Анюта М

"Наш полет проходит на высоте 10 300 метров", — привычно объявляет командир реактивного лайнера после набора высоты. Мало кто из пассажиров обращает внимание на эту цифру. 5 тысяч, 10 тысяч, 15 тысяч — одно ясно: высоко. Если все-таки задуматься, то почему аэробусы почти всегда летят на высоте около 10 тыс. метров?

Ответы
Юрий Дударев

На такой высоте не формируются осадки нет облаков и нет молний.. они летят над тропосферой, там холодно, но зато нет турбулентностей, ветров и многих факторов что мешают комфортному полету.

Сергей Буряков

ручные ракетные комплексы не смогут достать самолет на этой высоте и воздух на этих высотах более тазряжен и равномерен такой эфект как турбулентность минимален

Aлександр Кузьмин

КЛАСС ! Щааас мы тут найдём специалистов по аэронавтике ! Оне заодно расскажут почему предельная скорость 930 км\ч ...... я валяюсь 😅 🤔

Стас Васильев

по очень многим причинным местам и по расходу топлива тоже...

An
Anonymous

Там нету ГБДД...

Анюта М

- Чтобы избежать столкновений с птицами и горами.
- На такой высоте не бывает облаков и гроз.
- Чтобы шум двигателей не мешал людям на земле.
- Здесь оптимальная плотность воздуха.

Стас Васильев

точно. ГБДД это весомый аргумент и думаю скоро и там с палками и радарами появятся

Де
Дездемон

Не надо думать- надо просто знать, но вам это ненадо...)

Никита Козлов 78Rus

Сопротивление воздуха значительно меньше на высоте.

Гас Самурай

Вы что, в школе не учились?

Анюта М

Ну почему я летать люблю.

Гас Самурай

на чем?

Анюта М

На аэробусе.

Dima Slizoy

Ну наверное так положено

Анюта М

Ага

Dima Slizoy

Я не лётчик

Ку
Кукулькан

там топлива меньше надо)

Од
Одел

чтоб Игил не достали

Александр Хохлов

там дорога по лучше

Лариса

Экономия горючего.