Вл
Владимир

В иерархии ценностей что стоит выше, справедливость или милосердие?

Ответы
Наталья Ложкина

Справедливость от лат. – правильно вести – положительное духовно-нравственное качество личности и деятельности, характеризующее человека, живущего по принципу соответствия морали и закона. Справедливость включает в себя представление о должном порядке взаимоотношений между людьми, о соответствии прав и обязанностей личности, о воздаянии каждому по заслугам и др. Милосердие quot - это одна из важнейших христианских добродетелей, о которой в наш век высоких технологий, к сожалению, люди вспоминают все реже, уделяя большее внимание собственным выгодам и собственным удовольствиям. Как можно справедливость и милосердие поставить выше или ниже. Должно быть и то и другое для каждого человека.

Вл
Владимир

Обычная демагогия. Отвечать не на заданный вопрос, а оспаривать свое же утверждение.

Наталья Пашко (Кулик)

Деятельность человека можно условно разделить на два вида. С одной стороны, это активность по выживанию в узком и широком смыслах слова (добывание пищи, устроение жилища, вынужденная работа за плату, обеспечение бытовых каждодневных нужд). С другой — свободная реализация себя, обретение и утверждение смысла за пределами вынужденной работы (игра, творчество, религия). Таковы различия не в предмете деятельности, а в отношении к ней.

Кира Сухарева (Слугина)

Рискну предположить, что милосердие. Справедливость-величина сложившаяся и более-менее устойчивая, ей не свойственна гибкость. А вот милосердие-понятие более широкое и вариативное. Справедливость, она или есть или её нет, а милосердие возможно проявить всегда, даже вопреки справедливости.

Кира Сухарева (Слугина)

Утонченные, я полагаю))

Вл
Владимир

Теперь уже я кокеткой выгляжу. Не хочу.

Кира Сухарева (Слугина)

Не хотите, как хотите. Мне Вы и занудой нравитесь)

Вл
Владимир

Отчаянно смелая девочка.

Кира Сухарева (Слугина)

Если бы Вы только знали, как мне хочется этому определению соответствовать)...с тех пор, как ко мне явился опыт (с большой буквы "Оп!"), все сложней и сложнее быть смелой, он мне прохода не дает, сует свой нос во все мои дела и мысли)

Мурат К

вообще я чаще за справедливость, т.к. должен быть порядок, ведь мы живем в цивилизованном обществе. Хотя наше общество далеко от идеала, но слушая некоторые вещи, понимаю что иногда нужно выше ставить милосердие. Всегда ставить милосердие выше справедливости я пока не могу. Но иногда можно.

John Merlyn

В наше время, наверное, не правильно будет говорить, что стоит выше. Хотя милосердие постарше будет, потому как после появления жестокости, злобы, жадности, кровожадности и мести, и родилась справедливость, без которой люди не отличались бы от диких животных))

John Merlyn

Да, согласен, занесло меня, однако. С прискорбием к нашему виду, приношу им искренние извинения!))

Ants

Справедливость ценность сомнительная, часто очень субъективная. Про милосердие тоже много вопросов. И кстати, что за иерархия такая? Понятно абсолютная ценность - Бог. Понятно ценность удобство себя любимого. Остальное наверное просто досужие домыслы.

Вл
Владимир

Вы про то, что эти ценности носят чисто теоретический, оторванный от жизни характер? Это не так. Знание приоритетов в этой области позволяет избежать ошибок, (влияющих на судьбы конкретных людей), власть придержащими.

Ants

Вот мы и пришли к сути вопроса. Кстати с праздником! Власть придержащим совершенно не интересны судьбы конкретных людей, то забота самих конкретных людей. И это естественно в рамках существующих товарно-денежных отношений.

Вл
Владимир

Никуда Вы не пришли. Конкретный пример. Судьбой режисера Синцова озаботился наш режиссер А.Сокуров. Свое обращение к Президенту, имеющему право помилования он начал со слов, что милосердие выше справедливости. Если Вы это видели, готов продолжить, если только от меня услышали, то у меня интереса нет.

Ants

Вы знаете, я не так давно в России и с режисерами знаком мало. Что там натворил Синцов не знаю, но если папа сказал виновен - значит виновен. Милосердие конечно дело хорошее, но то вероятно вопрос политический, посему все покрыто пеленой подковерных отношений. Помилует - молодец, значит видит себя выше каких то там кого то. Не помилует, печально, но за все всегда нужно платить и это норма.

Вл
Владимир

ОК

Ир
Ирина

Кому что- для кого-то борьба за справедливость на первом месте,а кому- то помогать людям (милосердие) важнейшая задача....по моему мнению ,не возможно заниматься милосердием без дорьбы за справедливость......

Юр
Юрий

В нашем обществе справедливость должна стоять выше милосердия,совершая милосердие, мы можем пренебречь справедливостью, получается что милосердие выше справедливости, но это всего лишь философия..........

Вл
Владимир

Дарвинизм или ламаркизм?

Юр
Юрий

Не то и не другое.......

Вл
Владимир

Ни то и ни другое? Тогда что?

