Doc.

ВЕРА это не наличие каких то знаний, это отсутствие элементарных знаний. (С) Невзоров. А вы , как думаете? 😉

Ответы
Любовь Петрушова

Когда ты сбился с пути, оказался среди темной ночи в неизвестном месте и твоя машина просто застряла среди бездорожья...скорее всего это можно посчитать отсутствием твоих элементарных знаний той местности , где ты оказался.( тогда ещё не было навигаторов) . И ты не знаешь, что делать? Но в надежде и верой обращаешься к Всевышнему с просьбой о помощи... и чудо ... вдруг среди ночи появляется автомобиль с водителем внушительных размеров, который легким движением рук чуть ли не приподымает твою машину и вытаскивает ее из западни... Это можно назвать случайностью для неверующих... Или тебе не хватило билета на уходящий автобус и ты расстроился, что придётся ехать позже... Ты едешь позже, и догоняешь ушедший автобус, который, увы, был взорван террористом... Или летишь в самолете , в котором, отказывает двигатель , и в такие моменты жизнь пролетает перед глазами, словно слайдшоу... но, каким то чудом пилотам удаётся благополучно совершить вынужденную посадку... В такие моменты не думаешь об отсутствии элементарных знаний.... ты обращаешься к Богу! В такие моменты нужна Вера... именно Вера спасает многих и многих...Можно быть академиком , обладать колоссальным запасом знаний и Верить, верить в Бога, верить в детей, верить в чудо...

Татьяна Муковоз

В той вере, о которой говорит Невзоров так и есть. Это не вера, а фанатизм . Определение настоящей, живой веры есть в Библии в Евреям 11:1 : "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Как видно, вера тесно связана с двумя аспектами. Во-первых, это «то, на что надеются», например события, которые должны произойти в будущем, такие как уничтожение зла и установление нового мира. Во-вторых, это «существующее, хотя и невидимое». В этом стихе греческое слово, переведенное как «очевидное доказательство», относится к доказательствам существования того, что невидимо,— Иеговы Бога, Иисуса Христа, ангелов, небесного Царства. Настоящая вера подтверждается словами и делами, угодными Богу.

Максим Jw

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660)

Ирина Цыкунова

Давайте разберемся.Вера, это когда просто верю и все.Во что верю, зачем верю, почему верю, не каждый знает, но верит и все.Точка.Вера распространяется внутри какой то системы ценностей.А кто сказал что систему ценностей нельзя изменить в любой момент времени?Невзоров очень грамотный человек и его система ценностей включает в себя огромный объем знаний, которые он постоянно расширяет новой информацией.Видимо по этому он и считает себя величайшим из циников.Ведь у циников своеобразное отношение к вере.Они легко расстается с предыдущей верой, и вообще, меняют свои веры, как перчатки, без страха и упрека.))))

Константин Раду

...согласен. И слово ВЕРА имеет два смысловых значения. Один смысл - это слепая вера, а другой - это "ВЕ"(вие) - ведать, "РА", - познание Ра (Вселенский Разум). (Вселенский Разум - это образно говоря создатель "шахматной доски", а есть боги и божки , которые на этой "доске" играют...
*Ве - ведать, знать. Ра - изначальный, чистый свет вечной мудрости.
вот. что ещё написал мне один оппонент на мой вопрос...
**Слова Колизовского "Основы миропонимания"... "Вот тебе моя татха: Вера, это костыль для умственных импотентов" ибо надо не верить,а ЗНАТЬ. Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Elina Kisseljova

Вера имеет два состовляющих "ве" от слова "веды" т. е. знание и "ра" т. е. свет и радость на санскрите. Т. е. "вера" это "свет знания" (духовного знания). Твёрдое убеждение в чём то, бес сомнений и возражений. Если перевести на материальный язык мне не надо верить, что я куплю машину, если у меня есть на это деньги. А вот если нет, то я буду думать как взять кредит или где то занять, урвать, но при этом не знаю, как потом отдать эти долго, но надеяься, что как то само решиться.
Т.е ве-ра это, то знание которое уже есть в человеке и ни какая религия ему голову не заморочит.

