Виталина

Человек с фамилией Чэнь подал на развод с женой Ван в 2020 году, они прожили в браке с 2015 года. Сначала женщина не хотела расставаться, но впоследствии попросила от мужа денежную компенсацию. Она объяснила это тем, что Чэнь не выполнял никакой домашней работы и не ухаживал за их сыном во время брака. Суд встал на сторону Ван. Он обязал мужа ежемесячно платить алименты - 2000 юаней (310 долларов), - а также выплатить уже бывшей жене 50000 юаней (7700 долларов) за работу по дому. Хоть суд оценил работу женщины по дому. А Вы мужчины считаете что если жена не работает. то они ничего не делает?

Ответы
Алексей Владимирович

Мы наверное поругаемся.... Живу один. Готовлю с 15 лет.Глажу,шью,убираюсь,стираю..... В век современных технологий. Поставил вариться мясо/закинул белье в машинку/пропылесосил,помыл полы,вытер пыль.Почистил ингредиенты на суп (если это суп)с тестом закончил если блюдо другое. В моем арсенале много блюд) . мясо сварилось, закинул ингридиенты, закончилась стирка.Повесил белье. Все параллельно. Сходил в магазин,по пути вынес мусор. 3 часа не напрягаясь и не торопясь. Во сколько юаней Вы оцените мою работу в выходные, если я готовлю еще по 2 раза в рабочие дни?

Виталина

респект. Это мужик с руками. а то многие как одни. так пельмени покупают

Алексей Владимирович

Я не многие) Наверное в этом моя проблема) Я ищу девушку.Такую же) Свободную,независимую.

Виталина

у каждой и каждого свои представления о взаимоотношениях. и хорошо если совпадают.

Св
Светлана_Светлана

Много зависит от материального достатка, если у мужчины зарплата в месяц тысяча юаней, никто ему 50000 не присудит. Там видимо были и другие моменты. Хотя, честно, скажу, как человек работающий, и ничего не умеющий делать по дому, женщин домохозяек опасаюсь, я б не присулила ни копейки. Была у нас одногруппница домохозяйка, Скверная и сварливая баба, херней страдала весь курс стравливала, муж не выдержал её, тож сбежал. С тех пор домохозяек опасаюсь они от скуки много зла способны причинить.

Виталина

я работала на фирме. два директора очень хорошо зарабатывали. не разрешали женам работать. Те с боем устроились на работу. Женщине тоже нужно общение и коллектив.

Св
Светлана_Светлана

Согласна, не все хотят дома сидеть и жить средь кастрюль.

Барон Де Гофмансталь

Если муж зарабатывает деньги, а жена не работает, а занимается домашними делами, то это нормально, обычное распределение семейных обязанностей, и больше никто никому ничего не должен. То что жена у мужа на содержании и есть плата за работу по дому.

Виталина

не знаю. может этот мужчина ее унижал и говорил я работаю. а ты нихрена не делаешь

Барон Де Гофмансталь

Может и так, а может она просто стерва и извела его, инициатором развода-то он был, а мужчины не разводятся без веской причины.

Виталина

по бабам шляются и разводятся

Барон Де Гофмансталь

бладствуют, вот мужья их и бросают)

Виталина

мужчины любовниц не имеют? Святоши

Барон Де Гофмансталь

Вот что Вы фантазируете, Вы же не знаете причину их развода, оба могут быть виноваты в равной степени)

Arsen Beisenov

Если он не запрещает ей ходить в церковь, ей не надо прятать от него иконы, если все финансовые вопросы он взял на себя, то вряд ли ей надо требовать какую то денежную компенсацию за то, что она держит в порядке его жилье)))

Виталина

это его требование чтобы она не работала. а была дома

Arsen Beisenov

платить за это зарплату не обязательно

Виталина

в Китае такое законодательство

Arsen Beisenov

их там почти 2 миллиарда. людей - не жалко)))

Сбежавший Оттуда

Просто считаем что не работает! То есть домохозяйка! А абязаности по дому можно на двоих разделить и не выносить этим некому мозги! К примеру жена готовит! Муж убирает и стирает и все проблемы то!

Виталина

да. правильно. Но есть такое. что мужчина считает мужская работа - это раз в году полочку прибить. а все остальное женская работа

Сбежавший Оттуда

Это неправильные мужчины! Я считаю что обязанности по дому надо разделить чтоб некому обидно небыло! Ибо жене это слишком много и работа такая и работа по дому!

Виталина

справедливо

Леонид Солодарь

А что такое "работа по дому"? Я уже второй год безработный, ни разу никакой работы по дому не видел за это время... Тем более, за ТАКИЕ деньги! Мне за 15 лет работы в рашке 10000$ удалось скопить...

Виталина

а Москве работы нет?

Леонид Солодарь

Работа есть. Зарплаты нет.

Григорий Карпенко

Если сегодня на дворе 7529 год, то этой истории 5509 лет. Надо в метро "Китай город" памятную доску повесить. И памятник на входе Мефодию и Кириллу на Ван-Чень заменить. Так, для прикола!

Виталина

ерничаем

Григорий Карпенко

Ну у Вас с самого начала Чень - это мужчина, а Ван - это женщина. По-нашему Иван - это по-приколу женщина, с кривыми волосатыми ногами. Мань, а Мань - ты мужик, пол сменила, а то в Голивуд не возьмут?!

