Галина Коровина

В Перми в одной из школ, была отстранена старшеклассница от уроков, за то, что покрасила волосы в розовый цвет и оделась не по форме. Прокуратура возбудила дело против директора школы. А Ваше мнение обсуждайцы, кто прав?

Ответы
Владимир Строганов

В случае невыполнения или ненадлежащего исполнения прописанных учебным заведением Устава и Правил, а также других должностных обязанностей или нормативных актов без наличия серьезных причин директор школы должен нести дисциплинарную ответственность в порядке, который устанавливается трудовым законодательством. В этом случае директора могут лишить должности, поскольку он нарушил свои трудовые обязанности.

взято с http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu/direktor-shkolyi-dolzhnostnaya-instruktsiya-obyazannosti.html

Светлана Войцеховская

Что отстранили -это правильно. А что прокуратура вмешалась -это подонство. При Ельцине Конституцию и многие законы нам писали американцы. В ней записано,что во всем проявляется свободная воля людей и никакой цензуры быть не должно. Прикрываясь такими статьями,запад начал большую работу по развращению нашего народа,внедряется все низменное,мерзкое,сексуальное,пошлое.....И ставить им преграду недозволительно!

Галина Коровина

Вот, вот и до сих пор следуют этим постулатам.

Светлана Войцеховская

Конституцию никто не отменял! Да и работа ведется денно и нощно!

Малик Хайбулин

При приеме в школу родители пишут заявление, где обязуются соблюдать устав школы. Вызывающее поведение нарушает учебный процесс и ученицу логично, отстранили от уроков, для того чтобы привела себя в порядок. Если ученица хочет таким образом самовыражаться, то никто не против. Только это не должно быть во время уроков. Прокуратура не права!

Галина Коровина

Вы правы.

Малик Хайбулин

удачи!...

Александр Ясноокий

Цицерон — видный древнеримский оратор и политик, которому принадлежит данная фраза, ставшая крылатой
O tempora! O mores! (с лат. — «О времена! О нравы!») — латинское крылатое выражение. Обычно выражение применяют, констатируя упадок нравов, осуждая целое поколение, подчёркивая неслыханный характер события. Виноват, разумеется не директор.

Галина Коровина

Зато девочка в сетях сейчас собирает лайки и вполне довольная.

Александр Ясноокий

🌹 🎩Это не есть хорошо ,извините

Галина Коровина

Я это к тому, что директор может и пострадать, а девица ещё устроит какую нибудь провокацию.

Любовь Миронова

Креативно...у меня волнистые волосы от природы,всегда были косы,в 8 кл.летом обрезала,пришла в школу с короткими,были красивые завитки,так мымра физичка меня под крае подставила и намочила волосы,когда волосы высохли,они стали кольцо в кольцо...каково было удивление мымры,директор заставил ее извиняться,и.к.одноклассники настояли

Галина Коровина

Мы с подругой в 4-ом классе взбунтовались, под одобрение мамы, моей подруги. Нам родители очень туго заплетали косички, так, что глаза на виски поднимались. Один раз мы их расплели, заплели косу, на макушке бант и пришли в школу. Конечно, нам было сделано замечание и было сказано " А не рано ли причёски стали делать?" Конечно и родителей поставили в известность, но мама моей подруги отстояла нас. Больше косичек не было.

Любовь Миронова

Замечательно

Сергей Карлин

"Будешь жить по уставу - завоюешь честь и славу!" У каждой школы сейчас есть устав, и если в нём прописано обязательно на уроках быть в форме, то девочка явно не права, то же самое с волосами. Не согласен с уставом, ищи школу без такого устава. В общем свобода выбора, как в любом "демократическом" обществе. Свобода! одним словом.

Галина Коровина

Полностью с Вами согласна.

Мальбонте 🇺🇦

Бред со стороны школы. Сказали же, девочка отличница, у неё есть интересы, а своим тупым поступком они как минимум убивают личность и вызывают отторжение к школе. Как будто цвет волос влияет на успеваемость, ну что за бред. Не школа, а долбанная тюрьма какая-то... Целиком и полностью на стороне девочки.

