, что отчим, как большинство мужчин, будет польщен тем, что девочка в сложной ситуации обратилась к нему как к главе семьи, и постарается решить ее проблему. А мама увидит, что между ними появляется доверие.

Нина Капкина

Папа должен поговорить смо своей мамой, чтоб не предъявляла ребенку невыполнимых требований. Пусть у неё будет 2 папы- родной и, блин, двоюродный (как выразилась наша учительница в шутку при родителях про отчима одного мальчишки из класса)

Господин Дроссельмейер

Разговор папы с мамой исключён. Также мамы с бабушкой.

Нина Капкина

Папа - с бабушкой, если Вам непонятно (со своей мамой. я же написала)

Господин Дроссельмейер

Аа. То есть, мне сказать девочке, чтобы попросила папу попросить бабушку разрешить ей называть отчима папой?

Нина Капкина

Лучше с папой поговорить Вам, минуя девочку - ей и так не сладко... Бабушка неправильно себя ведёт, ребенок ещё мал - где ей со своей мамой бороться

Господин Дроссельмейер

Я папе никто не хочу в ответ услышать "не твоё дело".

Нина Капкина

Думаю - ребенок сам не сможет решить эту проблему, дело взрослых

Господин Дроссельмейер

Эх, я тоже так думаю.

Кр
Кристина

Подрастет, сама разберется кого и как называть. Но навязывать точно нельзя. У меня отчим, который старше меня всего на десять лет. Мама настаивала чтобы я его звала по имени и отчеству. А я зову просто Вадимом. И ничего все привыкли.

Татьяна Тышкевич

Здесь советовать не ребёнку надо. А маме и бабушке по мозгам хорошо дать, чтобы не ломали психику ребёнку. А время покажет кто какой папа. У меня старшие выросли с отчимом. Никогда не ломала их. Всегда была на стороне детей.

Господин Дроссельмейер

Совета у меня спросил ребёнок, а не мама и не бабушка. Я спрашиваю, что сказать ребёнку. Промолчать, может?

Татьяна Тышкевич

Ни в коем случае. Ребёнок, видать только в Вас видит друга. Спросите у неё, а как она считает правильно. Услышите её мнение. Всё-таки уже 6 лет. Попробуйте проанализировать с ней ситуацию.

Лара Ларина

...что можно ребенку посоветовать...потом будут все расхлебывать - кого выростили...в этом дурдоме...и кто виноват...первая идиотка-мать, что заставляет ребенка называть отчима, которому все равно, папой....

Господин Дроссельмейер

Да, что можно посоветовать ребенку?

Лара Ларина

может все же матери посоветовать, не давить на ребенка, пусть называет его по имени...у моей сестры так было, сын стал называть отчима по имени.. прошло много лет, все его так зовут и никого это не напрягает, все в добрых отношениях...

Господин Дроссельмейер

Матери я никто и советовать ей никак не могу.

Лара Ларина

тогда, не знаю...ребенок еще слишком мал для анализа отношений...

Языческий Кот

мама дура, чо уж тут, это часто бывает. бабушка тоже дура - чего она ребенка то видеть не хочет, как будто малая что-то решает. да ничего тут не поделать, против идиоток разумные доводы бессмысленны.

Ty
Tycя

Как чувствует пусть так и называет. Не она выбирала папу и отчима, она только принимает этот выбор...Если отчим будет любить как свою, ребенок сам назовет папой.

Шагарьян Хайретдинов

нн-да!мы, родители, бьемся друг с другом, топчась на наших детях. Ненавистно все это

Женечка

При живом отце?????Отец один!!!что значит велит???Яжмать очередная что ли?!?!!?!Нельзя так !!я бы маме бы лучше мозги помыла!Вырастит сама решит!!не надо заставлять!!!

Господин Дроссельмейер

Я не могу постороннему человеку мыть мозги. Ко мне пришел ребёнок и сказал о проблеме.

Женечка

Я бы посоветовала тогда ребёнку слушать своё сердце и называть его так как она считает нужным

Господин Дроссельмейер

Это хорошие слова и настраивают поступать по совести. Только бьют её за это. Мама бьёт. А если не бьет, то плачет. А девочка маму очень любит..

Женечка

Я вас правильно поняла ?-мама бьёт девочку которой 6 лет Зато что малышка не называет её возлюбленного отцом? вы серьёзно ?я бы скорее всего поступала бы по совести на самом деле очень не люблю когда детей бьюткоторююююнадумала себ Мама я не знаю я бы не Постеснялась то что она посторонние и не то чтобы промыла бы мозги я бы не знаю я вот душу вывернула бы ей

Женечка

Блин гугл ассистент лажает по тексту

Господин Дроссельмейер

Потом ребенку же из-за меня достанется. Не могу же я к ним домой насильно вломиться и караулить.

