Андрей Мацнев

Народ, может, кому пригодится. По полосу ОМС можно БЕСПЛАТНО пройти обследование МРТ в частных платных клиниках, список которых в Вашем городе легко найти через любой поисковик. Многие об этом просто не знают, а "частники" стараются не афишировать по понятным причинам. А Вы знали?

Ответы
Нина Кузьмина

Знали. Только вас запишут на три четыре месяца в очередь, а МРТ чаще всего нужно вчера, а не завтра. Особенно онкобольным ,или с грыжами позвоночника и пациентам с рассеянным склерозом.

Андрей Мацнев

Именно! Только это происходит зачастую в госклинике, поэтому и надо идти с полисом в аффилированную частную, там - максимум несколько дней.

Нина Кузьмина

Меня в частной записали на 8 недель вперед. Сделала платно сразу же. И время нашлось и место " случайно освободилось, и врач свободен был ,и аппарат, и мне просто повезло"

Андрей Мацнев

Ребята лицензией рискуют, надо было им жалобу в Минздрава пообещать, сделали бы, как шелковые.

Нина Кузьмина

Когда боль горло перехватывает не до жалоб. Сама в поликлинике работаю и знаю что на месяц нам выделят всего 8!!!!! бесплатных таллонов. Они все уходят на онкобольных. Никто из сотрудников даже не отважится попросить. Да и не даст никто.

Андрей Мацнев

Знаю, для этого "частников" и обязали.

Елена Мазырко

Можно многое так сделать, если сумеете в своей поликлинике взять правильно оформленное направление. Не всем с этим везёт.

Лю
Людмила

У нас в городе и направление то на него не реально выбить. Вот люди и платят за исследование со своего кармана.

Андрей Мацнев

Так Вы направление не на МРТ в госклинике берите, а сразу в частную, врач Вам наоборот его с радостью даст, посколько это уже проблемы другой структуры будут.

Лю
Людмила

Спасибо за совет. Надо попытаться будет так сделать

Echis Carinatus

Стоматология даже государственная возвращает полисы МС. Типа, у нас не прокатит. Куда жаловаться?

Андрей Мацнев

Что значит "возвращает"? Хотите сказать, что Вам отказали в лечении по полису? За это врач работы лишится на раз. Это как водитель автобуса Вас за Ваши же деньги везти откажется или учитель конкретного ребёнка в классе учить не будет.

Echis Carinatus

Да, и не только мне.

Андрей Мацнев

Первый раз слышу.

Echis Carinatus

Вот и услышали

Андрей Мацнев

Услышал. Только не поверил)

Наталья Малышева

Направление даёт поликлиника. Город у нас небольшой. Врачи друг друга знают. Все платно

Андрей Мацнев

Если поликлиника даёт направление, а частная клиника аффилирована и получает госсубсидии от Минздрава на подобные обследования, обследование априори не может быть платным для Вас, его оплатило государство. В случае несоблюдения этого условия "частник" просто лишится лицензии на государственном уровне.

Не Я

на это должна поликлиника выписать направление. а за это надо платить. а они не хотят

Андрей Мацнев

Направление выписывает, вернее, подписывает, Ваш врач в поликлинике, а распечатать Вы его можете сами. Компенсация оплачивается не из средств поликлиники, а из фонда Минздрава, поэтому проблем с выпиской направления не возникает.

Не Я

у нас поликлиника не выписывает направление

Андрей Мацнев

Чем мотивируют?

Не Я

нет оснований

Андрей Мацнев

Тогда они должны сами предоставить такую услугу, если это необходимо для постановки диагноза и дальнейшего лечения. Если же Вас записывают в очередь на МРТ на месяц-два, не предоставляя направление, их действия противозаконны. Пообещайте им звонок на "горячую линию" Минздрава и письменную жалобу туда же, сразу поведут себя иначе, проверено.

Не Я

спасибо

Андрей Мацнев

Да не за что, лишь бы помогло))

Виктор Г

про бесплатно я знаю только одно правило,про сыр для второй мышки

Андрей Мацнев

Многое - от банального незнания. "Частников" государство выборочно обязывает проводить такие процедуры, компенсируя это финансово.

Пан Стефа́н

А что толку, хоть и знаешь? Будешь писать жалобы? Тогда посадят.

Андрей Мацнев

Какие жалобы? Бери и пользуйся. Наша беда - в незнании. Государство обязывает ряд частных клиник оказывать подобные услуги (к слову, в том числе стоматологические), потом компенсируя их затраты. Только не в том объёме, как хотелось бы "частникам", но отказаться они не могут, так как лишатся лицензии. От носителя полиса нужны только паспорт, сам полис и направление от врача, легко получаемое в обычной поликлинике (это называется " право выбора на место получения медуслуг")

Натка М_Мак

А можно ссылку на номер, пункты, подпункты закона и дату его?

Андрей Мацнев

Сомневаетесь?)) Проверьте, алгоритм можно посмотреть, например, здесь https://bankstoday.net/last-articles/obsledovanie-v-chastnyh-klinikah-po-polisu-oms-mif-ili-realnost

Натка М_Мак

Я не сомневаюсь, я для убедительности при требовали

Андрей Мацнев

Не, всё реально. Оказывается, эта схема и со стоматологией "работает".