Виталина

а че обижаться. старость не радость

Григорий Карпенко

Так у Вас же всё в юанях, да в долларах. Это не наши радости и обиды не наши. У нас как у Сергея Есенина: " В переулке драка, телка в лужу ссыт, склещились собаки - вот вам сельский вид"!?

Дилмали Грегори

Я считаю, что Вы нытик. Что из того, что муж или жена недовольны друг другом? Вы создали семью. Это не просто слова. Вот и стройте её. Это большая работа - найти общее между вами.

Виталина

не надо вешать на меня ярлыки - это раз. Во вторых - это если оба хотят. то можно найти общее. а люди разные

Дилмали Грегори

"И всё то ты знаешь....".

Виктор Ш

А общение с такой женой чего стоит? Которая каждый свой жест оценивает в валюте и ведёт этому учёт? Это же моральная пытка! Счёт нужно выставить на $1 000 000!

Виталина

обидел он ее видимо сильно

Виктор Ш

А она его? Почему подал на развод?
Нет,, только счёт в $ !

Виталина

надоела видимо жена дома. захотелось молодухи

Виктор Ш

Он виноват уж тем, что он мужчина!

Черная Мамба 🇷🇺

меня всегда смешат слова некоторых мужчин "содержанка и т.д.)... ну тогда и женщина не рабыня...а он не барин, пусть все тогда делает сам. Рабства сейчас нет.

Виталина

ну типа он ее кормит как рабыню Изауру. а она типа в знак благодарности ....

Черная Мамба 🇷🇺

воооот он обязан содержать женщину, а если нет то пусть все делает сам... и в постели тоже

Владмир

Мы так не считаем. В семье вырабатывается алгоритм кому и чем заниматься и у кого что лучше получается. И споров по этому поводу не возникает.

Виталина

это так и должно быть. Но мальчики вырастают в своих семьях. где есть положительный или негативный пример отца

Владмир

Семья большое влияние оказывает. А дальше только учись и работай. Учись у жизни и работай над собой!

Мохарям Ханипов

ДВЕ ЖЕНЫ НЕ РАБОТАО=ЛИ И НЕ РАБОТАЮТ . КАЖДОМУ ПО ДОМУ ОСТАВИЛ ЕЩЕ ПЕРВОЙ АЛИМЕНТЫ .. ЕЩЕ ДЕТЕЙ Я ОДЕВАЛ . ПОТОМ ОНИ ПЕРЕЕХАЛИ ЖИТЬ КО МНЕ

Виталина

ВСЕ РАЗНЫЕ. МОЙ СЫН К ОТЦУ БЫ НИКОГДА НЕ ПОЕХАЛ

Мохарям Ханипов

НЕ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ

Arkadij Latyshev

Почему то не учитывается, что мужчина обеспечивает семью всем необходимым, а женщина не стоит в очередях и ничего не приносит домой.

Виталина

все разные. есть мужчины. которые любят себя как короли

Arkadij Latyshev

Речь не о них.

Michael Lvovich Kunin

Ну не скажи. Моя и работала .И дома всегда была чистота и порядок. И дети на кормлены и всегда в чистом. Все зависит от женщины!

Виталина

и от отношения к ней мужчины

Michael Lvovich Kunin

точно.

**
********

Без претензий к мужу, пока чувствуешь взаимность и желание помочь. Если появляется равнодушие, то претензий уже не избежать

Олег Котлов

Байка, шутка, понятно. Как говорится в одном известном фильме В Китае кстати был неоднократно.

Ол
Олександр

Моя жена не работала только во время декретных отпусков . Никогда не было разногласий в выполнении домашней работы .

Виталина

это правильно

Ол
Олександр

Да это нормальная семья .

Александр Реутов

Я только одного не могу понять жила то она не работая за чей счёт. Какие судуы тут вообще. Видать сверхурочно. 😅😅😅

Виталина

такое законодательство. А если жена в декрете. то например в России даже при разводе муж ей должен платить алименты не только на ребенка. но и ей 3 года

Александр Реутов

Ха смешно. Россия всегда рулит.

Виталина

АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ РЕБЕНКА
Согласно нормам российского семейного законодательства супруги должны поддерживать друг друга материально. Из этого можно сделать вывод о том, что муж обязан содержать мать своего ребенка. В 2021 году это требование Семейного кодекса (СК РФ) не изменится.
Чаще всего мать ребенка особенно нуждается в финансовой поддержке мужа в следующих ситуациях: находясь в декрете — в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;будучи беременной; осуществляя уход за ребенком-инвалидом.
Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов на себя как в браке, так и после его расторжения. Оформить алименты на супругу можно как добровольно, так и через суд.

Александр Реутов

Ничего нового я не увидел.

Виктор Каспшак

Они делают то, что обеспечивает мужчине более-менее спокойную жизнь и возможность работать. А это многого значит.

Виталина

полностью с Вами согласна. Только многие это не понимают

Виктор Каспшак

А зачем понимать это людям, которые во главу угла с детства приучены думать только о себе, делать всё для себя, жить и развлекаться самому и пр. Такие люди и для общества ничего толкового не делают. Живут себе. И всё.

Виталина

Спасибо за ответ.Удачи

Игорь Котелевский

Видите ли , каждый человек видит только то что он работает , а другого человека работу не хочет видеть ...

Виталина

Вы правы