Женечка

Ну если она её к примеру бьёт то на теле Девочки по-любому должны оставаться какие-либо следы она в садик ходит ,Придите к воспитателям пожалуйтесь,объясните ситуацию чтобы воспитатели взяли на контроль эту ситуацию!

Виктор Васильевич Емелин

Мне в 1945 году было 5 лет,в 1943 году пришла похоронка на отца и мать в 1945 году вышла замуж и сказала вот твой папа и я так и звал его до самой его смерти.

Господин Дроссельмейер

Вы мне на этом сайте нравитесь почти что больше всех, дорогой Виктор Васильевич.

Св
Светлана_Светлана

У меня отчим, я звала его папой, другого отца у меня нет. На похороны билогическтго отца я не явилась.. Нет одинаковых ситуаций.

А Не Скажу

мама ..дура..У ребёнка ...6-летнего, уже чёткий образ своего отца..зачем истязать её навязанными понятиями о чужом дяде ?

Господин Дроссельмейер

Саида, на взрослых влиять возможность исключена. Ребенку что посоветовать? Врать?

А Не Скажу

заблуждение , что рабёнок не понимает происходящего ...желание назвать чужого дядю "папой" у него должно быть рефлекторное , самостоятельное ..а взрослым навязывать свою волю ребёнку - не педагогично . Получите латентного "врага".

Господин Дроссельмейер

Это вы все взрослым адресуете. Ребенок пришёл ко мне, постороннему их семье человеку и говорит, так и так, что мне делать? Что ответить?

А Не Скажу

что делать? ..я посоветовала бы - не называть , как и велит бабушка..а у мамы таких дядек может быть ещё целый полк ..а по факту - папа один ,...... которого она знает

Господин Дроссельмейер

Мама плачет, истерит, умоляет и бьет её, в зависимости от настроения, видимо. Это моя племянница. Жалко ужасно, а вмешаться не могу.

А Не Скажу

я так жалею , что у меня дочери нет ..мне кажется , я бы понимала каждую её ещё не рождённую мысль ..а эту девочку мне жаль

T T A A

Мама виновата, ребенок сам поймет станет ли отчим папой, навязывать второго папу это губительно для психики ребенка.

Господин Дроссельмейер

Ребенку что посоветовать?

G.
G.....

Если не хочет, пусть не называет... Может научить девочку ответить маме-"ты не хочешь, чтобы у меня была вторая мама"...

Господин Дроссельмейер

Может. Только мама, боюсь, по губам надает ребёнку. Ей и так прилетает часто.

G.
G.....

Как же не повезло ребёнку....

Василий Галемский

от двойного посыла бывают болячки лучше оградитьесли не получается-то психологическая работа с ней без неё

Ольга

Девочка здесь ни чего не может решить. Нужно папе идти к маме и договариваться

Господин Дроссельмейер

Исключено. К тому же папе не столько интересен этот момент, сколько бабушке. А уж её общение с мамой исключено от слова совсем.

Ольга

Если папе пофигу, то всё будет так, как хочет мама. У бабушки ни чего не получится, а девочка будет переживать. Девочка потеряет и папу, и бабушку..... Здесь ни кто не думает о ребёнке... здесь каждый взрослый думает только о себе и о своих амбициях...

Пч
Пчелка

У девочки есть любимые люди и зачем в угоду мамы называть отчима папой...?

Господин Дроссельмейер

Затем что мама любимый человек.

Пч
Пчелка

И что?

Господин Дроссельмейер

И маму хочется не огорчать.

Владимир С

Подрастет ребенок и сам разберется, лишь бы с отцом видеться давали.

Господин Дроссельмейер

Разобраться-то разберется, видеться никто не запрещает. Более того, родного папу папой называть тоже никто не запрещает. Но в обращении к отчиму тоже требуют говорить "папа". Мать требует, а бабушка запрещает.

Владимир С

Как мать скажет, так и будет. Законы на ее стороне, пусть даже она не права. Ребенок в самом тяжелом положении, между нескольких огней. Все эти выяснения отношений будут губительно влиять на ее психику.

Господин Дроссельмейер

В общем, я тоже сказала, делай, как мама говорит, а бабушке не говори.

Владимир С

У родственницы дети сами желали называть отчима папой, а он попросил дядей, типа отец есть отец, какой бы он не был, он дал им жизнь.

Валентина Вербицкая

Это взрослым надо советы давать.. А ребёнок просто любит родителей!

Господин Дроссельмейер

Но за советом пришел ребёнок. Сказать ей, мол, не знаю, пришли ко мне взрослых? Так ей влетит точно.

Валентина Вербицкая

Ну, папа ведь один, а маме, значит, неважно, что у ребёнка в душе. Сложно сказать..

Тина Тим

Семейка Адамс какая то.,во главе с глупой мамой,советы не помогут

Елена Премудрая

Какой ужас. Мать чекнутая ребёнку все психику сломает.