Сергей Назаров

В городе Кашине Тверской губернии есть Клобуковский женский монастырь вопрос почему его так назвали.....???????????????????

Ответы
Маруся

торое название — Клобуков — упоминается ещё в XV веке и связано со святителем-чудотворцем Иоанном Новгородским, занимавшим Новгородскую кафедру во второй половине XII века. По преданию, архиепископ, укротив беса, повелел везти себя в Иерусалим, поклониться Гробу Господню. Пролетая над Кашиным, святитель обронил свой клобук, который был впоследствии найден. На месте этом и был возвёден Николаевский Клобуков монастырь.

Любовь Вакула

Прочно вошедшее в обиход второе наименование - Клобуков, легенды толкуют по-разному, связывая его то с названием местности, то с символической находкой здесь монашеского клобука, по легенде упавшего с головы святителя Иоанна Новгородского во время его путешествия на бесе в Иерусалим, то с “каблуком” русла Кашинки, на который опирается монастырь.

Сергей Назаров

самый полный ответ я из кашина...

Наталья Полозюкова

В Кашине была в августе 2008г. Была и в этом женском монастыре, где находятся мощи Св.Анны Кашинской. Которую единственную из всех святых несколько раз лишали святости, потом через некоторое время опять представляли. Прошу прощения Сергей, запамятовала почему так называется монастырь. Буду вам благодарна, если сообщите.

Сергей Назаров

ехал монах уронил клобук и на этом месте построил монастырь монах вроде Макарий Калязинский сказал что сам бог дал эту весть... монастырь раньше был мужской ...

Наталья Полозюкова

Спасибо Сергей. Довелось побывать и в Калязине в том же году. Вид озера с затопленным монастырём и возвышающей колокольни оставляет сильное впечатление. Почему-то хочется сравнить это, как символ РОССИИ. Непотопляемая, сколько бы испытаний на долю её народа не приходилось. Храни ВАС ГОСПОДЬ. Всего Вам самого доброго.

Сергей Назаров

спасибо...🌹

Наталья Полозюкова

Люблю ездить по святым местам.💗

Сергей Назаров

классно...

Николай Верниковский

в XV веке святитель-чудотворец Иоанн Новгородский укротив беса, повелел везти себя в Иерусалим, поклониться Гробу Господню. Пролетая над Кашиным, обронил клобук, был впоследствии найден. На месте этом возведен Клобуков монастырь.

Нина Димова

святитель обронил свой клобук, который был впоследствии найден. На месте этом и был возвёден Николаевский Клобуков монастырь.

Валентина Узунова

От слова клобук, головной убор монаха. А вот почему так назвали, не знаю. Скорее всего, раньше был мужской монастырь.

Дана Оспанова

клобук- это вроде шапки что-то видимо, это форма головного убора в этом монастыре

Юрий Малиновский

Так водки вашей,кашинской,налопались вот и назвали,в честь поповского колпака!

Юрий Малиновский

Нет конечно...У моего прадеда был полностью деревянный токарный станок,вот бля руки у людей росли не из жопы!

Сергей Назаров

талант...нам еще учиться и учиться...

Юрий Малиновский

Согласен...

Сергей Назаров

удачи тебе юрий вовсех начинаниях ...

Игорь Анфиногентов

Для начала надо бы знать что это слово значило в те далёкие годы.

Сергей Назаров

головной убор...

Игорь Анфиногентов

Следовательно манахи на пропитание творили эти самые головные уборы.

Лидия Белокопытова

может кто из знаменитых людей и именем его или её назвали так

Сергей Назаров

не клобук это головной убор монахов..

Лидия Белокопытова

и точно я встречала в крассвордах так как я люблю крассворды

Сергей Назаров

молодцом...

Лидия Белокопытова

спасибо всего доброго спокойной ночи

Александр Егоров

Когда то был головной убор КЛОБУК. Может с этим связано?

Сергей Назаров

да уронив клобук монах построил на этом месте монастырь...

Ирина

Клобук - головной убор,типа колпака. По-моему так...

Сергей Назаров

ага ехал монах уронил его и на этом месте построил. монастырь...

Ирина

Спасибо.А я еще сомневалась))

Ирина

😊

Владимир Забродин

Клобук это головной убор священников и монахов.

Сергей Назаров

это мы знаем... но вопрос в другом...

Владимир Забродин

Я дал Вам ответ, что означает это слово. а легенд бывает немеряно!😀

Татьяна Роттэ

наверное от слова Клобук,что одевают на голову?

Татьяна Роттэ

спасибо за розочку

Сергей Назаров

правильный ответ...

Татьяна Брусницина

Там шьют головные уборы для монахов и монашек.

Ольга

Клобуки носили монашки? )) Каблуки, в смысле.

Ольга

💋

Ольга

😘

Любовь Селезнева

клобук- это головной убор попа или епископа

Сергей Назаров

угу...

Ирина Долженко

если не ошибаюсь клобук это головной убор

Сергей Назаров

🌷 ехал монах потерял его и на этом месте основал монастырь...

Инна Кукла

Иоан Новгородский уронил там свой клубок

Леди Мила

Монаха клобуки носили.. привет, земляк.

Леди Мила

👍 уважаю, когда люди свое дело имеют.

Сергей Назаров

а чем еще в кашине заниматься все заводы стоят и кушать хочется...

Леди Мила

Правильно, я тоже сама на себя работаю.

Сергей Назаров

молодцом ......🌹👍👍🌹👍🌹👍