Nikolaj Boiko

Много ли вы помните стихов Некрасова и какие строчки из них вам запали в душу?

Ответы
Любовь Бобкова

Люблю стихи Некрасова.Например""Зелёный шум"-Идёт-гудёт Зелёный шум,зелёный шум,весенний шум!",Железная дорога"-Славная осень,здоровый ,ядрёный,воздух усталые силы бодрит!"Парадный подъезд"-Вот парадный подъезд,по торжественным дням,одержимый каким -то недугом,целый город с каким-то испугом подъезжает к заветным дверям.а "Мазай и зайцы"-Старый Мазай разболтался в сарае"

Nikolaj Boiko

Спасибо.Люба.

Андрон Шрайбикус

В августе, около Малых Вежей,
С старым Мазаем я бил дупелей.
Как-то особенно тихо вдруг стало,
На́ небе солнце сквозь тучу играло.
Тучка была небольшая на нем,
А разразилась жестоким дождем!
Прямы и светлы, как прутья стальные,
В землю вонзались струи дождевые
С силой стремительной… Я и Мазай,
Мокрые, скрылись в какой-то сарай.

Nikolaj Boiko

Браво , спасибо что помните.

( * ; *)Татьяна Наумова

да ... я много стихов Некрасова знаю... самое любимое есть... вот ЭТО
Великое чувство! У каждых дверей,
В какой стороне ни заедем,
Мы слышим, как дети зовут матерей,
Далеких, но рвущихся к детям.
Великое чувство! Его до конца
Мы живо в душе сохраняем, —
Мы любим сестру, и жену, и отца,
Но в муках мы мать вспоминаем!

Nikolaj Boiko

Спасибо Я рад что помните

( * ; *)Татьяна Наумова

😉да пожалуйста...

Ми
Мила

Есть Женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях!
С походкой и взглядом Цариц!!!
Их разве слепой не заметит,
А зрячий о них говорит:
"Пройдет-словно солнце осветит
Посмотрит-рублем одарит!!!!

Такие мы и ЕСТЬ!!!!

Nikolaj Boiko

Спасибо.

Самойлова Катерина

Мне всегда нравились стихи Некрасова про деревенскую жинь.Недавно прочитала одну статью,что он никогда не жил в деревне и,даже вроде ни разу там не был..И про Есенина тоже самое,в угоду людям они творили..Теперь к ним двоякое чувство..

Nikolaj Boiko

????????????????

Самойлова Катерина

Вот,вот,такое же состояние..

Нина Борискина

Вот парадный подъезд...... Поздняя осень, грачи улетели..... Я из лесу вышел, был сильный мороз....Лечу я по рельсам чугунным и думаю думу свою.... Крест на шее и кровь на ногах.....

Nikolaj Boiko

...в самодельные лапти обуты.

Владимир Н

Выйдь на Волгу! Чей стон раздаётся над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовётся. То бурлАки идут бечевой. Эх, полным-полна коробочка, плеч не режет ремешок!

Nikolaj Boiko

Вы наверно читаете мои мысли.

Владимир Н

А Вы мои?

Nikolaj Boiko

Значит есть телепатическая связь...ты совсем дадеко далеко. Между нами снега да снега..

Владимир Н

До тебя мне дойти нелегко. Но не будем о грустном, тем более, что снега пока ещё нет.

Nikolaj Boiko

А у нас уже есть.

Ди

мой любимый поэт!очень много знаю его стихов,вот строчки одного из его стихов:не водись ка на свете вина,тошен был бы мне свет,и пожалуй силен сатана-натворил бы я бед!

Nikolaj Boiko

Спасибо.

Ди

еще очень нравится его стих:нравственный человек,я вообще помешена на его творчестве,правда)

Nikolaj Boiko

А кто из ныне живущих поэтов так близко воспринимают всю трагичность России и её народа?

Ди

полагаю,что никто,но самое интересное что читаешь его,жизнь описанная в то время,а все те же проблемы актуальны и сегодня!

Nikolaj Boiko

Такие параллели можно провести и Грибоедовым и его комедией -"Горе от ума".
При мне чужие очень редки всё больше сестрины,свояченицы детки. ааа разве ближайшее окружение наших слуг -депутатов не так похоже на те времена?

Ди

да это так

Валентина Заворотько

Зима! Студент, не торжествуя, в чувяках обновляя путь
И голой пяткой снег почуя, плетется рысью в институт.
Базды пушитсе взрыва, и мчится он быстрей трамвая.... ит.д.

Nikolaj Boiko

Это ваша интерпретация,но ,,увы,не оригинал.

Валентина Заворотько

Зима! Крестьянин торжествуя на дровнях обновляя путь....

Nikolaj Boiko

Верно.

