Александр (Азат Хузин)

Какой полководец не проиграл ни одного сражения, будучи полностью слепым?

Ответы
Сергей Бойков

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Борчик Рад

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Александр (Азат Хузин)

:)так точно...

Abishev Medeu

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Александр (Азат Хузин)

Есссссссссссс...

Евгений Гузев

Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Александр (Азат Хузин)

5+ правильно.....

Николай Верниковский

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 в чешский герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Продолжил командовать своей армией ещё в течение 3 лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Последним желанием умирающего было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Николай Верниковский

Не ожидал. Думал древнее кто-то.

Александр (Азат Хузин)

Да я сам недавно узнал... но интересно...)))

Николай Верниковский

Ян Гус и Ян Жишка с детства знакомы. И фильмов исторических больше было. А сейчас только Михалкову и выделяют. Но далеко не та история.

Ма
Мария

В Богемии начала 15 века, в ходе гражданской войны, вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения.

Nikita Novgorodsky

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения.

Александр (Азат Хузин)

Ессссс....)))

Галина Богомазова

В интернете нашла Ян Жижка-чех. Но разве можно сравнивать его сражения с Суворовым!? Вот -герой нашего народа. а Скобелев-они не проиграли свои сражения. хотя. конечно, были зрячими.

Александр (Азат Хузин)

Нет он просто был слеп!!! ......

Ilya Kourov

Если бы не ослеп,то все равно проиграл бы,даже не важно как его зовут,ведь на силу найдется другая сила.

Александр (Азат Хузин)

Да ни в этом дело....В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Ilya Kourov

Стало на земле тесно от количества людей,пока уже этому миру прекратить существование,да бы бог построит новую землю и будет мир.

Александр (Азат Хузин)

1. "Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рождененного прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога Истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша; 3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася; 4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна. 5. И воскресшаго в третий день по Писанием. 6. И возшедшаго на небеса и седяща одесную Отца. 7. И паки градущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема, и сславима, глаголавшаго пророки. 9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов. 11. Чаю воскресения мертвых, 12. И жизни будущего века. Аминь."

Ilya Kourov

Я ее знаю наизусть,на литургии ее поем каждую воскресную службу.

Александр (Азат Хузин)

Ну тогда не в тесноте дело.... а в грехах погрязших людей....

Татьяна Черемнова

когда-то читала про Яна Жижку,но он стал слепым не сразу.Вы его имеете в виду или еще кого-то?

Татьяна Черемнова

спасибо,как на экзамене

Гульжан Сулейменова

Полуслепого только знаю _ Кутузова, слепого не помню, можно одну подсказку или помощь друг?

Александр (Азат Хузин)

Ян Жижка ...чех 🌹

Евгения

Ой это Ян Жижка, но точно не знаю был ли он полностью слепым или один глаз потом потерял.

Александр (Азат Хузин)

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Евгения

Всё-таки он командовал сначала с одним глазом.

Владимир Харитонов

Если мне не изменяет память школьных уроков истории то это чешский полководец Ян Жижка

Александр (Азат Хузин)

5+ отлично....)))

Elvira Pesotska

вопрос интерестный...кутузов был на один глаз....ну раскройте секрет...кто...

Александр (Азат Хузин)

Ян Жижка чех...... 🙂 🌹

Elvira Pesotska

да знаю...был такой...спасибо за вопрос...умный...

Ангел Любви *******

Ян Жижка----это известный знаменитый вождь и полководец гуситов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Владимир Ракивненко

...собрались как-то Кутузов и Нельсон - переговорить с глазу на глаз...

Анна Евсикова-Васюкова

круто- но не знаю, постараюсь покопаться в справочниках

Ангелина Меркулова

ян жижка вопрос из энциклопедии, ответ оттуда же

Галина Шевченко

вот видите мы еще читаем книжки что советуем и вам

Александр (Азат Хузин)

А не угадали..... Это школа катахизаторов при церкви... Мы изучаем историю православия.... а в инете есть все ответы... А знания необычных фактов расширяет кругозор..... 🌹

Галина Шевченко

ну это и хорошо что существуют разные формы познания

Набат Марекенова

на один глаз знаю слепого нет .Интересно кто?

Александр (Азат Хузин)

Чех ЯН Жижка....

Набат Марекенова

кто он? Чех или венгер?

Александр (Азат Хузин)

В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.......

Zinaida Shkolnik

Не знаю...Подскажите,пожалуйста..Интересно...

Александр (Азат Хузин)

Ян Жижка чех...

Zinaida Shkolnik

Благодарю...А Ян Гус был зрячий? Помогал ему?

Александр (Азат Хузин)

Как то так.....В ходе гражданской войны в Богемии начала 15 века вождь гуситов и чешский национальный герой Ян Жижка, будучи уже слепым на один глаз, лишился и второго. Однако он продолжил командовать своей армией ещё в течение трёх лет до смерти от чумы, не проиграв ни одного сражения. Согласно одному из летописцев тех времён, последним желанием умирающего Жижки было, чтобы его кожу натянули на барабан, и он таким образом мог бы даже после смерти воодушевлять своих солдат.

Zinaida Shkolnik

Благодарю Вас за интересную и новую для меня информацию. 🌹