Я Рисую Осень

читал воспоминания одного бывшего мальчика, о запахах его детства. он описывал запах хлеба, сирени, оцовской куртки пришедшего вечером с завода.. красиво, правда? какой запах вы можете назвать "запахом детства"? что везалось в память и вызывает в памяти самые яркие ассоциации?

Ответы
Тамара Столбовская

ЗАПАХ ДУХОВ И НАШЛА Я ИХ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПО ЗАПАХУ.Мне отвесили комплемент, сказав , что это мои духи и мне очень подходят КРАСНЫЙ МАК. ВСКОРЕ ИХ ВЫПУСКАТЬ НЕ СТАЛИ и через несколько лет.я унюхала случайно запах одеколона и шла за ним .На2 этаже большого магазина.я догнала парней, извинилась .спросив, что за одеколон. ЭТО БЫЛ ДАГЕР , С ЗАПАХОМ КРАСНОГО МАКА.А ведь я его помнила 1945 г когда к нам в детский дом приходили гости, о духах я и не думала,а запах остался в памяти . с ейчас мне 80 ЗАПАХ УКРОПА И БОБОВ ,ПОМНЮ. и запах соски в углу кмнаты . наверное роняла

Ве
Вера

запах промасленной пахнущей бензином телогрейки отца , запах газеты и растаявшего масла на куске белого хлеба с сахаром ( это зайка мне с папиной работы прислал ) , запах маминой косынки и её рук , пахнущих мылом и цветами и больницей .... запах макушки младшего брата и запах настоящего коженого портфеля сестры ...липкий запах распустившихся почек тополей , и запах резины от моей рогатки ....... запах клея и стружки от воздушного змея , который повис на проводах и в воздухе запахло хорошей взбучкой

Галина Молдованова

В детстве я жила в Сибири. И яркие воспоминания от принесённого в зимнее время замёрзшего белья с улицы и запах от его оттаивания. И запах свежих огурцов по всему дому. Сейчас огурцы вообще не пахнут и вкуса никакого. И ещё вспоминаю весну, когда будоражит запах тающего снега. Сейчас живу в Киргизии и снег здесь выпадает редко и мало и тает почти сразу. Зима плавно переходит в жаркое лето. Спасибо. Так чётко вспомнилось всё это. Кайф!!! Но сейчас привыкла к теплу и жаре. Всё классно!!!

Ангел L

запах свежевыбеленного известью -дома...у бабушки....запах яблок и запах мандарин под новый год...ещё когда в дестве вечером поливали огород..помню ..как пахла ботва у помидор...и как пахли колючие огурчики...а когда шел дождь с грозой и громом..потом очень приятно пахло азоном..много ещё чего..и запах отца после работы и мамы и бабушки..даже запах деда помню-он всегда паххорошим табаком......всё из детства невозможно забыть-это навсегда...🤷‍♀️☺️🍒🍒🍒

Я Рисую Осень

целая политра, картина детства)

Геннадий Балабанов

Блин запахи детства ни когда не забудешь.

..

У нас пацанов десятилетних появилась традиция: 1 мая. ездить на рыбалку. Ездили лет восемь подряд. Добирались из большого города до заветных озерных заводей вначале на трамвае, потом минут сорок нужно было ехать в переполненном садоводами автобусе. Вода, камыш, дым костра, звездное небо над головой, эхо городской жизни над водной гладью. Нам по 60, а мы с теплотой вспоминаем эти вылазки на природу и запахи свежего озерного воздуха.

Muza

Запах луговых цветов, ландыша, астр, запах осенней листвы, запах, начинающего таять, снега, запах художественной масляной краски, от только что написанных картин, запах мёда и чая с липой, запах черёмухи и сирени, запах листьев табака в дедушкином огороде, запах бензина от проезжающих мимо бабушкиного дома машин, запах сигарет с ментолом моего дяди...Запах бабушкиных медовых коржей. Наверное, много можно вспомнить...

Екатерина

я помню запах пекущегося хлеба и пирожков....я помню запах земли...я шла загорать в огород, ложилась между рядами виноградника на живот в виде звезды, пальцы ног и рук погружала в землю....Какое это было блаженство! Именно чувствовала себя существом на планете ЗЕМЛЯ!Сейчас вспоминаю и на меня находит тот восторг!))))😄

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..я люблю Осень и рисовать тоже.

Я Рисую Осень

)) осень... само слово красивое)) не кккое там лето)))

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..всякое слово по своему прекрасно, осень по своему а лето по своему, кто то может предпочитать одно другому, а почему так? элементарно, он так воспринимает, наблюдает происходящее со стороны или вовлекаясь в это, хотя всё что приходит, ничего не значит оно так же уйдёт, как бы прекрасно это не казалось.

Я Рисую Осень

согласен. но я дождался осени)

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..конечно, ждал ждал и вот Осень пришла.))

