Eugen Vass

Сначало ИНФа !
В России почти каждый мужик в доме имеет заветный чемоданчик с инструментами. В каждом из нас сидит личинка Кулибина с Левшой.
Например, в США самостоятельный ремонт может вылиться в кругленький такой штраф. Мои знакомые 7 лет жили в штатах, вернулись и долго плевались. Рассказали такой случай. Однажды решили пригласить соседей на барбекю. Заискрила розетка и хозяин дома, быстренько достал отвёртку, открутил, подкрутил ослабевший контакт и всё заработало. Американцы восхитились, сделали комплимент рукастости хозяина, а когда всё закончилось, настучали в муниципалитет, что хозяин лазил в розетку без разрешения и лицензии. Штраф 600 долларов.
По-соседски !?
Почти всё, что связано со строительством и ремонтом в штатах и Европе делается лицензированными специалистами за очень большие деньги. Поменять розетку стоимостью 5 долларов может обойтись домовладельцу в 240 долларов - всё делает лицензированная фирма.
Вопрос: -- Вас такая ситуация устраивает в своей стране ???

Ответы
Z*
Z *Ирина*

Вот когда он делал эту разметку к себя, мог бы сказать, что купил лицензию, и она пригодилась. Там лицензию можно просто купить. Не знаю, правда, как и на сколько просто. Плати,.. Это же капиталистический мир. Но стукачество там развито. Это не из злобы, а так приучают к правилам и порядку. Нам же хочется порядков? Тогда первое правило - стучать. ( не дай бог доживём до такого.. Не в нашей жизни)

Eugen Vass

🤷‍♂️😜

Z*
Z *Ирина*

Т9 подкорректировать текст. Не проследила😁 местами вначале получилось нелепо.. 🤣

Eugen Vass

Замечание Я ему передам

Nekto Imiarekoff

Случай примерно полугодовой давности в нашем регионе: старушка меняла газовую колонку и для этого позвала не лицензированных специалистов, а какого-то местного умельца - за скромное вознаграждение. Тот "почему-то" вытяжку воткнул не в специально предназначенный для этого канал, а в общий канал вентиляции. Результат - три квартиры задохнувшихся угарным газом ниже по стояку.

Eugen Vass

Нет слов - не везде "рукастые" пригождаются !

Nekto Imiarekoff

И вот тут - тадададам! - правильный ответ. Просто на Западе подобные явления (нравится это кому-то или нет) минимизируются В ПРИНЦИПЕ. В подсознание вколачивается, что нельзя переходить улицу на красный, даже если поблизости ни одной машины нет. Нельзя менять розетку самостоятельно, даже если ты живёшь в собственном доме и до ближайших соседей тебе мили три. Нельзя выезжать на магистральные дороги на верблюдах (реальный закон, действующий в одном из штатов Штатов). Нельзя, и всё! И, что характерно, не выезжают, не переходят и не меняют.

Wlad Korn

🤝

Ан
Андрей-Пушкин

В принципе такая ситуация бы устроила,
где каждый занимается своим делом,
а надзорные органы проверяют квалификацию тех,
кто выполняет те либо другие работы.
- И сроки исполнения (от времени заказа)
не более 60 минут. Да! Забыл добавить...
И что-бы у населения была финансовая возможность
нанимать профессионалов, а не пытаться экономить крохи...

Eugen Vass

Последнее предложение вашего коммента - очень важное !

Ан
Андрей-Пушкин

Из за бедности населения
все в стране валится...
"Рыба гниёт с головы"

Константин Саратовцев

А я весь дом построил без лицензий от фундамента, до полной отделки, включая водоснабжение, канализацию, электрику, отопление, сам делал все расчеты, и только газ подключала контора, самому НИЗЗЯ! Интересно, во что бы это обошлось???

Eugen Vass

Даже и представить не хочется !

Константин Саратовцев

Ничего, всё получилось как сумел.🖼

Светлана Ли

Устраивает, ибо фирма при подключении оставляет гарантию. В случае пожара или порчи электроприборов от замыкания проводки фирма оплачивает ущерб. Самостоятельно поменять розетку можно. На свой риск

Eugen Vass

🤷‍♂️

С К.

