Nekto Imiarekoff

В достаточно нежном возрасте (в конце семидесятых, точно) вычитал в каком-то журнале, что, мол, при сохраняющейся на тот момент динамике изменения климата лет через сорок в средней полосе России погодные условия будут напоминать Испанию или Италию. Вообще Средиземноморье. И вот, блин, сорок лет прошли. И даже с лихвой. И где он, ядрёна-матрёна, средиземноморский климат в средней полосе? Где цитрусовые на дачных участках? Где цветущие в марте магнолии? А? Обманули?

Ответы · страница 2
Александр Гусев

Так и Хрущёв обманул с коммунизмом к 1980г. Дурят нашего брата.😆

Nekto Imiarekoff

Ну, с Хрущёвым понятно, это явное коммунячье нае*лово пёрло - прокукарекал, а там хоть не рассветай. Но в моём-то случае редакция журнала публикацией этой заметки для себя принципиальных выгод не искала, полагаю.

Qqqq Qqqqq

деятельность общества так направлена, чтобы это не произошло

Nekto Imiarekoff

Простите, а вы не могли бы более развёрнуто свою мысль пояснить?

Qqqq Qqqqq

если не взрывать ядрёные заряды, не вырубать леса, не портить реки плотинами, не проводить всеобщую химизацию, то возможно климат на Земле был бы более ровный и более благоприятный

Nekto Imiarekoff

Возможно.

Qqqq Qqqqq

при Сталине на территории Украины были высажены на огромной территории лесопосадки, прекратились суховеи

Vladimir Rakivnenko

Я со школы помню, что в 1980 году - в СССР победит коммунизм!

Игорь Я

обманули жара под сорок это на персидский залив похоже

Nekto Imiarekoff

Надолго ли такое сходство, вот в чём вопрос. Если неделя-другая, можно и в расчёт не брать. Лет пять-семь назад в Мексике в августе (!) -20 завернуло, все кактусы помёрзли и какая-то масса мексиканцев к тому же. Но! Но!!! Это случилось ВПЕРВЫЕ за всю историю метеонаблюдений (т.е. за последние лет 250). В общем, пережил такую напасть, и лет 250-300 живи спокойно )))

Саша *****

Ещё чуток подождать надо, там с расчётами ошиблись. 😉

Nekto Imiarekoff

)))
Да, мне уже пытались разъяснить, что для прогнозов такого плана лет 100 +/- допустимая погрешность.

Саша *****

Ню 🤣🤣🤣. это как про статистику. Примерно тоже самое.

Майя Бирюкова

Да ну их этих писак... им за количество строчек платят

Виктор Ш

А динамика изменения климата осталась той, что была?

Nekto Imiarekoff

Понятия не имею, если честно. Осталось найти какого-нибудь знатного климатолога и чисто конкретно побазарить с ним за динамику )))

Виктор Ш

А это лето не про динамику?
А 2010 год, когда все горело летом?
А года 4 назад заморозки в Подмоскосье ав июне не динамика?
Не придирайтесь. Тенденция ведь!
Кто-то написал, гонорар получил и забыл!

Nekto Imiarekoff

Бросьте! Динамику процесса формируют не какие-то частные случаи, которые из ряда вон, а стабильный результат с определённо заданным вектором. Лет пять назад в Мексике в августе ушарашили заморозки до минус... в общем, хорошо так в минус, вся агава помёрзла, чего не случалось за всю историю погодных наблюдений (т.е. последние лет 250 точно). Это ни о чём не говорит. Ну, шарахнули такие заморозки и живи ещё 250 лет спокойно. Динамика - это когда они повторяются на каком-то временном цикле и со всё более заметным результатом.

Виктор Ш

Вот именно.
Каком-то цикле!
А тот писака ск лет наблюдал?
Да почитал газетки-журнальчики и статья готова.
Тут тысячи лет мало , а он тенденцию изобразил.
Не берите в голову!

Татьяна Варакутина

Нет, не обманули, климат действительно поменялся.

Nekto Imiarekoff

Куда и на что поменялся? Соотношение "тёплое время" - "холодное время", кажется, если и изменилось, то крайне незначительно. У нас, в средней полосе так.

Татьяна Варакутина

а вот на Южном Урале очень заметно. Зимы теперь не такие снежные, да и растут здесь все фрукты о которых раньше знали по наслышке.

Nekto Imiarekoff

Понимаете, изменение климата не в том, что "И у нас теперь каштаны цветут". Период "весна-лето" стал длиннее? Купальный сезон не месяц-полтора, а четыре-пять? Это - климат изменился. Прочее не в счёт. В лучшем случае - меняется.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn [Briankinnetik]

Потому что эти танцы с климатом-очередная] афера

Nekto Imiarekoff

Какие доводы в пользу этого имеются? Повторюсь, информация, с которой я начал вопрос, была опубликована почти ПОЛВЕКА НАЗАД в СОВЕТСКОМ (!) журнале - типа "Науки и жизни" или что-то вроде этого. Не в "Мурзилке", в общем.

Почему в прошлом веке сначала было покорение северного полюса, а потом фашисты замерзли под Москвой

Филиппов Сергей

Это была опечатка забыли ещё 1 нолик дописать. ))))

Насима Костикова

Пусть все остаётся на своих местах, как есть🙂✋

Nekto Imiarekoff

Не останется, однако. Так или иначе, но меняться климат будет. Возможно лишь в иной прогрессии.

