Людмила Добрыйвечер

Садоводы есть? Хочу посадить мандарин... Если из косточки, то нужно прививать, чтобы плодоносил, а если укоренять черенок все равно нужно прививать?

Ответы · страница 2
Он

Оооо,вы из Москвы. Ему солнца не будет хватать дозревать.

Он

Ну тогда предполагаю все равно нужно прививать.Хотя пробуйте,может и не нужно.Виноград у нас вон вырос нормально.Правда до поздна созревал,чувствуется,не хватает ему солнышка.

Во
Волк

но сначало надо косточку ту чтоб из неё росток появился

Людмила Добрыйвечер

зачем, если можно укоренить черенок с плодоносящего дерева

Осман Осман

конечно если укоренить черенок не нужно прививать!!

Денис Суворов

Зачем из косточки,купите куст готовый на рынке

Морихэй Уэсиба

Во классно если как у буратина будет дерево

Татьяна

от плодоносящего дерева не обязательно

Людмила Добрыйвечер

а есть ли разница, если от плодоносячего привить и не привить?

Татьяна

проведите эксперимент и убедитесь

Людмила Добрыйвечер

ой долго и черенок пророс только один из трех, первый раз укореняла. Весной буду повторять попытки, как раз будет пора обрезать взрослое дерево.

Татьяна

я из косточки финика вырастила большую пальму но она не дает плодов

Людмила Добрыйвечер

ну это предсказуемо. Но, ведь она и сама по себе красивая, наверное

Татьяна

очень -в потолок упирается

Максим Лукашин

Да!а лучше купить привитые семена

Максим Лукашин

В ботонических садах продают

Людмила Добрыйвечер

никогда не слышала об этом, надо пошуршать

Максим Лукашин

У меня есть!или взять отросток у кого уже привит

Vadim @@@

В любом случаее прививать нужно

Vadim @@@

Да потомучто ускоряеться процесс плодоношения,тем более это цитрусовые

Людмила Добрыйвечер

так если черенок от плодоносящего дерева он тоже начнет плодоносить через 2-3 года

Vadim @@@

А вы проэксперементируете привитый саженец и не привитый разницу поймете

Людмила Добрыйвечер

а я ни разу не прививала, сейчас только укорененный каламондин растет, около 3 мес.

Vadim @@@

Ясно но привитый саженец дает плоды а не пиивитый это как дикарь

Людмила Добрыйвечер

с плодоносящего черенок должен плодоносить, поживем увидим, это из семечки дикарь

Андрей

Посади елочку лучше шишки будут

Ко
Константин

Черенок то наверное не надо..

Ко
Константин

От семечек прививать точно мож

Ко
Константин

От семечек прививать точно мож

Ко
Константин

От семечек прививать точно мож

Ко
Константин

Нужно..я знаю что например вишню можно взять веточку и вершинку ее привить к стволу,выше,.то булет плодоносить..или привить ее на черемуху

Ziama Fradkin

Без прививки будет дичка.

Людмила Добрыйвечер

это из косточки, а из черенка...

Ziama Fradkin

Тоже самое.Даже из пагонка.

Ziama Fradkin

А мандарины растут в Грузии в горах Батуми.

Сергей Покусаев

Да нужно прививать.

Людмила Добрыйвечер

зачем, если с плодоносящего дерева черенок, он сам зацветет через 2-3 года и даст плоды

Баба Яга

думаю, что да:)))

Баба Яга

а у тебя есть деревце мандариновое?:)

Баба Яга

а это что за зверь?

Баба Яга

У меня грейпфрут был...достаточно рослый уже:) из косточки рос. Высадила на лето на даче...он еще больше стал. Надо было выкапывать на зиму, но такая лень:))))

Баба Яга

Надо:)

Котэда

у меня дома лимон из косточки -= 1м 40см. А с кем-чем прививать? есть в другом горшке-, но у него см 15 рост- маленький

Людмила Добрыйвечер

Прививать любым цитрусовым. Чем привьете, то и будет. Т.к. если привьете на лимон мандарит, то получите мандарит. Лимоны потому и любят, что они легко растут, поном на них привить можно, что угодно. для прививки достаточно годовалого растения, если не ошибаюсь. я не спец

Александр Легков

Конечно нужно

Людмила Добрыйвечер

а я читала, что черенок без прививки норм начинает плодоносить...( жаль

Елена Акунка

Да прививать

Людмила Добрыйвечер

а разве, если он от плодоносящего дерева, то нужно прививать???

Людмила Добрыйвечер

а если не привить, чем это грозит? я просто не разбираюсь, но очень хочется попробовать вырастить мандарин из ветки

Vladimir Brukshto

я не ботаник

Vladimir Brukshto

а это и не ответ А тебе что до этого?