Вячеслав Гордеев

Я только недавно стал понимать произведения классической литературы. Как можно давать их в школе и заставлять писать о национально-патриотическом подвиге героев произведения Л.Н. Толстого «Война и мир»? Как можно в голову мальчика, у которого там только девочки и рок-н-ролл, засовывать национально-патриотические подвиги?

Ответы
Татьяна Романюк

Когда и я училась в школе, негодовала по поводу таких произведений, но прошли годы и я поняла, что надо обязательно изучать русскую классику в школе. Ну возможно не "Война и мир", но у Льва Толстого есть потрясающие "Севастопольские рассказы" и там как раз говорится о мужестве русского народа и Толстой был участником этих сражений и там нет вымышленных героев. И кстати и у нас был рок в моде и на свидания бегали. И русская литература не мешала. По вечерам пели под гитару стихи Есенина и Окуджавы, хотя многие утверждают, что Есенин был под запретом.

Вячеслав Гордеев

Спасибо вам большое

Владимир Колпаков

Да , Толстого можно читать после 40 или позже. А можно краткое содержание - это в любом возрасте. В эпоху интернета - нетрудно. А вообще эти герои - графья,князья мне противны. И неинтересны чувства Н.Ростовой при подготовке к первому балу. Тяжело его читать в любом возрасте. Просто насилуешь себя , а зачем ? Что , нет более подходящей мировой литературы , которую все равно за всю жизнь не успеешь перечитать ? Вот я недавно читал Гончарова - оказалось отлично и читается легко . В детстве так и не читал. Это я к примеру

Зоя Овосиенко

Да, Гончаров прекрасно писал. У него даже Тургенев своровал сюжет "Накануне"...

Natalia Marts

Равнодушие чаще всего возникает от незнания. Не хочу говорить громкими фразами, но формирование патриота начинается в детстве с чувства любви к близким, дому, родному краю, традициям. Что касается классической литературы, пусть молодому человеку не запомнится вся книга, но как был самоотвержен русский солдат, он будет помнить и даже тогда, когда он решит стать человеком мира, потому что это выгодно, типа - я сам по себе. Да и какая она бывает настоящая детская любовь не мешает молодежи тоже знать.

Вячеслав Гордеев

А я вот не патриот. Завидую Севке живущему со своей семьёй в Германии и Славке, умнейшему парню. Он с женой Олесей по загранице катается. Они точно в РФ не останутся. Мы друзья. И мы не патриоты РФ.

D Nadie

а чего завидовать, поезжайте и поживите там, где они

Вячеслав Гордеев

Закончу универ и уеду. Есть предложения.

D Nadie

светлый путь. меньше народа, больше кислорода. Я - патриотка и горжусь тем

Наталья Борейчук

Ну я согласна с Вами, что классика сложна в раннем возрасте, но лично моё мнение: на подсознательном уровне детям закладывают что-то по-настоящему хорошее, правильное, чистое. Мы можем не помнить ничего из произведения, но ощущать его чистоту на генном уровне можем. Ведь согласитесь, что в классике больше хорошего, чем в современных блокбастерах?

Вячеслав Гордеев

Вы правы. Спасибо

Любовь Цуканова

Вы и сейчас неправильно поняли эту книгу . Это история , война , пронизывающая мир , души людей . На мой взгляд , это философское произведение , а его изучение, дает возможность развития у молодого человека ни сколько патриотизма , сколько способность осознать себя в этом мире , как личность .

Александр Гусев

Если этого не делать, найдутся другие, которые вложат в его голову то, что им выгодно. И вы получите врага своего Отечества в собственном ребёнке. Не зря же ОНИ говорят, что если хотите развалить государство - воспитайте их детей так, как вам выгодно.

Елена Протасова

Не у всех мальчиков в голове девочки и р-н -ролл... Национально-патриотические... Мухи и котлеты...Наверное, Вам придется перечитать пр-я классической литературы...Девочки читают.

Вячеслав Гордеев

Я читаю. "Тихий Дон" и сейчас на столе.... И "Архипелаг ГУЛАГ" тоже...

Nikolai Glonin

Неужели вы верите, когда Толстой писал свои труды, он думало национально-патриотическом подвиге героев произведения.? и чего под дубом Болконский

Вячеслав Гордеев

Я много во что верю перечитывая Л.Толстого.

Людмила

Засовывать в голову никому и ничего не надо, но учить детей, воспитывать патриотами своей Родины очень и очень нужно!

Вячеслав Гордеев

Только без насилия, на ПРАВДИВЫХ примерах... А это очень не просто. Маленькая лож породит большое недоверие и антипатриотизм.

Людмила

👋

Алексей Малахов

Согласен не в 6 классе. До понимания литературымэтого уровня нужно дорасти. Многие не дорастают за всю жизнь.

Вячеслав Гордеев

Конечно.

Агния Сварогски

Чтобы внушить страх о неполноценности. Когда ты чего-то не понимаешь - ты чувствуешь себя скверно..

R.

Полностью согласен,может это было ориентировано на те поколения ,которые застали расцвет СССР.

Вячеслав Гордеев

Спасибо

R.

👍👍👍

Сергей Остёрский

То есть вы предлагаете вообще отменить уроки литературы? Если у мальчика в голове другое?

Вячеслав Гордеев

Я ничего не предлагаю. Я только с безразличием смотрю и наблюдаю.

Сергей Остёрский

Ну, если прут половые гормоны, это не значит, что надо их влиянию подчиниться. Люди и отличаются о животных, что делают не только то, что хочется, а то, что нужно.

Мария Жаворонкова

Я тоже этого не понимаю! Тем более это произведение очень тяжелое, в понимании

Вячеслав Гордеев

Конечно

D Nadie

на подсознание запишутся, когда повзрослеет, всплывут и почитает осознанно

Евгений Иванов

Я тоже только в 32 прочитал Анну Каренину. Понял, что это нехорошая женщина.

Александр Филин

Если в детстве масла в голову не налить то потом уже может быть поздно...

Надежда Глущенко

я вот уже к богу близко но Достоевского до сих пор мне понять не дано

Вячеслав Гордеев

Каждому своё

Инна Нуца

Я считаю,что в школе только хотят познакомить с такими подвигами.

Анюта Ковалёва

Надо с этим что то делать, только всем родителям а не нескольким.

Вячеслав Гордеев

Наверное так