Далеко Не Идеал...увы(

Почему именно доллар стал мировой валютой?

Ответы
Михаил Гехт

Как - по планам (в частности Маршалла) после Второй Мировой. Почему вопрос сложнее. Если коротко, обе мировые войны США провела в основном в качестве мирового банка. И не преминули воспользоваться тем, что вся Европа и часть Азии обслуживается через них, валюты Европы (кроме £) не работают, а британцы зависимы.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Британцы проиграли американцам. В переговорном плане. Снобизм подвёл.

Михаил Гехт

а «куда же ты денешься». Британия не СССР, ей без американской не только военной, но и экономической помощи было не вытянуть. Это СССР хоть жил впроголодь, но от импорта почти не зависел. А Британия была вынуждена передать и ядерные наработки, и доступ к рынкам, включая колонии. Не случайно они быстро «отвалились» после войны. Это не снобизм, а дряхлость

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Если бы не хамское пренебрежительное отношение к арабам, возможно те стали бы вкладывать свои ресурсы в фунты стерлингов

Михаил Гехт

Тогдашние арабы мало кому были интересны. А в 60-е, к нефтяному буму, у Британии не было ничего: ни рынков сбыта нефти, ни логистики, ни переработки. Арабы и в Швейцарию не особо вкладывались, которая была бы и рада, но не настолько нужна - там деньги не работают

Далеко Не Идеал...увы(

Черчилль ездил к арабам с аналогичным предложением, но вел себя пренебрежительно к арабам

Михаил Гехт

Предлагать мог хоть Сталин, хоть Черчилль (хотя у Черчилля там влияние реально больше было). Но считать деньги арабы умеют, к 1960-м, Британия уже теряла Индию, потеряла влияние в Австралии, Канаде, были проблемы по всему Ближнему Востоку (та же Палестина, которую сдали). Так что шанс Британцев на успех был только теоретический

Далеко Не Идеал...увы(

Палестину сдали по договорённости с арабами, хотя изначально те хотели выселить и на территорию нынешней Германии. Типа пострадавших к побежденным) Но Штаты убедили сдать Палестину) Англия продула борьбу за Аравию Штатам. И во многом благодаря неудачно выбранному переговорщику)

Виктор Ш

Рузвельт, в конце второй Мировой войны ( не пострадавшая страна) договорился с Черчиллем о расчетах в долларах. США кредитовали восстановление Европы. Расчёты в долларах. Так и повелось!

Он

Главным образом переизбыток наличных в США и план Маршала чуть позже.Деньги по плану Маршала и Сталину предлагали,но он грамотно отказался.

Далеко Не Идеал...увы(

Русско-украинско- белорусские корни по Википедии.

Он

Спасибо что посмотрели,а то сам собирался..Сейчас с сыном дошкольником занимаюсь..Сюда так-,набегами..Разобрались с прослушиванием радиопередач?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Позже. Буду слушать. Сейчас не одна.

Он

Хорошо провести время.

Далеко Не Идеал...увы(

Спасибо.

Алексей Шустин

Потому что так было задумано изначально в США, там же разместили и ООН, как инструмент давления на несогласных

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Алексей Шустин

Там меняются Президенты, но внешняя политика неизменна.Цель одна, мировое господство

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа

Алексей Шустин

А у нас из каждого утюга кричат, что Америка погибает, Запад загнивает. Дурачат нас,как могут и не могут.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Алексей Шустин

С таким дефицитом бюджета живут и процветают

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так. Доллар оторвался от свои привязки

Южный Кот

в свое время США предложили *золотой стандарт* доллара...а потом и без него всех устраивало...

ДА
Дмитрий Арбузов

это было задумано давно мировыми кукловодами но всё приходит к концу и эта задумка тоже

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Давно. Именно о начале и вопрос

ДА
Дмитрий Арбузов

в начале англия была но слишком мала стала и перенесли центр в америку

Михаил Цветаев

Потому что не стало Сталина,а стал Горбачёв. 🖼

Марго Беккер

после 2ой мировой войны, в 1944 г. Бреттон-Вудская конф-ия утвердила доллар

Ал
Александр

это после 2 мировой так придумали когда план маршала для европы ввели

Далеко Не Идеал...увы(

В конце 2 мировой. Предпосылки. Соглашение по нефти с Саудовской Аравией

Ал
Александр

интересно

Алексей Румниекс

Потому что все цены на мировом рынке в основном привязаны к доллару

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. А почему?

