Агния Сварогски

Какой философ вам наиболее симпатичен? Мне - Кант и Вольтер, например.

Ответы
Юрий Кулишов

Перечислять не буду,их вам перечислили,но что хочу сказать,повторяя высказывание великих людей это как пища которую два раз сьели,т.е.пища,физиологический процесс,повторное поедание-не моё,поэтому наиболее симпотичен-я сам себе!))

Агния Сварогски

вас никто не просит их повторять...

Зоя Овосиенко

Шопенгауэр (кроме его взглядов на женин)), Руссо (за его СВОБОДУ в педагогике), Дидро ( за энциклопедичность и понимание ЗНАЧЕНИЯ Изобразительного искусства для развития ВСЕХ уровней КУЛЬТУРЫ)...

Агния Сварогски

Во, этих я тоже уважаю вот за эти особенности)))

Андрей Волин

Он только должен быть просто симпатичен ! Вы обязаны жить согласно его философии!

Агния Сварогски

Так и живу

Он

Ни одного не читал.Но со многими цитатами ознакомления.Со многим согласен.

Агния Сварогски

А говорите - не читал и

Он

Ну если знаешь фразу,-то что нас не убивает делает сильней,вовсе не означает что я ознакомлен с большинством мыслей Канта...(не перепутал,его фраза?)

Агния Сварогски

А вот этого я сама не знаю...

Он

Фридрих Ницше это сказал оказывается.Агния ну все равно наверняка поняла что я хотел сказать....

Агния Сварогски

Уверена, что до Ницше это сказал Сократ)))

Он

Оооочень возможно,(ну или древний какой китаец типа Ошо)

Агния Сварогски

Вот-вот))

Андрей Якунин

А мне экзистенциалисты как-то ближе. Тот же Дюрренматт, к примеру. Ионеску.

Агния Сварогски

Понятно, спасибо

Tu
Tutby

Вот бы философы удивились, если бы их выбирали по симпатичности. ))))

Агния Сварогски

Симпатичность - это ведь не только внешность

Tu
Tutby

Кант писал: «Sapere aude! — имей мужество пользоваться собственным умом! Действительно, очень СИМПАТИЧНО! )))))) Вольтер: Горе тем, кто переводит буквально и, передавая каждое слово, обескровливает смысл. Именно здесь можно сказать, что буква убивает, а дух животворит. Тоже ОЧЕНЬ СИМПАТИЧНО! ))))

Tu
Tutby

нет, к философам не подходит такое легковесное слово - симпатично!

Агния Сварогски

Симпа́тия — чувство устойчивой эмоциональной предрасположенности к кому-либо или чему-либо. Противоположно антипатии. Я просто называю вещи своими именами... Я ведь не их философию беру - а их самих, как людей

Tu
Tutby

а Вы знаете их, как людей?

Агния Сварогски

Я их так чувтствую

Arsen Beisenov

мне арабская философия по душе: Аль Фараби, Авиценна, Ибн Ружд

Агния Сварогски

Восток - дело тонкое)))

Артём

Если Кастанеду можно было бы назвать философом, то он

Агния Сварогски

Ну а кто ж он еще)))

Артём

Тогда точно он))

Qw
Qwerty

Мне близки по духу Эрих Фромм и Фридрих Ницше.

Агния Сварогски

Ваши любимые философы вас бы не поддержали в этом

Qw
Qwerty

Я просто устал жить для себя.

Агния Сварогски

можно выйти на улицу и покормить птиц - это уже не жить для себя... а так вы усугубляете свой эгоизм находясь здесь

Qw
Qwerty

А чем люди хуже птиц, я кого-то на этом сайте кормлю своим общением.

Птица Счастья

они разные и оба интересные каждый по своему

Агния Сварогски

да, разные))) хотя их объединяет ирония

Птица Счастья

у вольтера ирония очень злая

Агния Сварогски

Согласна))

Виталий Васильев

Вольтер , у которого контрабанда в голове )))

Агния Сварогски

ну почему котрабанда?