Скорпион Иванович

Это школа! В ней, как в храме, как в гос ДУМЕ должны быть свой этикет приличия и дисциплина! Школа, это -не клуб по интересам, не забегаловка! Это учреждение, где воспитываются и получают знания и это надо УВАЖАТЬ! Кто в прокуратуре сидит-безнравственные шарамыги и недоучки!

Галина Коровина

Дело-то ещё в чём. В прокуратуру никто не обращался, молодой, наверное, недавний выпускник прокуратуры, прочитал в интернете, девочка сама выложила на сайте, и на основании этого учинили проверку.

Скорпион Иванович

От безделия мучается вся прокуратура!

Владимир Забродин

Все мы помним девчонок получивших срок за своеобразный танец в храме. Но многие священники посчитали что это не правильно. С ними надо было побеседовать, но сторонников радикальных мер никто не отменял и в данном случае. Директору некогда заниматься воспитанием.

Николай Скороходов

Если форма не узаконена для всех учащихся . то ученица права ...Прокуратура укажет на нарушение директору....Хотя . девочке не стоило выпендриваться...Мне нравится школьная форма девочек времен СССР ....они в ней были красивыми...

Галина Коровина

Да красиво, подчёркивает юность и чистоту молодой девушки.

Алла Аа

Устав школы есть? Там прописан вид одежды,? Школа проиграет, зато сделает устав на уровне рай/гороно. Припишет все нюансы в уставе и на следующий учебный год, да хоть сразу, эту девица вышлет прочь и подальше.

Pavel Novikov

Я больше старался девчонкам что то купить (у меня жена тоже входила в состав девчонок) ну а мне приходилось в форме ходить, там все по "феншую"😀

Алла Аа

Военный?

Pavel Novikov

Так точно товарищ Донецкий друг!

Алла Аа

Здравия желаю, товарищ Казах!

Pavel Novikov

😀 Вольно

Любовь Яворская

Школа-не дискотека!Там должен быть порядок!Мои ученики до 11 класса ходили в костюмах.Это дисциплинирует!И НИКОМУ и НИКОГДА не хотелось как-то выделиться ТАКИМ дурным способом! ",,,,потехе-час!"

Любовь Яворская

У меня в последнем выпуске девочек было только 6.И все равно старались подтянуться к мальчикам.

Галина Коровина

Скажите, а ведь приятно с таким классом работать?

Любовь Яворская

Очень!Мне,вообще,с этими детьми повезло!Я 10 лет,как ушла с работы(позволила себе ТАКУЮ росеошь).3 года,как дети окончили школу.А все это время бывают у меня в гостях 3-4 раза в год.(все же учатся,и не только в нашем городе).И я им вседа безумно рада!Они СТОЛЬКО радости мне привносят в дом!!!Огромное спасибо их родителям!Со многими у нас тоже сложились дружеские отношения.Очень ЧАСТО перезваниваемся.Спасибо им!!

Галина Коровина

Это СПАСИБО ВАМ!!! Вы педагог, наверное от бога. Я свою любимую учительницу всё время помню. Очень благодарна ей.

Любовь Яворская

Спасибо!💐

Андрей Владимирович

Однозначно прав директор! Всегда, когда смотрел голливудские фильмы, удивлялся на обезьянник в пиндосовских школах и думал: "Слава богу, что у нас такого идиотизма нет!" Похоже ошибался...

Галина Коровина

Почему-то всё дурное легко приживается в нашей стране.

Artyom Hovsepyan

Ну если нет закона о школе тогда закон о правах человека!И девушка права!В мое мнение нужно отличаться от других не своими волосами а своим положением!В конкретном случае у ченицы!

Brown Sparrow

прокуратура это лишнее, конечно. модет вы не все говорите, там чет серьезнее, наверное, было. а, вообще, если есть устав школы, насчет флрмы, то следует его соблюдать.

