Валерий Киселев

Покончить жизнь самоубийством - это сила или слабость?

Ответы
Алекс Венцель

Наша жизнь – это постоянная борьба за выживание, за место под солнцем, за кусок хлеба и тёплый угол с крышей над головой, за любимую женщину и т.д. Все мы вольно или невольно участвуем в этой борьбе, расталкивая друг друга локтями. Правда, мы не всегда это осознаём, и не всегда это бывает заметно со стороны. По большом счёту все мы конкуренты. Иногда случается так, что тот, у кого это не получается, заканчивает свою борьбу суицидом. Следовательно - это слабость духа и, как говорили древние греки: «Ущербный разум должен себя уничтожить». Слабые духом уходят. Остаются только самые сильные, самые ловкие, самые весёлые и находчивые, самые выносливые.

Сейчас я скажу то, что многим может не понравиться: по своему 13-ти летнему опыту работы в реанимации я давно пришёл к выводу, что не надо мешать человеку, решившемуся на суицид. Вы можете помешать ему лишь один раз, но поверьте, таких попыток у него будет много и он обязательно доведёт до конца свою задумку. Такой человек всегда плодит себе подобных. Он лишнее звено в цепочке развития человека как вида… А.Венцель

Валерий Киселев

Думаю, Вы правы! Вот только жаль, что у нас нет разрешённой эвтаназии.

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?))))

Валерий Киселев

Вообще-то, я давно уже не читатель. А как Вы это представляете?

Алекс Венцель

Просто наберите: https://proza.ru/avtor/nablydatel2

Валерий Киселев

Спасибо! Возможно посмотрю

Алекс Венцель

Буду признателен за ваш отзыв прямо сюда.

Валентина Рязанова

В зависимости от ситуации . В 17 лет я оказалась без жилья , без денег , раздетая, разутая . Помочь никто не хотел , я голодная , замёрзшая хотела покончить жизнь самоубийством, но любопытство взяло верх, подумала, а вдруг меня ждёт счастье впереди. Но счастье так и не пришло ко мне . В 60 лет стала счастливой , взрослые дети и внуки , все образованы, меня уважают мне помогают . Стоило столько лет этого ждать ? 🤷‍♀️☹️👵🎄

Та
Татьяна

Конечно стоило! Ваши дети и внуки счастливы, а это всё Вы!

mk
maik kunin

Как то Гиппократ изрек-------- Тому ,кто не хочет изменить свою жизнь. Помочь не возможно! Но другой китайский философ Конфуций сказал---Нельзя умирать раньше своей смерти. Для чего это я привел высказывания . Два противоположных мнения. Сами решайте.. Самоубийство это сила или слабость....

Валерий Киселев

Я не вижу, к сожалению, здесь противоположного мнения. Думаю, самоубийца хочет изменить свою жизнь, но не может.

mk
maik kunin

Я считаю -самоубийство- это и не сила и не слабость. Это просто в данный момент ,человек принимает решение от без исходности ! И принимает не верное решение. Ведь -скольких спасших после попытки- приводят в чувство- они корят себя !

Валерий Киселев

Кто их приводит в чувство?

mk
maik kunin

Многих спасают топившихся. Многих уговаривают -перед совершением акта-психологи!

Та
Татьяна

Иногда это сила.... знала одного доктора, болезнь измучала его, он прекрасно понимал, что в дальнейшем ждёт его самого и его близких. В остальном стоит помнить, что эмоции не самые лучшие наши друзья.

Фирудин Пашаев

Слабость.При службе СА некоторье глотали мыло,ссали под себя чтобы их комиссовали домой.Я их терпеть не мог.Служба так до дембеля..Идти домой высоко поднятой головой..

Любовь Мацарская

Для кого как!Для кого то сила,а для кого то слабость,а для кого то единственный выход,не дающий право выбора -жить или умереть...Все зависит от человека и ситуации

Валерий Киселев

Вот это, по-моему, разумный ответ. Спасибо!

Любовь Мацарская

Всего доброго и счастливого Рождества!

Валерий Киселев

Спасибо! Пусть всем добрым людям живётся лучше, чем злым!

Любовь Мацарская

Золотые слова!🤝

Евгений

ЭТО ИЗМЕНА И КАРАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО НА ЗЕМЛЕ И НЕ ХОРОНИТСЯ ЭТА ДРЯНЬ С ЧЕЛОВЕКОМ ЭТА МЕРЗОСТЬ .А выкинь эту мерзость собакам они жрать не будут За подло

А Не Скажу

это двояко...жизнь настолько сложна ..что не всякий способен выстоять в ней , самоубийство - это слабость. Однако ..и самоубийство не дано слабакам ..

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

YEE тут можно сказать слабость -но что бы покончить с своей жизнью нужно массу сил вложить и перебороть страх и тп !! скорее это ДУХОВНАЯ слабость

Валерий Киселев

Была бы разрешена эвтаназия, было бы легче.

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

вряд ли -- не думаю

D. Gerd

Причинить себе боль - противоестественно. Глотнул таблетку - одно. Сгореть заживо - другое. От этого можно начать рассуждать

Валерий Киселев

Вот поэтому мы с приятелем за эвтаназию, которая у нас не разрешена.

D. Gerd

Вам сколько лет, позволю спросить..?

Валерий Киселев

Пока ещё только 75.

D. Gerd

Отягощающие есть?

Валерий Киселев

Если о физическом здоровье, то пока нет. А если о том, что нет возможности делать то, что хочешь - да.

Тимур

слабость, просто человек остается в тупике, он не знает что у него есть много возможности

Валерий Киселев

Да, моя жена тоже так считает. А я жалею, что нет у нас разрешённой эвтаназии.

Тимур

а зачем это думать? Наслаждайся жизнью

Валерий Киселев

Да наслаждаться - это, конечно, хорошо. Было бы чем.

Тимур

много что, назад не надо, только вперед. Кто хочет покончит собой - ты? Почему?

Валерий Киселев

Я, потому что не достиг того, чего хотел.

Тимур

В лягушатнике маленькая рыбка плавает, это рыбка думает что это маленький водоем есть весь мир, но она не знает что есть река, море и океан

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Слабость. Сила - это когда преодолеваешь любое горе, неурядицы и живешь дальше.

Валерий Киселев

А Вы о Н.Островском слышали что-нибудь?

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вы о "Грозе"? В наше врем я в такие ситуации просто не попадают.

Валерий Киселев

Слава Богу!

Вера Соломенникова

это думаю помешательство какое то мгновение ничем вовремя не остановленное

Валерий Киселев

Не всегда мгновение. Некоторые люди идут к этому долго, пока терпения хватает.

Герой-Любо V Ник Z

это личная трагедия. не хочу даже представлять, что людей толкает на это

Виталина

это значит нет рядом того кто поддержит словом и делом. Глупость это

Валерий Киселев

Начало хорошее, вывод не нравится.

Виталина

Ну вот пример. В соседнем доме женщина поднялась на 9 этаж и сбросилась вниз насмерть. муж изменял. Оставила дочь второклассницу на старую мать. Глупо. Пережить надо было

..
. . . .

Человек находит последние силы, чтобы избавиться от слабости

Офицер Флота Российского

дурость И признаки психического заболевания

Валерий Киселев

Класс! Балдею от мнения некоторых людей.

Офицер Флота Российского

В данном случае врача Сколько я такх суицидв видел )))))))

Лина Войт

по мне, так сила. на это нужно решиться

Ал
Александр

с точки зрения христианства слабость

Сп
Спокойная

способ решить проблемы для здорового