Юр
Юрий

Всё создано в том виде, в котором существует

Юр
Юрий

А точнее, никто ничего не знает, отсюда и рождаются разные ломыслы

Ирина Ф

Справедливость и милосердие разные вещи. Справедливый человек никогда не поможет насильнику. милосердный не разбирает правых и виноватых. он милосерден ко всякому. Конечно милосердие стоит выше.

Вл
Владимир

Да. В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Ирина Ф

Ой как с ней жить трудно, это я Вам говорю, есть во мне это качество. Всех жалко , кроме себя.😊

Вл
Владимир

жалость - чувство унижающее: и того , кто жалеет, и того, кого жалеют.

Ирина Ф

Я не только жалею я и помогаю.

Тарасов Сергей

Обе ценности равноценны.В зависимости от характера и воспитания порядочные люди используют обе эти ценности,но первостепенность у разных людей разная,но в любом случае они используются вместе.

Вл
Владимир

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Тарасов Сергей

Не правды,а ИСТИНЫ..

А.
Ант .

Правильнее наверное будет на первое место поставить справедливость и уже после можно проявить милосердие). А если наоборот , то тогда справедливость утратит свое значение

Вл
Владимир

Милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

А.
Ант .

Тогда цитирую: «Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, и выше справедливости - лишь прощение.» Патриарх Алексий II

Вл
Владимир

Это не мой набор ценностей

А.
Ант .

Быстро Вы ретировались))

Меф Ганн

Милосердие конечно. Это возможно когда в сердце - любовь. А справедливость у каждого своя. Мир устроен справедливо. А отсутствие этого понимания ценностью быть не может.

Я Я

Милосердие! Однозначно! В России точно! У нас невозможно быть блюстителем закона и соблюдать их! Врать самому себе и улыбаться при этом! Закон то, приняли!

Вл
Владимир

Да. В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Я Я

Я уже понял! Ты наверняка заступишься за бабушку, у которой гопник отжал пенсию, ты догонишь наваляешь люлей, потом от ментов примешь!

Вл
Владимир

Ты на вопрос отвечаешь, или просто по поводу базар?

Я Я

Чиста, в натуре базар!!!Мой глупый!

Вл
Владимир

анакой

Я Я

жесть моя!

Вл
Владимир

Чистаканкретна

Ир
Ирина

Милосердие конечно , оно почти исчезает .. Справедливыми все хотят быть и считают что справедливы, но каждый по своему, а вот милосердие оно не всем дано....

Яна Андрютина

милосердие. Иногда поступаешь по справедливости, а душевного удовлетворения нет, а вот когда проявляешь милосердие всегда есть душевное удовлетворений

Vladimir Sorochan

В чем тогда разница? Справедливость - это милосердие - остальное все что Вы видите. Возможно справедливость в милосердии,а милосердие в справедливости .

Вл
Владимир

В иерархии ценностей милосердие выше справедливости, которая выше правды, а правда выше закона.

Vladimir Sorochan

Тогда закон - всего лишь слова слабого человека, который милосерден по своей сути, и справедлив из-за милосердия!

Вадим Калашников

внимательность справедливость ожидаема но нифакт что произойдет а милосердие когда до справедливости как нужное дело нидошло то возможна

Наталья Андронова

говоря о иерархии ценностей, вы должны четко осознавать что милосердие здесь не уместно, а справедливость это утопия)...Делайте выводы

Вл
Владимир

Да, понимание этого требует некоторой теоретической подготовки, подход к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля. Попытки дифференцированного подхода к ценностям содержится в философии Платона и Аристотеля.
Дальнейшее развитие этот подход получил в трудах Канта и Гегеля. Сделал выводы, но о них потом.

Наталья Андронова

Весьма старательный подход,но с Кантом не переборщите)

Вл
Владимир

Я уже начал четко осознавать, что с Эммануилом нельзя переборщить. Когда осознаю окончательно, доложу.

Наталья Андронова

Все возможно, потому настоятельно рекомендую, Вам, перейти на труды современных ученых,философов, а лучше аналитиков...особенно, по поводу справедливости, поведает Фурсов.

Вл
Владимир

По наблюдениям психологов, роль советчика чаще всего берут на себя люди, подсознательно пытающиеся преодолеть таким образом свои комплексы и страхи,
удовлетворить базисные психологические потребности путём манипуляции.

В основе мотивации советчиков лежат: необходимость ощутить себя нужным кому-либо; потребность в признании наличия собственных знаний и жизненного опыта;
стремление к превосходству над окружающими; потребность контролировать всё и всех;

Наталья Андронова

Глубокое заблуждение)))..Имейте в виду Фрейд тоже накладывает глубокий отпечаток на головную кору мозга..я всего лишь пытаюсь Вас предостеречь

Вл
Владимир

С головной корой, это круто. Поэтому ваши предостережения фтопку.

Alisher Gaybullayev

Проявление милосердия - это справедливость по отношению к ближнему. Справедливо было бы проявить милосердие к ближнему! Выбирайте)))

Ирина

Хотелось бы чтоб милосердие, но это такая скользкая дорожка, ведущая к выживанию слабых и убогих и постепенной деградации общества

Вл
Владимир

Да, уж. Общество в опасности.

Ирина

Уж да