Виталий Васильев

Он сам сказал на границе .

Агния Сварогски

Не помню))

Виталий Васильев

Я помню ещё со времён школьных факультативов .

Агния Сварогски

Я в вузе писала по нему курсовую - но такие моменты из биографии не знала

Valera Vavin

И,Мечников с его "Этюды о природе человека"

Агния Сварогски

Надо будет почитать

Андрей Я

Гёссе) хотя он не претендует на роль)

Агния Сварогски

На роль?

Андрей Я

Философа)

Агния Сварогски

понятно))

Андрей Я

Но его мысли очень близки мне

Агния Сварогски

Герман Гессе - теперь припоминаю

Muza

А мне Омар Хайям, Кант тоже нравится.

Агния Сварогски

Поэт-философ)))

Muza

да, конечно. Ещё какой философ!

Агния Сварогски

Уж лучше быть одним - чем вместе с кем попало))

Muza

Да, правильно.

Александр Маклаков

Мне Диоген...сидел и фига не делал)

Агния Сварогски

))) а вы хоть раз в бочке сидели?

Александр Маклаков

Не совсем бочка...но спалось нормально)

Александр Маклаков

Лежи и думай,философствуй

Агния Сварогски

лежи? это что был, гроб что ли... не совсем бочка)))) Уж извиняюсь за черные мысли

Александр Маклаков

Калачиком не дописал)

Агния Сварогски

Понятно))

Ro
Robert

Привет как у тебя дела сегодня?

Агния Сварогски

ужасно

Ro
Robert

Рад встретиться с вами здесь, я роберт из Германии, я военный врач, и вам понравится, что я знаю больше о вас

Агния Сварогски

Sprechen Sie Deutsch?

Ro
Robert

Ja

Ol
Oleg

Марк Авреллий и Патанджали

Агния Сварогски

Ну Марка Аврелия я более менее знаю, а кто такой Патанджали?

Ol
Oleg

Автор йога сутры

Агния Сварогски

Понятно))) А какие труды Марка Аврелия нравиятся?

Ol
Oleg

Размышления разумеется

Агния Сварогски

И всё же

Ol
Oleg

Я же ответил я читал одну его книгу называется "размышления"

Агния Сварогски

Все, поняла)))

Игорь Зверев

А...Ницше чем Вам не угодил?

Игорь Зверев

Вот...это уже слова не мальчика но...ДЕВЫ , практически познавшей смысл жизни... А знаете какое объявление висит на входе в больницу?.... " Пациентов, познавших смысл жизни...врач психиатр принимает без очереди" Простите конечно за шутку...-вот поспорил с сослуживцем...сможете ли Вы улыбнуться после этого, он был против, а я...решил что ВСЕ же улыбнетесь!!!

Агния Сварогски

Ну, Игорь))) как можно вам не улыбаться - вы же само очарование

Игорь Зверев

Не поверите наверно, но...Вам почти удалось излечить меня от комплекса неполноценности... (который присущ почти все мужчинам за 50, но не все его афишируют)... Так что позвольте Вам выразить свою искреннюю благодарность!!!

Агния Сварогски

Что вы, что вы - какая благодарность! Я чисто от души очень рада

Игорь Зверев

👍 😘 😇 Взаимно!

Женя Шилов

я сам себе пан-философ.

Женя Шилов

я европейских кровей мадам! и чуток польской есть.

Агния Сварогски

Оооо, тогда уж и меня пани называй. Раз у меня фамилия с польским суффиксом

Женя Шилов

мне больше приставка Фон и Сан нравится.

Агния Сварогски

К немецким корням тяготеешь))

Женя Шилов

и японским тоже

Марк

Мне Конфуций и Гегель

Агния Сварогски

Тоже ничего))

Марк

😊 👍 😊