Анна Познякова

Там очередь на три месяца пока дождешся коньки отбросишь !

Андрей Мацнев

В госклинике - да, поэтому проще воспользоваться частными, так же бесплатно, там срок - пару дней.

Анна Познякова

ну и где такой БОХАТЫЙ Городок

Андрей Мацнев

Везде в России, где есть частные клиники с оборудованием для МРТ. Государство обязывает некоторые из них обеспечивать такие услуги населению по полисам ОМС и затем компенсирует их затраты.

Анна Познякова

ладно на ночь хорошо Сказочки слушать...

Андрей Мацнев

Если Вам хочется это делать за деньги или ждать очереди несколько месяцев - Ваше право)) Никто не заставляет. У меня соседка по даче делала МРТ в частной клинике по полису бесплатно, завтра папа в Самаре идёт делать, записали без проблем, в комментах ниже один из обсуждайцев так же делал себе и жене операцию по замене хрусталика при катаракте.

Св
Светлана_Светлана

Нет. Видимо гос программа и финансирует это государство?

Св
Светлана_Светлана

Главное чтоб реально что то делали, а не говорили что осмотр бесплатно, а за прочее деньги

Андрей Мацнев

Так это ж не осмотр а именно снимок МРТ, сделали и отдали, Вы его своему врачу в поликлинику отнесли.

Св
Светлана_Светлана

Я в социальные не хожу. Один раз пошла 2 часа в пустую. Работать не хотят. Я в клинику по управлению делами президента РФ хожу, с них спрос больше так как чинуш лечат, а цены нррмальные

Андрей Мацнев

Где как) Мне три года назад в обычной подмосковной хирургии оторванную ступню качественно обратно "приделали", функции полностью восстановились.

Св
Светлана_Светлана

Дай бог чтоб всем так везло

Βλ
Βλюђλёηη@Я_√_Мℇчtў

Нет не знала, проходила платно и кучу денег отвалила

Андрей Мацнев

Именно, наша беда - в незнании. Государство обязывает ряд частных клиник оказывать подобные услуги (к слову, в том числе стоматологические), потом компенсируя их затраты. Только не в том объёме, как хотелось бы "частникам", но отказаться они не могут, так как лишатся лицензии. От носителя полиса нужны только паспорт, сам полис и направление от врача, легко получаемое в обычной поликлинике (это называется " право выбора на место получения медуслуг"). Проверьте, алгоритм можно посмотреть, например, здесь https://bankstoday.net/last-articles/obsledovanie-v-chastnyh-klinikah-po-polisu-oms-mif-ili-realnost

Лидия Кимач

А зачем делается этот МРТ? Честно, не в курсе!

Андрей Мацнев

МРТ - Максимальная Ратификация Тестостерона, очень эффективная процедура при мужском "бессилии", проще говоря импотенции. После неё 70-80-ти летние мужики запросто дают фору молодым парням. Теперь входит в специальную Программу Правительства для повышения рождаемости в стране.

Светлана Атаева

у меня папа по квоте бесплатно проходил МРТ

Галина Коровина

Нет не знала. Спасибо, вдруг пригодится.

Андрей Мацнев

Сам случайно узнал))

Людмила Лебедева

Нет, не знала, спасибо большое за инфо.

Андрей Мацнев

Со стоматологией, к слову, такая же схема.

Наталья Ботороева

Конечно. Америка для нас не открыли

Андрей Мацнев

Полис медстрахования? У всех. Без него Вы и в обычную поликлинику не можете прийти.

Наталья Ботороева

У нас такого нет.

Андрей Мацнев

А, извините, не посмотрел страничку. Но, может, у Вас тогда и МРТ в государственных клиниках не нужно по два месяца ждать, как у нас бывает.

Наталья Ботороева

У нас бесплатное мрт по квотам. Которых не дождаться. Поэтому легче пройти платно, чем загнуться

Андрей Мацнев

А-а, у нас раньше так же было, только не по квотам, а в долгой очереди, поэтому такую схему и ввели.

Лена

нет...недавно проходила за 7тыс.руб

Андрей Мацнев

В том-то и дело! А могли бесплатно. Наша беда - в незнании. Государство обязывает ряд частных клиник оказывать подобные услуги (к слову, в том числе стоматологические), потом компенсируя их затраты. Только не в том объёме, как хотелось бы "частникам", но отказаться они не могут, так как лишатся лицензии. От носителя полиса нужны только паспорт, сам полис и направление от врача, легко получаемое в обычной поликлинике (это называется " право выбора на место получения медуслуг")

Лена

мало знать о такой услуге...надо еще грамотно потребовать это

Андрей Мацнев

А в том-то и дело, что аффилированные "частники" отказать не имеют права, иначе, как и писал, лишатся лицензии))

Денис

Спасибо за подсказку нет не знал

Андрей Мацнев

Сам недавно узнал, проверил - действительно, так и есть))

Денис

Благодарю 🤝

Андрей Мацнев

Да не за что) Буду рад, если информация кому-то реально поможет))

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. А с чего это такая щедрость?

Андрей Мацнев

Блин, посмотрел страничку) Вы ж в Казахстане!

Андрей Мацнев

Так в Казахстане же, кажется, вообще полисов нет.