Наталья

Не так уж много .. А строчки.. пожалуй вот эти Вот она губы свои опаленные
Жадно подносит к краям...
Вкусны ли, милая, слезы соленые
С кислым кваском пополам?..

Nikolaj Boiko

Спасибо ,Наташа!

Наталья

🌹

Алефтина Бударецкая

Русский народ вынесет все и широкую,ясную грудью проложит дорогу себе. Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне,пи тебе.

Nikolaj Boiko

...столбики ,рельсы,мосты,А по бокам только косточки русские.

Алефтина Бударецкая

Еще мне нравятся поэмы про жен декабристов.

Петя Васечкин

...В полном разгаре страда деревенская, Долюшка тяжкая, долюшка женская. Бежала куда то порезала ноженьку, некому сына унять. Как то так

Nikolaj Boiko

Спасибо что помните.

Петя Васечкин

да как помню так отрывки

Ек
Екатерина

Есть женщины в русских селеньях.дедушка Мазай и зайцы...Однажды в студеную зимнюю пору.На Волге...все то что было по школьной программе

Nikolaj Boiko

Спасибо ,Катя.

Ир
Ирина

В лесу раздавался топор дровосека...А что, у отца - то большая семья? Семья- то большая, да два человека, всего мужиков- то, отец мой , да я.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

- Славная осень! Здоровый, ядерный воздух усталые силы бодрит! Лед неокрепший на речке студеной, словно, как тающий сахар лежит....» итд

Nikolaj Boiko

Ну вот в моём полку знатоков Некрасова прибыло.Спасибо.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Помню многое))

Nikolaj Boiko

Еще раз спасибо.

Сергей Остёрский

Кому живется весело, вольготно на Руси?

Nikolaj Boiko

....про депутатов тогда Некрасов не писал..

Насима Костикова

Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел. был сильный мороз!Гляжу -поднимается медленно в гору лошадка. везущая хвороста воз.

Nikolaj Boiko

Спасибо что помните.

Насима Костикова

🤗 ❄️ ☃️Не за что, я рада!

Александр Андреенко

Помню не так чтоб много. А запали все строчки из его знаменитой поэмы. Думаю, если бы он создал только её, известен был бы не меньше

Nikolaj Boiko

Спасибо.

Елена Стратийчук

Давайте, не о грустном... А то вспомнила МОРОЗ- красный нос...😊😉

Людмила Козина ( Агеева )

Я,читала ,,Волга,Волга,,так что директор школы прослезился ,поставил 5 ку,сказал ,,Не ожидал,,!!!!частично,Кому на Руси ,жить хорошо,, !

Nikolaj Boiko

Пожалей меня мне не нужно этих мёртвых символов.

Людмила Козина ( Агеева )

Ясно !кто,то здесь про это написал хорошие стихи,если хотите напишу !?

Nikolaj Boiko

Пишите.

Людмила Козина ( Агеева )

Нам,легко,написать виртуально,,скучаю,,!Целовать в виде смайликов,стать между строк.А хотелось,бы ,просто ,з а чашечкой чая ,чтоб глазами в глаза,посидеть ,хоть чуток !было слово,,читать,,!

Nikolaj Boiko

Понятно.Прогресс нашей жизни и общения налицо.

Галина Золотарева

"Родная земля! Назови мне такую обитель ,я такого угла не видал, где бы сеятель твой и .........,где бы русский мужик не стонал..."

Nikolaj Boiko

Спасибо ,Галина что помните.

Галина Золотарева

Вчерашний день в часу шестом зашел я на Сенную -там били женщину кнутом ,крестьянку молодую ... Ни звука из ее груди , лишь бич свистел,играя ...И Музе я сказал: "Гляди, сестра твоя родная!".....

Nikolaj Boiko

.....О горько горько я рыдал,когда в то утро ч стоял на берегу родной реки.И в первый раз её назвал -рекою рабства и тоски.

Галина Золотарева

Писал на разрыв сердца...

Nikolaj Boiko

Всё верно.

Галина Золотарева

Теперь ,наверное, исключили такое из программы?...

Лидия Сорокина

Поздняя осень. Грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели,

Только не сжата полоска одна.. .
Грустную думу наводит она.

Nikolaj Boiko

Кажется шепчут колосья друг другу...................

Лидия Сорокина

кто следующий

Nikolaj Boiko

..Скучно нам слышать осеннюю вьюгу.

Лидия Сорокина

Скучно склоняться до самой земли,
Тучные зерна купая в пыли!

Нас, что ни ночь, разоряют станицы1
Всякой пролетной прожорливой птиц

Nikolaj Boiko

Спасибо.

Лидия Сорокина

дальше

Nikolaj Boiko

Уже не помню.