Занкович Сергей

Есть смысл ставить памятник на могилу или это пустая трата денег?

Ответы
Валентина Рязанова

Рядом с могилой моей мамы был памятник из мрамора огромный с вазонами и цепями. Приезжала женщина весной мыла его , ухаживала . Прошло 34 года , этот памятник не узнать, он просел в землю, загажен птицами , видно, что никто не бывает и не ухаживает. Бесхозные могилы отдают другим людям под захоронение, но эта ещё держиться. Представляю, какие деньги тогда были потрачены.

Марина Иванина

как понять кто, как найти друзьям? Есть дешевые кресты, памятники. бывшая свекровь лежит под крестом без таблички, не знаем когда помянуть, находим только по памятнику свекру. А так кто как. твой выбор есть пластик выгладит хорошо.

Gulnara Gizzatullina

Это дело каждого по вере это раз и не пустая трата денег все по возможности живого человека или родственника.не надо в этом зацикливаться как говориться на все воле бога ...аллаха... и всех верующих...кто на что горазд...

Лариса Капченко

Для умершего это уже не имеет значения, но у нас так принято, и если есть возможность, стоит поставить, но без излишеств. А также помнить о живых, которые рядом, и нуждаются в нашей любви и поддержке.

Кс
Ксения

Я считаю, что такой памятник - это память об ушедшем человеке. Не обязательно памятник должен быть очень дорогим и помпезным. Но знак, говорящий о том, что здесь похоронен человек должен быть.

Лариса Горяйнова

Тут не надо искать какой то смысл.Мы это делаем не для покойного,а для себя.Мы все очень разные .Это прежде всего твое состояние души.Есть такая потребность или нет.Не для показухи,а для себя.

Ан
Анна

По мне креста достаточно, так как им и так тяжко земле придавленные, а ещё глыбу сверху. А как сейчас посмотришь как буд то друг перед другом выпендриваются этими глыбами.

Ольга Чувильская

Я думаю у кого на что хватает денег и не важно поставишь ты памятник или просто доску, надо чтобы люди помняли о умершем и почаще ходили в церковь и молились за него

Ди
Диана

Дело не в памятнике просто ты показываешь человеку как он тебе дорог и что ты очень любишь этого человека и что ты можешь дать этому человеку что не дал при жизни

Галина Богомазова

не пустая Зато потом на эту могилку будут приходить Ваши дети и помнить своих родственников Можно поставить крест, тогда уж из лиственницы, он долго простоит

Обсуждайка

есть, если для Вас это не формальность, а действительно выражение своих чувст и своего отншения к человеку,которого уже никогда не увидите и не услышите ...

Милана

Кому как, наверное. У всех мнения по поводу этого расходятся. На мой взгляд, красиво сделанный крест, куда лучше, нежели тяжелый камень

Занкович Сергей

Лучше и красивее, но стоит это дорого и можно потратить на живых, мёртвым всё равно.

Милана

Повторюсь, у каждого разные взгляды на эту тему. Кто то верит, что там свыше он смотрит, и стараются сделать все уютно и хорошо на могилке, другие же, даже не приезжают, элементарно убраться, думая что им уже все равно. Мне кажется, я склонна больше к первому типу людей

Алина Игоревна

На мой вкус, пустая трата. Мне бы не хотелось, чтобы мешок с костями, который останется после меня, стал причиной трат моих близких.

Занкович Сергей

Уважаю и присоединяюсь. Более того: планирую писать завещание, в котором запрещу себе памятники ставить )

Алина Игоревна

Да, я тоже хочу этим через пару лет заняться)

Дарьюшка Мальцева

Согласна. Зачастую оно того не стоит, тем более тратиться на дорогие. Это личное желание, но если нет средств, то может оно того не стоит

Анна Паскова

Смысл не в памятнике,а в человеке,которому ты хочешь показать,на сколько он был дорог,и что ты можешь ему дать,что не дал при жизни

Анна Паскова

Смысл не в памятнике,а в человеке,которому ты хочешь показать,на сколько он был дорог,и что ты можешь ему дать,что не дал при жизни

Galina Kalinina

Когда-нибудь кладбище всё-равно снесут. Думаю, что не стоит воздвигать себе памятники. Некоторые ставят их ещё при жизни.😀

Елена Суханова

Если есть возможность, то есть. Я поставила своим. А свекровь уже при жизни потребовала от мужа чтобы ей поставили памятник!

Ирина

Поставьте безымянный крестик! Вдруг когда-нибудь вспомнят об усопшем! Памятник ставят в память, а не для траты денег

Наталья Антонова

Памятник.. производное слова "память") По этой причине считаю его наличие одним из проявлений памяти об усопшем..

Ирина Курюкина

Видели могилы без ничего ? Вот это страшно .А это память о человеке ..Как душа ваша решит . При чём тут деньги ...