Геннадий Костарев

Вера потому и Вера, что она подразумевает наличие синтеза бесконечных Знаний и сама зиждется на них, но человек, будучи заключённым в тюрьму физической оболочки тела, утрачивает Знания своего духа, ибо они в миг могли бы испепелить физическое тело; потому Вера, как преддверие, как восходящие ступени к Знаниям, как Свет в конце туннеля, к которому в посмертном состоянии летит душа человеческая, чтобы наконец вспомнить ВСЁ!

Юрий Сотник

Аналогично. Тот же Невзоров: "Возгонка религиозных настроений никогда не заканчивалась чем-то иным кроме погромов, убийств, варфоломеевских ночей, врезаний в башни-близнецы, костров инквизиций, зверских по жестокости войн и взаимной ненависти. Ни к чему иному за всю историю существования религия не приводила, она и не умеет ничего иного. Она умеет учить только ненависти к тем, кто думает иначе. У неё нет другой функции"(с)

Олег

Думаю, он дал именно такую формулировку, чтобы было понятно. Поскольку верующими обычно именуют себя религиозные люди. А это совсем не одно и то же. В таком случае, Невзоров просто перефразировал доктора Пильмана "Религия дает возможность все понять, ничего не узнавая". А для веры нужен очень высокий интеллект, позволяющий видеть божий промысел в самых обычных и привычных явлениях.

Петя Васечкин

А кто такой Невзоров? Это который с лошадьми разговаривал? "Наблюдая гармонию космоса, я с моим ограниченным человеческим разумом в состоянии признать, что есть ещё люди, которые говорят, что Бога нет. Но что действительно гневит меня, так это то, что они подкрепляют такое заявление моей цитатой". А. Эйнштейн

Надежда Василевич

Книга проповедника Луис Палау Дорога к Вечной Любви и документальный фильм еще есть Дорога к вечной Любви Эммануил.Еще молитва :Дорогой Господь Иисус Христос,войди в мою жизнь,стань Господом и Спасителем моей жизни.аминь.читается вслух.\ это мой ответ.до свидания,всего хорошего со Христом вас

Markus Mak-Frank

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования , преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.То бишь если я верю этого уже достаточно...Не требует обоснований,доказательств,подтверждений....

Алексей Малахов

Я верю что тело подброшенное вверх, упадёт вниз. И эту веру мне даёт знание закона всемирного тяготения. Разве не так? Так что Веру даёт Знание. Я не знаю есть ли бог, поэтому не могу с уВЕРенностью заявить о его существовании (как и отсутствии). - Агностик...

Дмитрий Панков

Далеко неверное убеждение... Многие ученые были верующими... Нельзя полагать, что Человек-центр мироздания и знает все! Человек, скорее-мельче электрона (например, под именем Земля), который движется где-то вокруг ядра (например, под именем Солнце)...

Владимир Носков

Мы видим в религиозной вере и знания религиозные. ВЕРА же как высочайший подъём душевных сил, даже выбрасывает из мозга приобретенные знания.. Осененный этой верой становится сумасшедшим, потерявшим память, беснующимся юродивым как в старину ..

Владимир

вера как раз плод знания. В-веди(знание) Е-есть( система координат) Р-реци( передача без искажения, эталон) А-аз исток. богоподобный человек. ВЕРА- знание как используя изначальные богоподобные способности создавать эталонные положения вещей

Doc.

Сразу - пропускаю.

Владимир

верить можно только в то что знаешь и уверен в результатах использования. остальное самогипноз с последующей шизофренией.

Игорь Алфеев

Вера, это когда доверяешь тому, что бездоказательно говорят другие или по наведённому извне эмоциональному состоянию(благодать).Опасно это вхождением в состояние постоянной "блаженной обманутости"позволяющей управлять собой извне.

Тамара Станиславова

У Невзорова левое полушарие работает за два, поэтому он много чего упрощает. Куда деть людей от науки, которые приходили к ВЕРЕ? Конечно, не в Боженьку, который ушко отрежет, если ему свечку не поставить, а во что-то более глобальное.

Константин Дроздов

Вера – всего лишь лицензия на отрицание разума, догма, которую выдают себе последователи религий. Несовместимость разума и веры уже на протяжении столетий является очевидным фактом человеческого познания и общественной жизни...

Николай Серегин

Нашли тоже мне философа....Вера не имеет никакого отношения к знаниям,Религии,к Церкви. Вера-это твердая убежденность в каких-либо истинах и в существовании связи поступков людей с последовательностью дальнейших событий.