Галина Коровина

Старшеклассница это выложила в сетях на своей страничке, попало в прокуратуру из сетей, возбудили дело. Возможно к этой девочке со стороны школы были и ранее какие-то претензии, об этом история умалчивает.

Brown Sparrow

вот вот, не люблю судить, не зная всей картины в целом)))))

Макс Фариняк

Ну я думаю отстранить это через чур, но за девочку должны отвечать родители, хотя возраст не маленький, и поэтому сама пытать выразить свои внутреннее слстояние

Aleksandrъ

Ну директор тут причем . Ну начни ей чтото говорить ,так ее родители сразу обвинят директора ,что ущемляет ее право . Над родителей наказывать и штрафовать .

Агат

Школьница. Если директор узколобая тупая овца, то по делом ей. Право на самовыражение, пока это никого не трогает и не аморально имеет любой ребенок.

Галина Коровина

Вы считаете это самовыражением? Узколобо.

Агат

Да, это именно самовыражение и ничего страшного в этом нет. Она могла прибить гвоздями к стене живую собаку и кидать в неё дротики или сжечь заживо первоклашку. Девочка же просто покрасила голову в розовый цвет, ей это показалось красивым, тут нет ничего постыдного или вредящего морали. Чей та узколобо? По ВАШЕМУ это безпредел?

Галина Коровина

Нет конечно, но я считаю, есть правила игры, надо соблюдать, иначе бес предел, его и так в стране хватает, а всё начинается с этого.

Агат

Нет, все начинается с того что у подростков появляется "запретный плод". Объясни школьнице что залетев в 14 она похоронит себя, сопьётся, родит ублюдка ниеому не нужного и сдохнет от алкоголизма к 21 и они ни перед кнм до 20 рогатку не раздвинет. Разумные допущения не провоцируют детей на эксперименты. Если у девочки розовые волосы и джиныс, значит родители не против, а если она умудрилась такой хайп поднять, то и с головой полный порядок. Это и есть правильная версия человека. О каких правилах игры речь? Она вместо беседы и приложения всех сил к тому, что бы рпзобраться, отстранила школьницу от занятий! Педагого не имеет права судь о детях по внешнему виду, на это есть родители. И директор и учитель девочки - идиотки, не способные ни преподовать, ни работать с детьми.

Галина Коровина

Не она и не родители, не куда не обращались. Просто она по прикалывалась от большого ума в сетях, прокуратура взяла на заметку и устроила проверку.

Агат

Я читал эту историю, во всех новостных пабликах было. Правильно что прокуратура взяла, как я уже сказал, ни у директора, ни у препода не было права выгонять девчёнку. Собственно, на прошлой неделе (может раньше) была история с сексапильной учительницей, которая ходила в школу в красивом платье выше колен, из-за туповатых мамаш её чуть не отстранили за это. По сути, тоже самовыражение, причем ничего вульгарного, но идиоты решили что если она так выглядет, то непременно перетрахает пол школы и все, у учителя проблемы. Нам давно пора усвоить что внешний вид не отражает ни твою способность к общению, ни твои профессиональные навыки, ни твои критерии морали.

Галина Коровина

Здесь я и Вами согласна, что отстранять её от занятий за это не следовало, но я думаю за ней и прежде были грешки. Впрочем чего переживать из-за этой девочки, она пропиарилась, набрала лайков и счастлива. А дальше с ней пусть будет, что будет.

Рома Каприелов

по сути,директор не права!!!!!это нарушение прав и свобод!и вообще сравнили устав школы,который Может быть был нарушен!!!!и Конституционные права РФ

Галина Коровина

Боже мой, сколько причин для оправдания девочки. А может ну их этих школьниц, не надо ни каких правил, пусть будут сами по себе, как растения.

Рома Каприелов

если человек хочет выделится!он растение?если человек не хочет становится инкубаторным и у него есть своё мнение значит он не человек?

Gena Ka

я считаю тут не школа виновата. я вообще рос в конце девятых-начало двухтысячных,так что розовые волосы это ещё не так плохо было(мягко выражаясь).