Я это знаю! Пожили мы немного на чужбине!!! Поэтому НИКОГДА не хочу жить не в России!!! Там ведь не только такие прелести жизни, но и многое другое, что нам, русским, никогда не понять и не принять!

Eugen Vass

Спасибо - очень верное замечание ! 👍🌹

Великий Каа

Это конечно перебор, как и многие другие пиндосовские обычаи, но с другой стороны, у нас столько рукожопов зарабатывают тем, к чему их подпускать нельзя.

Eugen Vass

Вам виднее ! Спасибо !

Vladimir Rakivnenko

Ты же знаешь ответ, Евгений - ... На Урале и первый паровоз был создан отцом и сыном Черепановыми, и радио - Александром Поповым и "Сармат" - нами... )))

Eugen Vass

Согласен ! 🤝👍

Vladimir Rakivnenko

🤝🥂❄️

Любовь Золотарева

Если все знать, что на Западе можно, а что нельзя, Россия покажется раем и даже мысли не возникнет куда бы съехать.

Eugen Vass

Спасибо, Любовь за Ваше мнение и за смелость здесь его сказать ! 👍🌹

Sekach Dev

Мне это знакомо... и не дай Бог, что ты свою машину сам ремонтируешь...Гадость... Мерзость... Завоевания Демократии...

Eugen Vass

Я пока до-проффи не научился - только сам ремонтировал !
Когда всему научился - больше стало не интересно, хотя и плохая сторона в этом есть: -- любую халтуру видно, но уже потом, когда заплатишь тугрики ! А потом уже поздно !

Тина Тим

Нет.Иы сами многое можем и нам это наша "демократия" не запрещает,розетку починить,помидоры вырастить

Eugen Vass

Спасибо ! 👏🤫

Тина Тим

🤝😂

Ла
Лариса

бл.....я! А я еще подругам сливной бочок чинила!Без лицензии! И люстры им подключала... Без лицензии!

Eugen Vass

Ай-Ай-Ай ! Какая неосторожность - ну, хоть потом-то обмыли ??? 😜

Ла
Лариса

Да как то не стоял вопрос.Подруги все же.И ремонт небольшой.Это же не обои поклеить.О! Мы и обои друг другу клеить помогаем))

Eugen Vass

Здорово::: - такое - довольмо редкое явление !

Ла
Лариса

Ну вот у нас так

Eugen Vass

🤝🌹🍾🥂

Южный Кот

легенды и мифы...рукастые амеры в своих гаражах такие вещи делают что Кулибину и не снилось)))

Eugen Vass

Спасибо !

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Нет конечно. Это же чистый отъем денег. Там даже зелень на стол нельзя выращивать дома.

Eugen Vass

🤷‍♂️

Леди Мила

Это только кажется, что за границей все так хорошо.. Не надо путать туризм с эмиграцией

Eugen Vass

🤝👍🌹

Виссарион

потому они и живут хорошо, что каждый занимается своим делом и получает за это деньги

Eugen Vass

Не все хорошо живут !

Виссарион

согласен....У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий

Александр Гусев

Идиоты. Больше сказать нечего. Мы, если умеем, делаем сами и будем делать.

Eugen Vass

Пока я такого же мнения !

Виталий

Мы тогда все останемся без освещения... Унас в стране - Сделай все сам...😁

Eugen Vass

Точно - везде САМ !

Виталий

😁👍

Игорь Николаевич.

Надо было выгнать гостей из дома, типа - пожар. А потом, не случилось!!!

Eugen Vass

🤷‍♂️🍻

Максим Jw

Я сам смогу. Если нет, придет мастер от КСК и сделает за три копейки.

Eugen Vass

Класс ! Поболе бы таких мужчин рукастых ! 🤝👍🍾🥂
(По секрету - я тоже почти ВСЁ сам могу)

Максим Jw

Так и должно быть 🙂

Eugen Vass

У меня встык наклеенные обои за много лет подсохли и стали в стыках частично отклеиваться !
Есть какие предложения ?