Татьяна Тышкевич

Недавно услышала фразу, что миром правит эгоизм. И в приоритете фраза "я хочу," что и доказывает правильность суждения. Вы тоже так думаете?

Ответы
Никодимова Надежда

Недавно была на отпевании родственника. Батюшка как раз затронул эту тему. И, указывая на покойного, сказал: Вот и закончились все его " я хочу". И ведь он прав. С собой ничего не унесём, только свой эгоизм. Так не лучше ли в жизни считаться не только со своим" хочу", а с возможностями и желаниями окружающих? Эгоизм не может править миром, не зря же говорят, что " Мир не без добрых людей". Способный прийти на помощь, поддержать и помочь в трудную минуту, не может быть эгоистом.

Во
Володя

Но если любовь к себе (развития себя) - это эгоизм, то да. Вот рассуждение из книге по логике, кстати написанной в соавторстве с женщинами.
Если попадется хорошая жена,
то будешь счастлив.
Если попадется хорошая жена,
то станешь философом.
Попадется или хорошая,
или плохая. жена.
Или будешь счастлив, или
станешь философом (Сократ)
(А философы всегда счастли-
вы. И выход, что счастье
от жены не зависит.)

Виталий

Я хочу - ЧЕСТНАЯ и ЕСТЕСТВЕННАЯ фраза) Эгоизм это нечто другое, когда вы боитесь себе признаться, что ваши действия продиктованы ВАШИМИ желаниями, пытаясь навесить на себя ширму эдакой дамы из себя))) Моля я живу не только ради себя)) - это чистой воды обман, а вот когда примите, что и другие составляют единую систему, вот тогда вы уже можете бороться с тем эгоизмом)))

Aleksandr Tarnovsky

Вовка: - Я хочу... Что эт? Вы и пальцы вместо меня загибать будете?
Двое из Ларца: - Ага!
Вовка: - Я хочу... Во-первых... ну загибайте, загибайте!.. Морроженое! Пиррожное!...
С небес валится всё, что заказано. Но мимо рта Вовки...
Вовка: - Что это? Вы и есть за меня будете??!!
Двое из Ларца: - Ага!
🖼

Та
Татьяна

Эгоисты-гомняные люди...это мизантропы и социофобы...а ваше присутствие не требуется ему для счастья... Есть вы рядом или нет – ему безразлично.Я бы ещё и сказала,что это опасные люди...и тогда возникает другой вопрос-Что будет,если миром будет правит ЭГОИЗМ?

Татьяна Тышкевич

Каждому человеку присущи эгоизм, только степень разная.

Та
Татьяна

Плохо это

Леди Мила

Но это естественно. каждый организм хочет для себя лучшего, это закон выживания вида и человека. И только тонкая прослойка цивилизации и социализации вносит коррективы поведения.

Андрей Борисович

"я хочу" зачастую приводит ко вседозволенности и порой формируются такие уроды как казанский стрелок например. а кто то умеет получать то что нужно ему и не в ущерб остальным.

Татьяна Тышкевич

Поняла. Попробую что-то узнать.

Андрей Борисович

хорошо заранее благодарен

Татьяна Тышкевич

Я нашла его. Написала в личку.

Андрей Борисович

да прочитал спасибо

Любовь Мацарская

Так же,как лень - двигатель прогресса...😁 Надоело ходить пешком-изобрели колесо ))))) Без желания(я хочу),не было бы и дела! Думаю хороший эгоизм действительно правит миром!

М(
Михаил (Москва)

К сожалению это самая созидательная позиция. Сделаешь для себя, будет лучше всем. А забота об общем практически всегда приводит к разрушению а не к созиданию.

Виктор Конобрий

Думаю,это упрощение в оценке личных амбиций человека.Если человек не ставит перед собой каких-то целей( именуемых личными амбициями),он амеба,лентяй...

Андрей Заруба

Конечно. Мы все ведомы обществом. Даже те поступки которые делаем якобы для других при большем рассмотрении делается для удовлетворения своего эго.

Се
Сергей

Конечно я высокий эгоист, мне очень плохо, где не очень чисто, желаний столько, что позволь мне Бог, я б каждый день бы отмечал День эгоиста.🤣👍

Владислав Ильмер

Нет. Я думаю, что хорошо бы, чтобы все научились говорить эту фразу, а не скрывать свой эгоизм и свои желания за рассуждениями об общем благе.

Татьяна Тышкевич

Это касается в основном политиков.

Владислав Ильмер

Да ну! В семьях такое сплошь и рядом.

Татьяна Тышкевич

А что такое семья? Как нам когда-то говорили, это маленькая ячейка страны.

Z*
Z *Ирина*

это логика нарциссов!
а вы слышали что подарки приятно дарить? но это конечно же не для нарциссов.. они подарки любят лишь получать..

Татьяна Тышкевич

Конечно. Я люблю дарить подарки, потому что МНЕ это нравится.

Z*
Z *Ирина*

😁

Александр Максимов

Миром правит Бог, а дьявол через эгоизм пытается увести людей с правильного пути, заставляя думать, что своя рубашка ближе к телу!

Cviyатыiy Гнэзд

Сомневаться в себе – это нормально, и иногда это помогает избавиться от излишней самонадеянности и самоуверенности.

Cviyатыiy Гнэзд

Эгоизмом правит СверхЭго

Cviyатыiy Гнэзд

ибо Уверенность дает возможность из всех вариантов действий выбирать наилучшие

Татьяна Тышкевич

А следовательно "хочу", или "мне надо".

Cviyатыiy Гнэзд

да

Константин Монархов

...нет, миром правит любовь... А любовь не может быть эгоистичная, если она здоровая и не с психическими отклонениями...

Татьяна Тышкевич

Чистой любви среди людей нет.

Константин Монархов

...ага, мама любит ребенка из-за чего то...

Татьяна Тышкевич

Да. Из-за того, что он её ребёнок.

Константин Монархов

...вот только из вашего высказывания, любви среди людей нет... А есть еще и без ответная, безусловная, школьная и первая и на всю жизнь...

Татьяна Тышкевич

Может это увлеченность, симпатия?

Константин Монархов

А может вы хотите видеть то что что хотите, а все остальное просто не существует...

Татьяна Тышкевич

Все может быть.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

Нет,мы так не думаем...первый биологический закон говорит:главное это сохранение вида...а уж потом отдельной особи

Мурка

Эгоизм не правит, а жёстко эксплуатирует этот мир, угнетает. Миром правит любовь, мудро, даруя веру и надежду!!!

Татьяна Тышкевич

Простите, а сейчас преобладает чья власть?

Мурка

Гордыня (зазнайство), жадность (стяжательство и отсутствие меры), обидчивость (не желание понять другого и сотрудничать), гневливость (страх), глупость (не желание впитывать знания) и заблуждения (лень, привычность, "мёртвый комфорт"), слава (пустые похвалы).

Татьяна Тышкевич

Так это составляющие эгоизма.

Мурка

...именно! Молодец! Эра расцвета "Махрового и неприкрытого Эгоцентризма"!

Ната Лия.

Есть слово "надо" ! Кто умеет сопоставлять " я хочу" и "надо" - будет жить в гармонии с современным миром и собою.