No Ne

8 февраля 1943 . Началась операция по освобождению Курска . Погода похожая на сегодняшнею . Большая влажность . Мокрый снег . Развед группы уходили от основных сил на 20 км . Я с другом сегодня совершал марш бросок . Снег местами 30 см . Пересечённая местность . Рации нет . Телефон безполезен . Упасть , значит через 5 часов умереть от переохлаждения . Через 5 км почувствовал усталость . 10 км ноги камнем . Но у нас хорошая обувь . Подготовка . А вы часто думаете как сражались ваши деды ?

Ответы
Александр Чайка

после финской войны поняли что ботинки очень плохая обувь..Снег 30см это мало.Но только сейчас только одни лыжи дают возможность идти не зарываясь .Это лыжи фирмы шатун. Финские лыжи полное дерьмо. Чай пить при ходьбе на износ смерти подобно ,так погиб мой колега Нужно пить кисленькое типа аскорбинки. Потом.Есть такая штука тепловой аккумулятор.Например фляжка с кипятком на животе под одеждой греет 4 часа..Раздутая льдом или холостым выстрелом из винта греет 6 часов.Теп. аккумулятор из круглого котелка 2.5литра с краном Маевского греет 8 часов.И глянь : котлы и печки Рудешко. Потом нужен легкий валочный топор с обратным всадом и понятие о правильной рубке.Это надо обяснять.Также нужно обяснять технику правильной ходьбы на лыжах.Все что я говорю идет вм разрез с официозом.

No Ne

Лыжи демаскируют . Да и в мокром снегу они печальны . Фляшки и вода , это вес . А тебе и так хреново . Не говоря о всём остальном . Да и лес не даст двигаться на лыжах .

Александр Чайка

я был прав насчет официоза.Я с 74 года все в тайге пешком и на лыжах.Молодым за день проходдил до 50 км Сейчас 8--10 и это по мари что раз в 10 труднее чем по лесу под Москвой.Просто хотел поделится опытом и знаниями.Но вижу что зря.

No Ne

Нет мы максимально приближенно как они ходили и там где они ходили . Но даже берцы отмели сразу . Максимально на облегчили вес .

Александр Чайка

у них ноги отмерзали до колен.Было много много дури.И дури насчет всего.И сейчас ситуация не меняется

No Ne

Да . Согласен .

Александр Чайка

ладно если нужно спрашивай.Сегодня здесь еще буду около часа.Завтра ухожу на сутки работать

Алла Аа

Всё было: боли, холод, жара, вонь , понос, голод, нервы, усталость смертельная и страх.

No Ne

Это так . Ужас заставлял их делать не возможное .

Алла Аа

Так что война - это не романтика. И в туалет сходишь рядом и прикопаешь.

No Ne

Туалет это вообще не проблема . Главное не наделать в штаны . Вот это проблема .

Алла Аа

Когда бомбили донецкий аэропорт. Там рядом был питомник с овчарками и лабрами вроде. Он украм был нахер не нужен. А они и там сидели. Это первый год войны в Донбассе. Наши ополченцы туда ползли ночью шаг за шагом. Рассказывали, что это стоило им не только нервов, но и штанов. Собак безумных уже и охрипших вывели. Обосраны были все: и люди и животные.

No Ne

Это ужас . Я вам сочуствую .

Алла Аа

Вот так. А узнала я эту историю от нашего клуба. У председателя оформляли документы на собак, восстанавливали по клейму и новые детали доки. А ну, шикарные обученные овчары. Ещё и вроде лабры были, что работали в аэропорту.

Валентина Садовенко

Конечно, и если правда даже не понимаю, как они там выжили, да еще и освободили.

No Ne

Когда тебе 20 , то всё не так печально . Но в 1943 , средний возрост был 30 лет . Даже минимальный боекомплект 10-15кг . Лыжи нельзя . Демаскируют . Ноги праваливаются . Снег налипает . ЖОПА . 15 км я как бобик . Как они ?

Ольга Усольцева

Да..и спасибо им!! сегодняшняя молодёжь вряд ли пошла на это

No Ne

Да все друзья и знакомые , придурками нас назвали . ))) Но все задумались . Значит не зря .

Владимир Мосалёв

Это я в армии понял на занятиях по тактике зимой

No Ne

Ну 18 - 20 . Это 36 . Мы шли в воскресенье . Отдахнувшие и полны сил и решимости . На легке . Без груза . А там группы были и по 40 лет бойцы .

Владимир Мосалёв

Сутками сидеть в мерзлых окопах

No Ne

Я не понимаю как они вообще выживали .

Владимир Мосалёв

У меня один из дядей прошел финскую и отечественную ! Дед и 4 - е дяди погибли

Валентина Маршакова

В одежде от табуреткина - не выдержали бы)

No Ne

У нас была хорошая экипировка . Мы максимально всё продумали . 15 км . И всё . Друг ОРР ВДВ . ОТДЕЛЬНАЯ РАЗВЕД РОТА . Не комнатные . Жесть . Устали . Штаны намокли и начали спадать . Ноги в камень . Начали падать . Очень сложно . В этом и вопрос . Как они ???

Валентина Маршакова

Сказать честно? Я ничего не поняла

No Ne

Это надо по пробывать . Вы всё поймёте . ))

Владимир Новиков

нет

No Ne

Жаль