На
Наблюдатель

а почему поляки не пользуются идеальной кириллицей?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Ну, во-первых, лучше об этом у них самих спрашивать, хотя они ответят: "А почему вы не пользуетесь идеальной латиницей?" Во-вторых, идеальных алфавитов вообще не бывает, все системы записи речи на бумаге только более или менее соответствуют реальному звучанию. В-третьих, так сложилось исторически, Польша оказалась ближе к латинскому миру, чем к славянскому.

На
Наблюдатель

их принудили сменить православие

Nikas Vaičaitis

Не буду спорить. но советую Вам почитать историю Европы.

На
Наблюдатель

спасибо. кой чё читал

Nikas Vaičaitis

Если Вы кой чё читали, то должны знать, что в Польше православия как государственной религии никогда не было. Как в 966 году поляки крестились по католическому обряду, так до сих пор и живут католиками. Но возникает вопрос: а почему Вас так это беспокоит? Какая разница, католики они или православные, на латинице пишут или кириллице?

Се
Семён

По геополитическим соображениям. У них с востока - кириллица, с запада - латиница. Вот и приходится на суржике говорить т писать.Как хохлы, короче...

На
Наблюдатель

иуды они

Се
Семён

Прирождённые спекулянты

На
Наблюдатель

ну да. взяли худшее от латинян

Се
Семён

До бойцов не доросли, пришлось переквалифицироваться в торгашей...

Natali Ник.

у них аллергия на всё русское еще с тех славных времен, когда их из Москвы поперли)))

На
Наблюдатель

дебилы бля!

Viktor Dratch

инквизиция обусловила ненависть вместо здравого смысла...проиудированная нация...

На
Наблюдатель

эт точно...........

Fenix🇱🇹

Они латиняне , зачем им кириллица . Все молитвы на латинском и на польском .

Brown Sparrow

у них спроси. только не нужно при этом считать кириллицу божьим даром...

На
Наблюдатель

а я считаю

Brown Sparrow

в таком случае, ты не объективен и этот диалог теряет смысл...

На
Наблюдатель

эт даа

Анна

Видимо не идеальная)))) Исторически вместе с религией пришла латиница

На
Наблюдатель

предали православие

Анна

А с чего вы решили что оно у них было?

На
Наблюдатель

было

Анна

Нет.

Ал
Алик

Кириллица написана не для поляков, у них свои графоманы были...

На
Наблюдатель

содрали чужое

Ал
Алик

И что теперь...???

На
Наблюдатель

пущай мучаюцца

Ал
Алик

Пускай... 😁

Ир

Назло...поляки очень многое делают вопреки и назло...

На
Наблюдатель

а здряя...........

Ир

Ну у них свой резон...мне не понятен...

На
Наблюдатель

просто гонористые

Ир

Это комплексы...правда страные довольно комплексы...

На
Наблюдатель

я тож в ахуе

Ир

🙂

Людмила

потому что они не хотят быть похожими на вас

На
Наблюдатель

назло бабушке морозят уши

Qqqq Qqqqq

а в России что в ходу идеальная кириллица?

Qqqq Qqqqq

Точно????

На
Наблюдатель

аабсолютно!!

Qqqq Qqqqq

Ну тогда являюсь китайцем, если у нас в ходу кириллица идеальная

На
Наблюдатель

та ты как хош

Еп
Епифания

С чего вы взяли, что кириллица идеальна?

На
Наблюдатель

у нас Щ один знак, а у поляков четыре

Еп
Епифания

Ну и что?

На
Наблюдатель

тюуу......

Еп
Епифания

Первоначально в кириллице было 46 букв. Если на каждый звук придумывать букву, будет очень плохо. Окажется, что иногда некоторые буквы звучат совершенно одинаково. У гимназистов была такая присловица: фита и ижица - розга к телу движется. Пришлось кириллицу сокращать и весьма существенно, четверть букв выкинули

Гоша Гоша

Проститутки они и в Африке проститутки!

На
Наблюдатель

эт даа......а шакалы и в европе

Ju
Jury

А ты почему не пишешь на польском

На
Наблюдатель

латиница хуже

Ju
Jury

зато китайский лучше с 3000 иероглифами

На
Наблюдатель

нам туды вааще неча совацца

Сам Андерс'н

Чем же идеальна,если не все звуки

На
Наблюдатель

как не все. все

Сам Андерс'н

Пипл да?)

Пётр Ермаков

потому, как с головой не дружат...

На
Наблюдатель

эт даа.....

*^
*^*

Потому что у них латиница

На
Наблюдатель

и звук Щ пишу 4мя знаками. дураки!

*^
*^*

Можешь перечислить?

Гр
Григорий

Им и латиницы достаточно

На
Наблюдатель

щ 4мя знаками пишут. жуть

Гр
Григорий

Видимо привыкли

На
Наблюдатель

дебилы бля!!

Гр
Григорий

За то у дебилов в алфавите всего 26 букв

На
Наблюдатель

этто и плохо

Гр
Григорий

Поляки его взяли у романов ( итальяшек)

На
Наблюдатель

знаю

Алекс Венцель

Дистанцируются от нас...

На
Наблюдатель

ага

Кошка На Раскаленной Крыше.

Пошли не по тому пути.

На
Наблюдатель

эт даа....