Павел Мерзликин

Вопрос больше для горожан.
Могли бы Вы отказаться от личного автомобиля в пользу общественного транспорта?

Ответы
Михаил Гехт

Да. Но нужен нормально работающий ОТ. А тут или - или: при СССР транспортная сеть была нормальной, но убитые автобусы, в которые не влезть; а сейчас автобусы на троечку, но в непопулярные места маршрутов нет, а в остальные время работы автобусов минимизировано.
У меня одноклассник в Финляндии заводит машину только если сына на соревнования в другой город везти, на большой шопинг съездить и т.д. При том, что достаточно обеспеченный человек

Павел Мерзликин

Согласен.🤝

Aleksandrъ

Я и ездил когда проезд был 1,5. Рубля .а теперь 20 рублей ,а после 20-00до 23-00гребут 25рублей .и это похер .эт если я сел в 19 00,а приехал по разным причинам после 20 00.все плати 25 . А если с пересадкой туда и сюда .сто рублей .и так каждый день . Так что не выгодно .пока бензин 40рублей .можно и на своём авто ездить .если поднимут до 50десяти рублей ,то пересяду в общественный .

Павел Мерзликин

Знаете, в Москве уже давно по 50 рублей, только машин меньше не стало.

Aleksandrъ

Ненад сравнивать жизнь Москвы с Иркутском .

Павел Мерзликин

А что, в Иркутске машины в кредит не доступны?

Aleksandrъ

Уровень жизни другой

Павел Мерзликин

То, что Москва - один из самых дорогих городов мира, еще не показатель богатства его жителей. У Вас поди тоже не бедных хватает.

Дилмали Грегори

Возвращаясь однажды домой вечером с работы, один из нас простоял в пробке машинной три часа, другой четыре. Это было давно, во время работ на МКАДе. Из трёх машин в доме осталось две. Причём постоянно в ходу была одна. Всё судя по обстоятельствам.

Павел Мерзликин

А с вами, надо полагать, еще и автобусы с трамваями стояли. Нормально?)))

Дилмали Грегори

А ещё житель Москвы! Каковы маршруты автобусов и трамваев? Какую нагрузку несёт МКАД? Но самое главное: сколько недоверия к моему ответу. Что, сами правды не говорите и среди таких находитесь?

Павел Мерзликин

Прошу прощения, не посмотрел сразу. Это вопрос для жителей России.

Дилмали Грегори

Хоть мои родные все в России, в Москве, Питере, Новосибирске и дальше на восток, мне уже не ответить правильно про положение на дорогах. Расстояния до работы, для отдыха, всё требует у них машину.

Станислав Носов

Люди об ленились совсем , перестали ходить , двигаться каждый старается оседлать железного коня ......и потом к 30-40 годам начинают страдать артрозом , артритом и другими заболеваниями опор. двиг.. аппарата .....😔 😁 😜

Павел Мерзликин

Вы мне зубы-то не заговаривайте, Вы на вопрос отвечайте.)))

Станислав Носов

Я уже давно отказался от личного транспорта .... свой Ниссан продал на зап. части ......и прекрасно себя чувствую , что свалил эту обузу с плеч долой ....😁 😜

Павел Мерзликин

Принято.📝

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я отказался в 2002 году!!!
Сейчас и проеду с ветерком и город посмотрю, если не в метро!
Проезд у меня бесплатный.
На городском транспорте я за 40 минут доезжаю туда, куда на авто лично тащился бы по МКАДу не менее полутора часов!

Павел Мерзликин

Принято.

Тамара Нечаева

У меня вообще нет автомобиля, но иногда мне больше нравится ездить на такси, чем в общественном транспорте... Могла бы я отказаться от поездок на такси? Не всегда. Особенно, если в аэропорт, да с тяжелыми вещами...

Павел Мерзликин

Такси - это тоже общественный транспорт.)

Тамара Нечаева

Да? Я как-то об этом не подумала:)) Ну значит, я уже давно отказалась от личного автомобиля. С ним слишком много разных хлопот, и ответственности.

Ин
Инга.

Нет не смогла бы. Время доехать до работы общественным транспортом занимает 1 ч. 30 минут чистого времени. За 50 минут я проезжаю 110 км по трассе. И 20 минут трачу, чтобы добраться до работы на машине.

Павел Мерзликин

Рабочее время примерно одинаковое, поэтому и существует понятие - часы пик. Заболел, в отпуске и прочее - на уровне статистической погрешности, если, конечно, это не пандемия. А оставляют чаще всего по банальной причине - "пешком" уже быстрее, чем в пробке стоять.😉

Ин
Инга.

Когда работала в центре города, то так и поступала)) С парковкой там проблемы были в центре. Теперь иначе все. ))

Павел Мерзликин

Инга, я рад за Вас. Только вопрос не касается частностей, можно упомянуть и о том, что общественный транспорт плох, в часы пик не влезешь. А принципиально, как по Вашему было бы лучше?

