Я Пришла

А была ли письменность у наших предков, до кириллицы?

Ответы · страница 3
Alexey Che

руническая называется (аналог китайской - когда символ означает не букву а понятие)

Еп
Епифания

Не было. Есть подозрения на "черты и резы", но никто не доказал, что это письменность

Я Пришла

Эх Лиза....у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее.

Еп
Епифания

Чудинова начитались? Глупо и неинтересно! А ссылка на Ютуб - не доказательство, не рассматривается даже

Я Пришла

я Чудинова не читала,ссылка лишь как дополнительная информация визуального ряда...понимаю это понять сложно,для этого надо иметь незашоренное образное мышление.Глупого тут ничего нет .Не интересно_ проходите,не задерживайтесь.👋 🙂

Николай Дубинин

...верно была ...Кирилл и Мефодий, не на пустом месте создавали то, что они создали....

Николай Дубинин

...мужчинам, всех уровней интеллекта, всех возрастов, весьма полезна беседа с умной, грамотной женщиной. Особенно, с такими скромными познаниями, как у меня. Вот и я, на несколько доброжелательных строк уповаю...

Я Пришла

👍 😌 благодарствую

Николай Дубинин

...придется в ваши комментарии "влезать", впрочем, тут кнопка сообщения есть, как понимаю, это и есть личка

Я Пришла

боюсь вы будете разочарованы... я иногда бываю резко, даже грубой))

Николай Дубинин

...как выразил свою мысль один человек: - "Я, отвечаю за каждое написанное мое слово, за каждое предложение. Но, я не могу отвечать за то как вы озвучиваете мой текст". И нельзя сказать о том, на сколько и как поняли меня. Потому, не спешу обижаться.

Таня Соболева

вроде "Азъбука" была и там букв было гораздо больше чем в современном алфавите...

Я Пришла

..у наших предков с древний времён существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

Эй
Эйпи

были лазерные пушки на летающих конструкциях с антигравитационным двигателем

Я Пришла

вполне возможно...так как сама нашла множество изображений огромных букв

Михаил Сапожников

У моих точно была , а у Ваших наверное тоже берестяные грамоты свидетельствуют

Я Пришла

у наших Предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.
На основе данных видов грамоты со временем появились и другие виды письменности: глаголица, словенское народное письмо (черты и резы), воеводское (воинское письмо), княжеское письмо, узелковое письмо (вязь) и так далее. (я про Славян-Ариев)

Михаил Сапожников

Значит Кирилица появилась вместе с Православием

Я Пришла

именно так. эта грамота была специально придумана для церковных служб, так как гречески для этого был не понятен для славян.

Михаил Сапожников

Вот такая история с географией

Ме
Мечтатель...

А зачем вы каждому так подробно разъясняете? - ссылочку дали и пусть читают...

Я Пришла

не ходят по ссылочкам)) то ли боятся, то ли ленятся....

Ме
Мечтатель...

Наверное вирусов опасаются...😊

Я Пришла

🤦‍♀️ они что такие тупые?

Ме
Мечтатель...

Не будем о плохом, лучше - о хорошем...

Vladimirs Cucukins

Конечно. Славянскому последнему календарю 7500+ лет. Как без письменности?😉

Я Пришла

Маргарита Крылова

Я так думаю что была.Не может быть что народ был тупой до Кирилла с Мефодием.

Вовочка Бакка

Первому известному славяно - арийскому календарю более шестисот тысяч лет

НЕ
Николай Елизаров

Кириллицу нам подсунули. Лишив Нескольких букв. Славянскую пись менность.

Я Пришла

НЕ
Николай Елизаров

Не хотел в подробности лезть. Нас всего лишают. Даже флага. А мы всё лояльны.

НЕ
Николай Елизаров

Может по этому нас любит Бог.

Людмила

а кто твои предки? Откуда они пришли? Кем были? Ты сначала разберись в этом

Я Пришла

значит плохо либо наука фальшивыми данными располагает))

Людмила

расскажи таким как сама,они дурные, поверят

Я Пришла

твоя статистика врёт даже в жизнеописании нашего рода... я уже писала... и ты знаешь, что я права, только тебе нечем гордится, мои и пахали и сеяли и детей растили и крепкое хозяйство имели, а в военное время шли защищать Родину добровольцами

Людмила

какой твой народ* Ну что ты мелешь? Твой народ это сброд всех разных групп народов по немногу, которые за 2 тысячи лет между собой уже так перемешались и оплодотворились татарско-монголским семенем, что превратился во что то единое и аморфное без национальности. Славянка она. Да если тебя разложить на молекулы, у тебя 90% татарской крови.И каким это боком татары стали славянами или арийцами? Охренеть от вас. Да во всей Европе нет коренных народов, все настолько перемешаны.

Я Пришла

бедная... совсем ум свой прокурила... ну да ладно, облегчу тебе задачу, не стану продолжать разговор... иди спать, бедолага👋

... Рус

И не одну сотню тысяч лет.И не один способ написания,т.е. несколько азбук.

Я Пришла

верно)у наших предков существовало четыре основных вида письменности: х,арийская рунница (каруна); да, арийские тьраги; святорусская буквица и рассенская молвица, от коих в дальнейшем пошли все виды азбук и алфавитов.

... Рус

😉

Тамара Федяева

Была. Кирилл и Мефодий просто систематизировали азбуку. Аз, буки... и т.д.

Я Пришла

они не систематизировали... они обрезали и заменила часть на греческие

Тамара Федяева

Ну это и есть приведение в систему.

Я Пришла

нет... они изуродовали когда-то всем понятный алфавит, до такой степени, что пришлось учить буквы заново... и сделано это было для распространения религиозной литературы на территории Руси

Тамара Федяева

Ну да, они и перевели Библию на старославянский язык. В институте изучали его, до сих пор вспоминаю с содроганием.

Я Пришла

как они греки могли перевести на старославянский?

Игорь Алфеев

Кириллица - регрес, по сравнению с той письменностью , что была до неё....

Владимир Литяйкин N

Нет- теперь всё украинцы взяли на себя- они Чёрное море даже выкопали

Владимир Литяйкин N

Они всё стали считать, что весь мир произошел от укров

Бо
Борис

Говорят, что в основе кириллицы древняя славянская письменность...

Владимир Забродин

Была и Кирилл с Мефодием лишь чуть поправили е добавив две буквы.

Я Пришла

притом, что Библия тогда была уже переведена славянами!

Владимир Забродин

До этого она пришла к нам на греческом.

Я Пришла

я же написала, что наши предки очень лояльно относились к чужим верованиям, позволяли на своей земле строит храмы другой веры и естественно, Библия была переведена на славянский язык

Владимир Забродин

Но вот крещение Руси было очень кровавым и жестоким !

Я Пришла

понятно почему. ведь старая вера существовала многие тысячелетия, и вдруг это... добровольно, мало кто согласился бы.

Анатолий Лапшин

Такой не была. Зарубки наверно были. Кстати есть ещё и глаголица.

Анатолий Лапшин

Зарубки были! А вы что филолог? Диссертацию пишите? Так вот на Руси и грамотные люди были. Другие языки знали и на них не только говорили, но и писали там на латыни. По гречески. Может еще как. Вставляйте в диссертацию смело!

Валера Каюнов

НА ЗАБОРАХ ВСЕГДА БЫЛА ПИСЬМЕННОСТЬ И В ОБЩЕСТВЕННОМ ТУАЛЕТЕ