Анатолий Паулкин

Для чего раньше фотографировали покойников в гробах?

Ответы
Игорь Николаевич.

А потом фотокарточки вклеивали в такие большие рамки в деревенских домах. Когда моя мама умерла, она в гробу выглядела так божественно. Но я все равно не стал фотографировать, прямо так и сказал: Не надо!, да и другие, может быть по моему примеру, тоже.

Анатолий Паулкин

А куда делись?

Игорь Николаевич.

В декабре 1985 г. умер дед. А в феврале 1986 г. три его дочери, поехали в родное село, продали дом за 800 р. Маму свою привезли в место своего проживания. С тех пор она по месяцу жила у одной из них. И я помню это, потому когда она жила у нас, то спала на моей кровати, а я в это время спал на полу. Ну а из дома эти сестры ничего не забрали. Может конечно младшая тетка и взяла фото, но нам, детям, про это ни слова.

Анатолий Паулкин

То-есть ушли в неивестность..

Игорь Николаевич.

Походу да! Единственное что, т. Лида забрала из дома, все молитвенные книги своей мамы. И потом кое что передала нам. Самым старым был псалтирь. Он то вообще был издан в начале 20 века. Такой ветхий. Ну а потом мы с женой развелись, и наверное сейчас он у нее. Да и пусть, она более, чем я, молитвенница.

Анатолий Паулкин

Если так,то конечно пусть..

Характер- Не Подарок

Хз. Но раньше(совсем давно) это было принято. В деревне сохранилось фото, где хоронят моего дедушку. Он умер ещё до ВОВ. Мало что на нём все родственники с маминой стороны.Так и мама моя там - двухлетняя девчушка.

Анатолий Паулкин

Вот-вот.

Характер- Не Подарок

Взрослея перестаёшь пугаться таких фото. А в детстве они наводили на меня страх!

Анатолий Паулкин

Это точно..Гробы эти

Ольга

считалось важным событием в жизни- уход. Родственники все рядом. Интересно смотреть на эти фото. Вот послевоенное - мамина бабушка Гроб не оббит тканью, дети одеты бедно, взрослые тоже. История...

Анатолий Паулкин

Да-да..ИМенно такие

Фр
Фрай

Что-то слышал, но не помню. Скажи, а? Мож в личку. Моя версия. Они не шевелятся, поэтому фотка будет чёткой. Раньше выдержка затвора доходила до нескольких минут, а то и больше.

Анатолий Паулкин

Нет.Фотки очень низкого качества.Я для чего это делали,я не знаю..

Та
Татьяна

Приглашали фотографов по особо важным событиям - свадьба или похороны.Вся родня собиралась редко, вот и ответ. Фотографировали в основном живых, а не покойников

Анатолий Паулкин

Как..Знаменитостей вон снимают

Та
Татьяна

Я про простых обывателей. Вам придет в голову сейчас фоткать покойника?

Анатолий Паулкин

Это да..Да и многие выглядят не очень хорошо

Та
Татьяна

Люди хотят запомнить человека живым. Фотографируя поуойника, как будто вторгаешься в мир мертвых

Анатолий Паулкин

Многое непонятно для нас..

Владимир

Не только в гробах, а ещё и в экспозиции... Считалось, что умершие будут охранять тех кто с ними на фото... Это потом поняли , что это опасно...

Анатолий Паулкин

Я не думаю,что опасно.Просто как-то непривычно

Z*
Z *Ирина*

И зачем потом эти фотки хранить дома?
и сейчас тоже фотографируют покойников в гробах зачем то..
полная жуть.

Анатолий Паулкин

У нас только дед

Z*
Z *Ирина*

В том то и дело что запоминать людей нужно на фото и в памяти живыми, зачем фотографии умерших? средневековье какое то.

Анатолий Паулкин

Живыми я дедов не застал

Z*
Z *Ирина*

если есть фото, то приятнее чтобы фото было не в гробу, а живой человек

Анатолий Паулкин

Есть одно..Но очень плохого качества

Надежда

вот действительно. а ещё раньше играла музыка на похоронах. я маленькая была, но помню. духовой оркестр целый.

Ир
Ирина

Не знаю.Но была в шоке, когда у родителей мужа увидела такие фото.В семье моих родителей такого не было.

Анатолий Паулкин

Ужас да?

Ир
Ирина

Тоже не понимаю этого.

Анатолий Паулкин

Щас такого нет

Не
Нелля

Видела раньше ,такие фото у своих подруг в детстве....Просто церемония похорон,как мне тогда казалось...

Не
Нелля

Да.

Анатолий Паулкин

Ничёсе..

Не
Нелля

Правда разные по стилю.

Анатолий Паулкин

Засвети

Не
Нелля

Главное ,чтоб разобрал..

Masha D

Фото были дорогие, и не все могли сделать фото при жизни, приходилось на память делать такие фото...

Анатолий Паулкин

Они и не забывают.А деда того и я в живых не застал,а они тем более..Какой им интерес..

Masha D

Свои родственники, древо жизни...

Анатолий Паулкин

Им прадед..Древо жизни сейчас мало кто знает

Masha D

Я знаю, сама его не знаю...

Анатолий Паулкин

Ну вот..

Николай

Для памяти.В месте погребения ты можешь и не жить(что бы посетить могилку),но помянуть святое дело

Николай

🎄🎅

Анатолий Паулкин

А каждый должен жить на своей земле Николай.Там где похоронены его предки,где он родился.Иначе это изгой

Николай

1/6 часть суши,моя Земля.Я тут родился,тут похоронены мои предки.Тут я и живу

Анатолий Паулкин

Вот и правильно

Николай

🍻🐠

Наталия

У знакомых погибла девочка в 9 лет, мама снимала её в гробу на видеокамеру, для меня тоже странно...

Анатолий Паулкин

Это еще как-то можно понять,так-же как и невест в свадебных платьях в гробах.Но стариков то зачем..

Наталия

Без понятия

Наталия

У меня нет таких фото бабушек, когда маму хоронили не фотографировали тоже.

Анатолий Паулкин

У нас есть дедов

Наталия

😬

Elvis Costello

не в гробах а вообшще с роднёй... типа как живые..а что тогда больше развлечений было чеем сейчас

Анатолий Паулкин

Именно в гробах

Галина Володеева

мы сына сфотографировали , теперь я его фото некоторые удалила , остальные с глаз долой убрала .

Анатолий Паулкин

И правильно..НЕ для сех такие фото

На
Наталья

Ну Вы же знаете почему. Вы же погуглили. Зачем этот вопрос, на который все могут ответить?

На
Наталья

И хочется, и колется

Анатолий Паулкин

Смотрите сами

На
Наталья

Выросли

На
Наталья

Выросли

Вася Васильков

Да.Делаем фото.Хороший вопрос точное объяснения такой памяти не понял сам .есть домыслы

Анатолий Паулкин

Вот и я не врубаюсь

Вася Васильков

Как вариант(без Гугла). от язычества,, запечатления смерти.

Анатолий Паулкин

Или память потомкам?

Вася Васильков

Как это видишь.Фото детям траурные?

Анатолий Паулкин

Не знаю.А зачем тогда..

Гармония Россия

А еще раньше одевали умершего, красили и сажали, а с ним все фоткались, как с живым.

Игорь Я

самое неприятное было ходить на похороны фотографировать . Зачем так и не понял .

Анатолий Паулкин

Чёрт знает.Так тогда и фотографов особо не было

Игорь Я

как не было отказываться нельзя было , работа .

Ли
Лия

Почему раньше? Я тоже маму сфотографировала. И когда мне очень плохо без нее, я