Фердинанд Франц Иосифовович

Я родился и жил в маленьком казахском поселке во время войны попавшим под оккупацию немцам: obsuzhday.com/a/26946189
И у нас была своя пекарня, которая пекла хлеб - белый и серый, и мы ходили утром за свежим хлебом, и он так вкусно пах!!!! Мы шли и откусывали от горячей горбушки и улыбались друг другу..

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Почти)))

Фердинанд Франц Иосифовович

я в детстве ни пироженых ни тортов с мороженным не ел, этого не было физически, халва, повидло, мед и канфетки ПОДУШЕЧКИ это мои детские ассоциации

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Парварда???

Фердинанд Франц Иосифовович

я с тобой всегда честен

Галина Д

Я в детстве чего только не едала.... У меня тётка была главным. Вино делом.... Богатая и одинокая... Баловала меня

Елена Куприянова

практически то же! Бензин , смешанный с запахом кожи и сигарет. Отец-шофер курил... Запах лимонов, конфет или шоколада (из каждого рейса он старался привезти гостинцы!) И запах рук мамы (у нее на коленях мы с братом часто засыпали). запах уюта и топящейся печки. У меня было счастливое детство!

Любовь Мацарская

Запах свежего хлеба и булочек,воздуха после дождя,запах свежих ягод на лесной поляне,скошенной травы и парного молока,сена на сеновале,запах морозной свежести,новогодней елки и свежего меда,новых вещей,а главное запах мамы такой родной и незабываемый...

Надежда Тимофеева-Радаева

Мой папа работал машинистом на тепловозе,тоже любила нюхать папину фуфайку,запах помню и сейчас. Мама всегда сажала ночные фиалки и бальзамины,помню их запах. Сашка,-первая любовь,по весне заваливал охапками сирени...... Где то время беспечное и родное.....

##
######

Я визуал и запахи не играют большой роли в моих воспоминаниях. Но постаралась вспомнить. И вспомнился запах бабушкиных рук. Она подошла ко мне помочь с домашнем заданием. Пришла с кухни, где готовила обед, руки пахли луком и морковью.

Na
Natali

В детском саду манная каша + духи воспитательницы))))(«вкусные духи») запомнились на всю жизнь😂 Мандарины и хвоя)))) ммммм.... Запах свежего, горячего хлеба, который домой приходил без корочек 😂 запах новых красивых туфель ( Дет сад)

Я Рисую Осень

))целая картина) настоящее детство

Na
Natali

Да много ещё всего)))

Я Рисую Осень

не сомневаюсь) но и этого хватает чтоб увидеть того счастливого ребёнка)

Michael Lvovich Kunin

Шел 1954 год ! Всеобщая амнистия !Отец вернулся из ГУЛАГа и привез 2 банки ХАЛВЫ ! Вот ,этот вкус остался на ВСЮ прожитую жизнь !Вкусней той ХАЛВЫ я не ел !И ее вкус -остался до сего времени ! А ведь прошло более 65 лет !

Валентина Мартьянова

Запах куртки отца.Он был водителем-дальнобойщиком на КАМАЗе.Его нет уже 9 лет...Муж занимается машинами...Он даёт мне эти воспоминания.Так что,наверное это запах мазута,салярки...Этот запах я не забуду никогда...

Вера Сергеевна

Четко помню запах маминых духов ... множество её шляп и шляпок Хватало на всю детвору ,которая собиралась у нас ,когда родители были на работе А мы играли в артистов ,кто во что горазд ! Незабываемое детство !

Татьяна Галкина

мне вспоминается запах хлеба от "зайчика"-отец приносил остатки хлеба от своего тормозка, почему-то он пах морозом.а мы с братом всегда ждали и с удовольствием доедали этот пахнущий морозом хлеб!

Натка М_Мак

Запах ватрушек, которые бабушка пекла, запах старых деревянных перил в коридоре ее дома, апельсинов, припрятанных от меня в сундуке, запах моря, на берегу которого я жила, отцовской кобуры

Я Рисую Осень

целый букет) ...детство

Натка М_Мак

Ага, и до сих пор отчетливо помнится, Ностальжи))

Юрий Набока

ЗАПАХ БАБУШКИ . . . ОНА МЕНЯ НЯНЬЧИЛА , ПИРОЖКИ ЕЁ СО ЩАВЛЁМ И ПАСЛЁНАМИ . . .

~E
~ Eva Lansca ~

Меня восхищались в детстве запах московского метро ! Когда мы проездом бывали в Москве , то ...я не могла надышаться им . Этого запаха больше в моем детстве нигде не было !

Ali Na W

Много их- запах талого снега- весна ,свежий запах - выпавшего снега,мороза и дыма от печек- зима,летом - запах моря и арбузов,осенью- жженой травы и опавшей листвы