Ин
Инга.

Я за личный транспорт.)) Хоть буду уверена, что не подхвачу инфекцию ОРВИ, ОРЗ там.)) Вы слышали как люди кашляют в общественном транспорте? Это просто рассадник инфекций. ))

Павел Мерзликин

Ответ принят. Об инфекциях - другой вопрос. Благодарю.🌹

Хельги Инскаускатите

Давно отказалась... слишком дорог бензин, хотя и общественный транспорт ныне далеко не дешевое удовольствие... проще ходить пешком, да и для здоровья полезнее...

Людмила Козина ( Агеева )

У меня его нет,так жаль!на кладбище не сходить,летом на природу не выберусь....,знавала лучшие времена,простой ,,Москвич,,счастье!!!🤔🤗😅

Павел Мерзликин

Значится - Нет?

Людмила Козина ( Агеева )

Нет! теперь такси........!😅😅😅

Александр Гусев

Я так и делаю. Мне до работы на метро и троллейбусе 35 - 40 мин. А на машине 1,5 часа в пробках. Плюс нервотрёпки в них же. Зачем? 🙂

Андрей Мацнев

Очень часто так делаю. Если в день по работе больше двух встреч, метро - самый оптимальный вариант, гораздо быстрее получается.

Павел Мерзликин

А если без если, что принципиально считаете правильным?😉

Андрей Мацнев

Что в конкретный момент удобнее, то и правильней.

Павел Мерзликин

Но ведь то, что удобно одному, может быть не удобно другим?😉

Андрей Мацнев

А конкретнее?

Павел Мерзликин

Пара-тройка машин занимают место примерно столько же, как и автобус, но в пробке стоят уже не два-три человека, а человек сорок. Я уже не говорю о неотложном спецтранспорте. Кстати, проблемы с парковками и со стоянками - вокруг домов частоколы в "два смычка".

Андрей Мацнев

Ха, по этой логике на деньги, которые вот прямо сейчас я трачу на отдых на Кубе, можно было бы отправить в санаторий под Туапсе три семейные пары. Что ж мне теперь, покраснеть и раскаяться?))

Павел Мерзликин

Я от Вас этого и не требую, только задал вопрос и получил исчерпывающий ответ. Благодарю.

Валерий Семенов

а я в город не люблю ездить на машине, все равно остановиться негде, по этому на метро или трамвае предпочитаю, да и пивка можно

Алексей Ларо

В Москве я передвигаюсь на транспорте, машину ставлю около конечной метро)
А отказаться от автомобиля вне города - утопия...

Владимир

Нет. Своя машина это удобно и практично, а время сейчас такое,что можно купить их штук пять для разных задач и потребностей.

Павел Мерзликин

Скажите, Владимир, а на фотографии (аватарке) Вы?

Владимир

Да

Павел Мерзликин

И кем Вы служите, или в каком чине? - очень мелко просто. Если не секрет, конечно.

Владимир

Я священник

Павел Мерзликин

Благодарю за ответ.

..

Без автомобиля я не сделаю и половины дел, намеченных на день, связанных с работой, а следовательно заработаю меньше денег.

Павел Мерзликин

Имеются в виду естественно в первую очередь те места, где автомобили больше в пробках стоят, чем едут.

Thunder

Я иногда от него отказываюсь, но не в пользу общественного транспорта, а в пользу своего здоровья. Если время позволяет.

Андрей Толстый

а смысл? я и так на авто только по необходимости езжу, или в деревню. по городу общественным проще, дешевле и быстрее.

Павел Мерзликин

Получается, что не у всех так, раз постоянные пробки.😉

Андрей Толстый

некоторые просто мечутся на машине. не важно, надо ехать, не надо, он едет. мало того мечется, спешит, обгоняет, подрезает, летит по обочине или по встречке...

Павел Мерзликин

Про это все знают, оттого и вопрос задан был.

Андрей Толстый

и что пишут?

Павел Мерзликин

Я пока итогов не подводил, но можете и сами посмотреть - инфа открытая.)))
Согласия точно нет.

Ма
Маша

при чем тут какая то польза для железа? не вижу даже повода для сравнения - это не однородные средства передвижения

Виктор Иванов

Общественный транспорт плохо развит и не готов для такой революции....🙂 А я готов всегда так учили раньше.....

Павел Мерзликин

🤝 Естественно подразумевается несколько другой транспорт и комфорт.

Виктор Иванов

Хотя бы устойчивое расписание и элементарный уровень культуры....

ОК
Ольга Красноперова

Я бы с удовольствием отказалась от общественного транспорта, в пользу личного авто. Только как-то не получается...