Насима Костикова

А я не хочу, чтобы у нас на Урале, было жарко и не было снега😗

Nekto Imiarekoff

Жители Помпей, очевидно, тоже не хотели извержения Везувия. Не помогло, как известно)))

Nekto Imiarekoff

Да, пожалуй.

Людмила Тихомолова

И где обещанные обезьяны на этих цитрусовых???

Nekto Imiarekoff

Не-не, насчёт обезьян уговору не было! В Италии вон или в Абхазии цитрусовые есть, а шимпанзей с макаками - нет.

Людмила Тихомолова

А Сухумский обезьяний питомник? Я там когда-то была на экскурсии.

Nekto Imiarekoff

Ну, так это в неволе )))

Людмила Тихомолова

Но климат-то абхазский, вольеры на закрыты. на открытом воздухе.

Nekto Imiarekoff

Это да. Но неволя - это неволя, не в живой природе.

Ли Хайм

"вычитал в каком-то журнале" - этим все сказано

Nekto Imiarekoff

Предположительно и с большой вероятностью тем журналом была "Наука и жизнь", а не "Мурзилка", как вам подумалось.

Ли Хайм

Это был всего лишь прогноз. Не все прогнозы сбываются, тем более, что не все крупномасштабные проекты были реализованы, а некоторые были свернуты.

Петр Соколов

А сколько ученных премии получили! За вранье.

Nekto Imiarekoff

Ошибиться в прогнозе может каждый. Даже в вопросах не столь глобальных как мировое изменение климата. Помните у Булгакова: "Соберётся, например, человек съездить в Кисловодск, а ему отрежут голову..."

Петр Соколов

А кто за ошибки платит! Опять простой налогоплательщик.

Игорь Дубошин

Такой "большой", но до сих пор в сказки верите.

Nekto Imiarekoff

Вы чего-то не туда свернули: когда я это вычитал, мне было лет двенадцать-тринадцать. Да и журнал ("Наука и жизнь", помнится) в те времена всякую малодостоверную шнягу публиковать бы не стал.

Игорь Дубошин

Понимаете всё зависело от сознания автора статьи и его предпочтений и политических веяний. В своё время была статья, о том , что в 1908г некий оппонент Дарвина развенчал его теорию. Прошло более 100лет и некоторые верят, что Дарвин прав. Знаете на вашего автора не нашлось такого оппонента. А насчет "шняги " публиковали и похлеще.

Люси Марево

А....на Марсе то яблони зацвели.....)))))))))🤣🤣🤣

Nekto Imiarekoff

Марсовыми яблочками украсились?

Люси Марево

Всё приходит для того, кто умеет ждать!...л.н.толстой

Nekto Imiarekoff

Знаете, в чём слабость комментария цитатой? На одну высказанную мысль гения можно привести сотню противоположных ей по смыслу, принадлежащих людям, не менее значимым. Или даже мысль того же автора,только высказанную по другому поводу и другой ситуации.
Хотя, если честно, самому нравится при случае блеснуть ссылкой на авторитеты )))

Люси Марево

Ответ был даден. Авторитет.🖼🤣🤣🤣

Ванюшин Вениамин

Они не учитывали фактор прецессии Земли

Nekto Imiarekoff

Прецессия, насколько помню, это что-то связанное с изменением оси вращения или её смещением. А что, разве за 45 лет с осью земного вращения какие-то изменения произошли? Простите мою серость, действительно в этой теме ни в зуб ногой.

Ванюшин Вениамин

Это когда воображаемая Земная ось описывает круг на небосклоне и соответственно совершает наклон по отношению к Солнцу , что вызывает изменение климата . Один оборот происходит в течение 12 тыс лет. Земля сейчас не так уж и далеко от ледникового периода ... Так что у нас времени до адской жары жары предостаточно . Пройдёт естественная смерть многих поколений пока наступит смерть всего живого

Nekto Imiarekoff

Подождите... А разве планеты в разных периодах обращения вокруг Солнца не по равноудалённым от него орбитам движутся? Ещё раз прошу извинить мою неосведомлённость.

Ванюшин Вениамин

Весь вопрос в расстоянии планет и угла наклона. Этот угол наклона в результате прецессии меняется .

Nekto Imiarekoff

Ой! Хорошо хоть начальное (три курса авиационного института) инженерное образование позволило приблизительно представить механику процесса. ))) Если вглубь, пожалуй, не осилю. В любом случае, благодарю за долготерпение и просветительство.

Св
Светлана_Светлана

Да , сочиняли для партсъезда байки

Nekto Imiarekoff

А партсъезду-то такая шняга на кой?

Св
Светлана_Светлана

Так ведь строители коммунизма зачем то делали братское море, норовили повернуть реку Волгу. Видать были соображения.

Nekto Imiarekoff

Статья, насколько помню, ничего такого, гигантского не предлагала. Просто данные. Просто анализ. Просто выводы.

Св
Светлана_Светлана

Надо ж было тогда 40 л назад заниматься научной деятельностью в нии. Вот и сочиняли

Не
Несмеяна

Жара летом теперь -сдохнуть можно!

Nekto Imiarekoff

Думаю, это у вас возрастное восприятие. Надеюсь, не обидел таким суждением.

Не
Несмеяна

Ну какое возрастное,если 29-31 жары????тупой совсем??

Nekto Imiarekoff

Ну и дура.

Не
Несмеяна

Это ты старый дурак.Если и в 30°мёрзнешь!крови нет-говно не греет🤣

Сергей Остёрский

Потому что весе это была брехня.