Барон Де Гофмансталь

Почему в названиях животных есть разделение на самцов и самок (лев - львица, волк - волчица, конь - лошадь, баран - коза) а в названиях насекомых нет?

Ответы
Алла Голубева

Возможно потому, что в отношении животных (во всяком случае, крупных) почти любой человек в состоянии определить, самец перед ним или самка, а по поводу насекомых такое доступно лишь специалистом...

Bc
Bcyjdfz

Баран- овца, козел- коза. У насекомых этого нет, чтобы не путаться. Вот Вы, например, можете отличить самку комара от самца? Я -нет.

Барон Де Гофмансталь

Самцы не кусают.

Bc
Bcyjdfz

Стало быть, чтобы отличить надо дать себя укусить.Мне не хочется этого делать. Стало быть я называю его комар и мне все равно комар это или комариха. Внешних признаков различия нет.

Ри
Рина

😄 да.. попробовала предположить, смешно получается. Но причина наверное в том, что русский язык далек от совершенства

Ира

Ну а как же тогда паук паучиха, стрекоза стрекозёл, муравей муравьиха

Барон Де Гофмансталь

Нет никаких муравьих и стрекозлов. Есть самка, например паука, или богомола, или таракана, а не богомолица и таракация)))

Ира

Ну, это у вас нет

Барон Де Гофмансталь

У русского языка, а не у меня. А у божьей коровки, кто по-Вашему? Страшно представить)))

Ира

Тут надо подумать

Барон Де Гофмансталь

А вот с тлей нет вопросов. Для обоих годится.

Ира

Хоть с этими проблем нет

Людмила Евсеева

Визуально различать их сложно! Поэтому - под одну гребенку!

Muza

потому что признаков их пола люди отличить не могут.

Кострома Ярославна

а вы по внешнему виду можете отличить мухУ от мухА?

Кострома Ярославна

и другие - нет...поэтому и не уточняют ...

Нина Яблонская

наверное таракан и тараканица, комар и комариха,

Людмила Козырь

ошибочка закралась баран -овца, а у козы козел

«Луиzа Каzaти»

Баран таки овца, а коза таки козёл 🤷

Барон Де Гофмансталь

Вопрос за насекомых)))

«Луиzа Каzaти»

Татышо?

Анатолий

С баранами сначала разберись...)))

Наталья Попова

Потомку, что пол их определить невозможно

Кошка На Раскаленной Крыше.

А черная вдова - самка паука каракурта?

Барон Де Гофмансталь

Это прозвище.

Ма
Марианна

Вм-то что? Больше не о чем спросить?

Александр Евченко

У БАРАНА САМКА ОВЦА А НЕ КОЗА

Барон Де Гофмансталь

Вопрос за насекомых)))

Александр Евченко

ПЧЕЛА ТРУТЕНЬ

Анна Киселева

Не заметно различие😁

Виктор Васильевич Емелин

Баран -овца,коза -козел.

",
",,",,",,",,"

Внешних признаков нет

Галина Мазяркина

как- то так почему-то.

Тамара Нелаева

А там не разглядишь.

Тамара Нелаева

Спасибо. Удачи.

Natali Ник.

рожей не вышли...)))