Ирина Касаткина

Одно из самых длинных слов : ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ. В нем 21 буква. Кто знает больше?

Ответы
Па
Партизанка***

Самые длинные слова в русском языке:
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
«тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)
Самая длинная лексема — геологический термин «уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический» (37 букв и 2 дефиса, зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса»).

Ирина Касаткина

А русские слова? Эти таковыми не считаются. Тем более, что они имеют более 3-х корней.

Па
Партизанка***

а при чем корни?это русские слова

Аслан Эйвазов

За невлюбленными людьми
Юнна Мориц

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
И перед призраком любви
Попытка бить на снисхожденье -
Какое заблужденье!
Любви прозрачная рука
Однажды так сжимает сердце,
Что розовеют облака
И слышно пенье в каждой дверце.

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
Сражаться с призраком любви,
Брать от любви освобожденье -
Какое заблужденье!
Все поезда, все корабли
Летят в одном семейном круге.
Они - сообщники любви,
Ее покорнейшие слуги.

Дрожь всех дождей,
Пыль всех дорог,
Соль всех морей,
Боль всех разлук -
Вот ее кольца,
Кольца прозрачных рук,
Крыльев прозрачных свет и звук.

За невлюбленными людьми
Любовь идет, как привиденье.
В словах любви, в слезах любви
Сквозит улыбка возрожденья,
Улыбка возрожденья...
И даже легче, может быть,
С такой улыбкой негасимой
Быть нелюбимой, но любить,
Чем не любить, но быть любимой.

Дрожь всех дождей,
Пыль всех дорог,
Соль всех морей,
Боль всех разлук -
Вот ее кольца,
Кольца прозрачных рук,
Крыльев прозрачных свет и звук.

Александр Гавриленко

«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
«четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
«тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)

Михаил Михайлович

Прекрасных, красивых и светлых Вам дней. Чудесных ​и близких Вам рядом людей.

Пусть музыка сердца звучит на душе. И песни любви, ​как цветы по весне. Всем радости, света и много тепла. И пусть лишь от счастья слезятся глаза.

На Вашем пути будет много добра. И дождик ​пройдет, разве это беда?!!?! Конечно же нет - это наша земля!!! Что дарит нам свет и, конечно, тепла.

Живите, творите, дарите любовь. Пусть в жизни ​всегда и во всём Вам везёт. Не тратьте её на пустые дела. От счастья пускай замирает душа !!!

Said Saidov

Самая длинная аббревиатура в России состоит из 55 символов. НИИОМТПЛАБОПАРМБЕТЖЕЛБЕТРАБСБОРМОНИМОНКОНОТДТЕХСТРОЙМОНТ.
Расшифровывается как: «Hаучно-исследовательская лаборатория операций по армированию бетона и железобетонных работ по сооружению сборно-монолитных и монолитных конструкций отдела технологии строительно-монтажного управления Академии строительства и архитектуры СССР»

Ирина Касаткина

Абривиатуры не считаются! Тольо простые слова.

Ольга Мезенцева

​человеконенавистничество​ (24 буквы), высокопревосходительство (24 буквы), ​частнопредпринимательский (25 букв)​. Самые длинные глаголы —
переосвидетельствоваться, субстанционализироваться
и интернационализироваться (все — 24 буквы).​ В Книге рекордов Гиннесса ​в издании 2003 года ​самым длинным словом русского языка названо ​превысокомногорассмотрительствующий.

Ольга Мезенцева

​человеконенавистничество​ (24 буквы), высокопревосходительство (24 буквы), ​частнопредпринимательский (25 букв)​. Самые длинные глаголы —
переосвидетельствоваться, субстанционализироваться
и интернационализироваться (все — 24 буквы).​ В Книге рекордов Гиннесса ​в издании 2003 года ​самым длинным словом русского языка названо ​превысокомногорассмотрительствующий.

Наталья Пермякова

Самые длинные слова в русском языке - это химическиеназвания Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые (55 букв)
«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы,

Рост

Погуляла по ГУГЛ: "«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, ) «четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия) «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)

Алексей Старшинов

Некоторые имена людей состоят из многих слов через дефис , титулы княжеские-графские тоже не на один лист могут растянуться... химические соединения, типа триметилдваэтилгидронатнатриямоноуглекислого... Кстати в слове Таллин на эстонском языке, как я помню, тоже более 20 букв?!

Ирина Касаткина

Нужно простое слово. Не более одного корня. Русское.

Алексей Старшинов

а Ваше слово из одного корня? странно, наверное, плохо я русский учил в английской спецшколе на Украине...

Ирина Касаткина

Докажите, что Вы правы. Разве больше? А слова вроде: пятидесятидевятимиллионнокиллограммовый - мне тоже известны.

Алексей Старшинов

досто, пожалуй корни слов "достояние" "достоинство" "достоверность" извините, за невежество... а остальное от "примечать" "замечать" "метить" в конце концов... А химические соединения-вполне русские слова! на латыни многие звучат иначе... И титулы бывают исключительно русские и звания "Генерал-от-инфантерии" например сложно разделить на отдельные слова и корни- смысл потеряется...

Ирина Касаткина

Класс! Вы не поверите, но все остальные - не замечали! И придумывали дурацкие названия лекарств.

Марина Сухорукова

В химии очень много длинных названий ,четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв)букв«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв) и ещё очень много других

Ирина Касаткина

Слово должно быть простыи и не содержать более одного корня.

Марина Сухорукова

А вы знаете?Какие?

Вадим Синельщиков

Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения). Книга рекордов Гиннесса считает самым длинным русским словом «рентгеноэлектрокардиографический». Между его первой и последней буквами, набранными десятым кеглем, около 9 сантиметров.

Rus Group

превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года) «рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы) «тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)

Ирина Касаткина

НУЖНО РУССКОЕ СЛОВО С ОДНИМ КОРНЕМ ! Я ТОЖЕ ЗНАЮ ТАКИЕ СЛОВА КАК пятидесятимиллионнодевяностодевятитысячсорокавосьмикиллограммовый!!!!!

Rus Group

Класс!

Julius Caesar

Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин - 50 букв!😀 но это - фармацевтика. не в счет. а если из тех, что употребляем в разговоре чаще, особенно автомобилисты - автоэлектростеклоподъемники, например. целых 27 букв.

Ирина Касаткина

Слово должно быть простым. Т.е.иметь не более одного корня.

Валентина Жернакова

метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин) А еще у нас самые длинные слова - матерные, так как мерятся этажами

Я Я

Зато, я знаю самую крутую фамилию! Там только одна гласная! Мкртчан! Армянский король лир не хотел Ларису Ивановну! Он просто был очень добрый! Все его забыли!

Сергей Субботний

Готов посоревноваться: энтерофибродуоденогастроскопия (внутренний осмотр желудка и двеннадцатиперстной кишки с помощью фиброоптики).

Ирина Касаткина

Мной. Как автором. Иначе я бы написала слово: пятидесятидевятимиллионновосьмидесятисемикиллометровый!

Сергей Субботний

Вы работаете в сумочном магазине?

Ирина Касаткина

?! А если бы я поставила фото на фоне леса - я работала бы лесником?

Сергей Субботний

ну, к стати применять числительные - это против правил. А Вы с Одессы?

Ирина Касаткина

Нет. Из Москвы

Иг
Игорь

метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота, высокопревосходительство, водогрязеторфопарафинолечение и многие другие

Black Jack

В Астралии жил человек с фамилией Оббадиагабукзефаниагазаклингельгофермандельфильдсон.Пмню эту фамилию с глубокого детства🙂