Алексей Румниекс

Доллар стабильная валюта. Плюс ко всему подкреплен солидным золотым фондом и резервный фондами. Меньший риск потерпеть инфляцию.

Далеко Не Идеал...увы(

Вот. Откуда деньги, Зин?)

Алексей Румниекс

Резервный фонд. Биржевые спикуляции, выгодные сделки с милоионными оборотами.

Далеко Не Идеал...увы(

Резервный фонд. Истоки?)

Алексей Румниекс

Это огромная, отлаженная система. Банки, биржы, коммерческие гиганты, добыча, фондовый рынок. Просто я сейчас не в настроении в это углубляться

Далеко Не Идеал...увы(

После встречи в Ялте Рузвель с Черсчиллем устремились на восток. И там Рузвельт показал себя более тонким политиком.

Языческий Кот

а какие есть еще варианты? песо, юань, или упасигосподи - рубляшки?

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос почему?

Языческий Кот

потому что страна - лидер мира во всех планах, как бы это не было обидно.

Далеко Не Идеал...увы(

Так. Откуда деньги, Зин?

Языческий Кот

боженька любит амеров.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. На их валюте что то такое написано)

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да. На их валюте что то такое написано)

Гр
Григорий

Наиболее стабильная валюта в шестидесятых годах в кап.странах

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Вопрос был почему?

Гр
Григорий

Именно поэтому

Алик Хадеев

Сильные ветры в парус нам дули, но ОКАЗАЛОСЬ НАС ОБМАНУЛИ.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Своя волна

Алик Хадеев

Не волна, пришли 90е, тут слышал святые. Может кому то и святые, тем кто всех нас на ваучер нахлобучил.

Далеко Не Идеал...увы(

Доллар начал своё восхождение гораздо раньше

Алик Хадеев

Я в курсе, только, есть вопрос, за счёт чего?

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно. Ответа не было

Вартан

Потому -что не покупали за другую валюту ресурсы!...

Далеко Не Идеал...увы(

Не продавали)

Вартан

Нет не покупали!...

Далеко Не Идеал...увы(

Не продавали

Вартан

Нет!... не покупали!...

Далеко Не Идеал...увы(

Кто не покупал и что не покупал?

Вартан

Что Ваше Счастье в этом Мире?...

Далеко Не Идеал...увы(

Вы вообще не в теме вопроса?

Пр
Приду-Рок

потому что никто не может его контролировать👆🧐

Пр
Приду-Рок

здоровье сомнительное, а душа держится на честном слове 🙏

Далеко Не Идеал...увы(

На покое держится)

Пр
Приду-Рок

мозг пока справляется- удерживает на уровне👆

Еп
Епифания

США его поддерживает своей экономической мощью

Далеко Не Идеал...увы(

Точно. Стибрят где-нибудь и мощь!)

Еп
Епифания

Глупость. Что у вас стибрили? Россиян Путин обирает, а не США

Далеко Не Идеал...увы(

Вы в этом уверены?

Еп
Епифания

Абсолютно

Далеко Не Идеал...увы(

Надо же. Вам кто отчёты даёт?)

Nikola Mahkov

-америка навязала слабой европе после войны--

Далеко Не Идеал...увы(

Сначала да. План Маршала. А откуда деньги и чем изначально был подкреплен доллар?)

Nikola Mahkov

-урок экономики??золотом европы!--😱

Fr
Franck

Масоны спасались в Америке от гитлера

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа

Handyman

в свое время что то пошло не так😆

Далеко Не Идеал...увы(

Отчего же? Все именно так. Как было задумано.

Handyman

етого ни кто не знает......я об етом тоже как то думал, почему доллар, а не рубль во временя ссср или даже в царское время

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Почему же?)

Handyman

я не знаю......возможно каким то производством которое было закупочным по всему миру

Далеко Не Идеал...увы(

Возможно)

Иван Подколодный

Ликбез по экономике одной фразой?

Далеко Не Идеал...увы(

Можно двумя

Иван Подколодный

Развитие экономики Америки способствовали две мировые войны. Индустриализация в СССР. И главное - классический капитализм. Частная собственность. Не тронь моё а то пристрелю - главная движущая сила. В кратце. Остальное - из книг. Можно с самых популярных.

Далеко Не Идеал...увы(

Индустриадизация в СССР то каким боком?)

Иван Подколодный

Строительство большинства заводов под ключ. Читайте первоисточники. Пока есть возможность.

Далеко Не Идеал...увы(

Американцы строили что ли?