Игорь Фолимонов

Сейчас появилась какая-то странная религия,Родноверие.Что это ещё такая за псевдонаучная реконструкция славянского прошлого ?

Ответы
Елена Алексеева

Простите за резкость, но просто есть те, кому надо выпендриться на чем угодно. Вот и появились "мы не христиане", якобы причастные к " более древним и правильным" таинствам. Страшно, как это мракобесие обороты набирает! Пока было на уровне игры в историю - казалось, ну, пусть люди поиграют, вроде как ничего плохого. Но сейчас это приобретает всё больший масштаб. Не может быть государства без идеологии! А наши управители, когда сметали всё советское, об этом не задумались. А свято место пусто не бывает. Вот и пришла лже-славянская якобы "историческая" секта. А сектантство - это и опасно, и страшно...

Нина Гущ9Ина

А мне кажется и мерещится,что это община ведунов .Прочитав комментарии сделала подобные заключения.Развивают ту частичку божью,которая находится в душе каждого человека.Но не каждому дано понять. Многие решают не заморачиваться. потому и тупят.Очень глубокая тема.Разнообразие мира.Наверное эта религия - веры не оторваной от земли. В православной церковной службе мной замечены шаманские фрагменты. Какие-то детали сохранённые из язычества присутствуют в любой религии. Это мои наблюдения.

Юлиана Только Моя

Роднове́рие («родная вера», «родоверие», «родолюбие», «родобожие») — новое религиозное движение-реконструкция неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований. Некоторые родноверы проводят обряды «очищения» и «имянаречения», в результате которых получают новое имя.

Игорь Фолимонов

Ну а зачем это ? Зачем возрождать то,что нафиг не нужно ?

Маргарита Смирнова

Роднове́рие («родная вера», «родоверие», «родолюбие», «родобожие») — новое религиозное движение-реконструкция неоязыческого толка, провозглашающее своей целью возрождение славянских дохристианских обрядов и верований. Некоторые родноверы проводят обряды «очищения» и «имянаречения», в результате которых получают новое имя

Ирина Цыкунова

Псевдонаучная реконструкция,это традиционно принятые религии.Вот это действительно опиум для людей.Но к этой хрени настолько все привыкли,что даже не замечают как тупеют и деградируют всем миром.А по поводу Родноверов,так это попытка вернуться к своим истокам,корням,к земле и природе.Попытки пока слабые,но и это хоть что то.

Ирина Цыкунова

И то и другое приближает человека к его природным корням.И что тут для вас страшного?Мне не понятно.

Игорь Фолимонов

Это секта

Ирина Цыкунова

Заходим в википедию,читаем:Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение. Секта – это независимая религиозная группа, отделившаяся от основного вероисповедания.(!) При этом она может как использовать привычные догмы, переделывая их на свой лад,(!) так и создавать собственные правила и законы.(!) В более широком смысле слова секта – это социальная группа, объединенная общей идеей или целью.(!) Я далека от религии.Но вторая половина текста заставляет задуматься.Социальная группа.Что это такое?Не более и не менее как любой рабочий коллектив,в котором каждый человек выполняет свою задачу на пользу общему делу.Например,конструкторское бюро или любой отдельно взятый офис.Значит,в более широком смысле,традиционная общепринятая религия,тоже секта,только с более широким размахом действия (!) на уровне отдельно взятой страны.Стран ведь много.(!)И от обозначения слова секта никуда не денешься(!)Но так как основная религия привычна и одобрена правительством на самом высоком государственном уровне,то и воспринимается как не опасная.!!!Думаем дальше и,наконец,приходим к выводу,что и любая отдельно взятая семья тоже секта.Если большая секта не опасна,значит опасна маленькая.)))Выводы сделайте сами.)))

Игорь Фолимонов

Не пытайтесь меня переубедить

Ирина Цыкунова

)))Вспоминайте историю.Когда и при каких обстоятельствах всех инакомыслящих,то есть тех,чьи взгляды отличались от общепринятых норм и стандартов,бросали в костер?И почему Вы лично так боитесь инакомыслящих?Ваша ли это мысль или чья то чужая,но которой Вы почему то придерживаетесь.Почему?)))Желаю успехов.)))

Ирина Цыкунова

Псевдонаучная реконструкция,это традиционно принятые религии.Вот это действительно опиум для людей.Но к этой хрени настолько все привыкли,что даже не замечают как тупеют и деградируют всем миром.А по поводу Родноверов,так это попытка вернуться к своим истокам,корням,к земле и природе.Попытки пока слабые,но и это хоть что то.

Злата Сереброва

Эта религия появилась ещё в конце 1980-х годов Родноверие - Родная вера русской земли, которую исповедовали наши предки с самых древних времён. В принципе , то же язычество. Язычник - это носитель языческого мировоззрения или природной веры -это тот, кто ощущает себя частью Природы, живёт в ладу, гармонии с Природой.

Игорь Фолимонов

Я их презираю

Злата Сереброва

Почему? Ведь каждый человек имеет право на своё личное мировоззрение. Разве за это можно презирать?

Игорь Фолимонов

Можно,особенно когда они начинают свою чушь проповедовать

Злата Сереброва

Нельзя презирать человека за его доверчивость , мировоззрение и простату.

Любовь Алексеевна Хлызова

Надо знать своих предков, знать своё родовое древо, чтобы стараться не подводить своих родственников, стараться быть лучше и позднее продлить свой род как можно успешнее для блага своего рода, страны, планеты! Всё это - родоведение. 🌻

Игорь Фолимонов

Мне это дерьмо не нужно.Это новая секта

Mitrofan Gad_Off

Христианство, тоже псевдоконструкция... А все так вначале было чисто и красиво, а превратилось....? История папства, есть книга такая...

Игорь Фолимонов

И во что же верите ?

Mitrofan Gad_Off

Верить надоело, ищу!

Игорь Фолимонов

Что же ищите ? Клад ?

Mitrofan Gad_Off

Можно и так сказать. Игорь, "Родноверие", точно не мое!!! Уж больно во мне мало славянской крови.

Игорь Фолимонов

Так что же ищете ?

Mitrofan Gad_Off

А как Вы думаете?

Игорь Фолимонов

Не знаю.

Наталия Мумладзе

Люди в поисках основы рассеялись во временам российской истории, стоит ли удивляться? Вопрос в том\. как их объединить в настоящем.

Ольга Белова

кому-то не хватает внимание , а как хочется быть лидером чтобы за тобой шли массы, вот и придумывают для плохо образованного народа

Natalia Zarubina

Псевдонаука всегда в динамичном развитии и естественно всегда хочет какой-то реконструкции.

Алла Пермякова

Первый раз услышала, но вот ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5

Лидия Жигимонт

Понятия не имею.

Мария Балтик

Просто.сейчас псих больницы лечат только за деньги,поэтому развелось столько идей!

Людмила Александрова

Погуглите, почитайте, вот ссылкаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5

Кристина Ильмурзина

Хорошо, что я вообще ни в каких верах не разбираюсь... что только не придумают...

Галина Смирнова

Если Вам интересен этот вопрос обратитесь к специалистам или в библиотеку

Ольга Тищенко (Ямполь)

Сейчас много чего появляется и все списывается на "славянское прошлое"....

Яна Мод

"Ну-с, начнем с богом" говаривал наш преподаватель по научному атеизму.

Светлана *******

На религиозные темы я не спорю..как не называйте а у каждого своя вера..