Михаил Цветаев

Во время ВМВ янки бомбили Германию с самолётов-бомбардировщиков и был один вид самолёта,который они прозвали "Иудин козёл".Вопрос! Что это был за самолёт (не марка самолёта),чем он отличался от других и почему его так прозвали?

Ответы
Тамара Занкова

Мне тоже интересно узнать!! Что это был за самолет? Почему.. козел? Иудин козел? О каком козле речь и при чем тут Иуда...?

Михаил Цветаев

Не сочтите за труд-почитайте ответ ниже-писать долго,а там всё по полочкам разложено..

Тамара Занкова

Я плохо сайт знаю, здесь не понятно где ниже! У меня ниже реклама. И ничего нет. Так телефон показывает((( извините.

Алексей Едигарев

а я видел американские бомбардировщики только В-52 и В-47🙂

Геннадий Зернов

🖼Это козел(самолет) провокатор.

Михаил Цветаев

Ну в принципе можно и так сказать.

Юр
Юрьевна

В чем была суть применения?
Это были летающие маяки. Взлетев и оказавшись в квадрате сбора группы, пилот каждого самолета начинал искать своего «козла». А найдя, подлетал и занимал свое место в ордере.
Далее «козлы», в экипажах которых были лучшие штурманы, собирали вокруг себя группы и вели их на цель. Возле зоны работы ПВО противника, «козлы» разворачивались и возвращались на свой аэродром.
Вот потому американские летчики и прозвали самолеты-сборщики «козлами-иудами». Был элемент правды в этом, да.
Однако в итоге использование «Assembly Ship» или самолетов-сборщиков, несмотря на обидное прозвище, было признано настолько успешным, что даже когда появились «Мустанги» и «Тандерболты» в доставочных количествах, «Иудины козлы» по-прежнему собирали самолеты в группы и вели их до рубежей противника.
Тот случай, когда довольно нетрадиционное решение оказалось «золотой импровизацией».

Михаил Цветаев

всё верно.))

Вова С Кошкой

Наверное, жертвовали этим самолётом?

Михаил Цветаев

нет...хотя конечно иногда и их сбивали.

Михаил Гехт

флагманский штурман?

Михаил Цветаев

Не совсем так,но в принципе верно.

Михаил Гехт

группу, тем более разнотипную (дальние бомбардировщики и дальние истребители) координируется по радиомаякам, но строй держат по самолёту с флагманским штурманом, который наводит на цель. Традиционно он летит с командиром группы, чтобы при необходимости внести коррективы. Но могут пустить с хорошим пилотом отдельно

Михаил Цветаев

Более точный ответ можно получить посмотрев ответы выше-долго писать.

Нурия Шагабиева

Самолет -провокатор.

Михаил Цветаев

в принципе верно.

Нурия Шагабиева

Как маяк раскрашенный летал.

Михаил Цветаев

точно.

Сергей Петрович

Возможно это "рама"

Михаил Цветаев

И желательно без подсказок из поисковиков.

Сергей Петрович

Врать нет смысла, не знаю )))))Но думаю что это особенность самолета.

Михаил Цветаев

Это был обычный самолёт,выработавший свой срок,с него было снято всё вооружение и им управляли самые опытные пилоты,их задача была навести на цель армады бомбардировщиков,которые легко уничтожались немцами по одиночке-это вкратце и он был раскрашен всеми цветами радуги,чтобы быть заметным.

Сергей Петрович

Спасибо.не знал.

Михаил Цветаев

🖼 вот так он выглядел,но вариаций раскраски было больше.

Неукротимая Королева

«Assembly Ship»

Михаил Цветаев

Коротко и ясно,и какую функцию он выполнял?

Неукротимая Королева

Формировал группы для бомбардировки городов.

Михаил Цветаев

Точно.

Неукротимая Королева

У меня сын такое любит про войну смотреть.

Михаил Цветаев

понятно.

Марго Беккер

🤟