Сергей Дейнега

Что это такое: тырь? К примеру - Богатырь? 😉

Ответы
Helen Brown

Богатырь, поводырь, лодырь... вратарь, звонарь, пономарь. Древнейшие индоевропейские суффиксы - ырь/арь обозначают человека, имеющего какое-то свойство, или чем-то занимающегося, деятеля. По этому же принципу образованы заимствованные в русский язык слова: вахтёр, тапёр, позёр, мушкетёр, комбайнёр. В германские языках, таких, как английский или немецкий, родственных русскому ( они тоже относятся к индоевропейским) - это суффикс деятеля - er. Английский: writer ( писатель), worker ( рабочий)... Немецкий: Schriftsteller ( писатель), Arbeiter ( рабочий), и так далее.

Сергей Дейнега

👍😀 но, это уже немного надуманное Иудео Христианами! 🙏

Мавка Аленка

Стырить - украсть, позаимствовать, поделиться ( в смысле - с тобой кто-то поделился)...Бог... Значит - Позаимствованное у Бога, власть, данная Богом.))

Мавка Аленка

Доброе утро!!!

Сергей Дейнега

Взаимно! 👍😀

Мавка Аленка

Удачного дня!!!

Сергей Дейнега

Дякую, Взаимно! 🙏🍨🍦🙋😉

Вероника Воронова

Сейчас означает уради. А в древности имело прямо противоположное значение - копить, собирать.хранить.. Богатырь, !это тот, кто хранит в душе Бога

Сергей Дейнега

далее: Т.е. Тырить - т.е. как спрятать, сохранить куда-то.

Вероника Воронова

Понятно

Сергей Дейнега

далее: т.е. взяли часть Чистого и куда-то подальше от глаз убрали чтоб не запоносить. Т.е. в просторечии осталось: Тырить, Затырить. 🙏

Вероника Воронова

Интересно, что сейчас, это слово имеет прямо противоположное значение. Тырить, знаит красть

Сергей Дейнега

Точно, а началось Всё с приходом Иудео Христианства на Руси!!! 🙏🍰☕🙋

Vi

Тырить- нести, тот, кто несёт Бога в себе, то есть делает все дела с Богом и его помощью.

Сергей Дейнега

👍😀 но, почти!

Vi

А слово Монастырь как по вашему объяснить!?

Сергей Дейнега

Это не Славянское! Так как у Славян и Ариев Никогда не было Монастырей!!! 🙏

Vi

Я думаю Манас(ум)тырь(нести)

Vi

А как?

Сергей Дейнега

ТЫРЬ - Место, собравшее воедино Чистую Силу, Силу Души! Богатырь - это Душа, наполненная Чистой Силой! 🙏🍰☕🙋

~E
~ Eva Lansca ~

👍👍 Ого , Сергей , опЬять у вас интересный вопрос !🤔🤔🤔

Сергей Дейнега

Нормально, это ещё не считая и других Соцсетей! 😉🍰☕

~E
~ Eva Lansca ~

А ещё в каких сетях бываете ?

Сергей Дейнега

Есть: ВК, Одноклассники, Фейсбуке Инстаграмме и тд...!! 😀 В Ютубе - 4е Страницы! 😉

~E
~ Eva Lansca ~

Ух ты !

Сергей Дейнега

Нормально. ☕🍰🙋

Раиса Андреева

Тырить-это нести!А богатырь-значит Бога несет!(Божья сила в нем!)

Сергей Дейнега

Ошибаешься! Это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Раиса Андреева

Иисус Христос -спаситель всех народов,а вас язычество!Успокойтесь ,всего вам хорошего!

Сергей Дейнега

Бред! Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян и Ариев! К Информации, для Славян и Ариев, Язычники: Иудео Христиане; Буддисты; Мусульмане; Кришнаиты и тд...!!! 🙏

Раиса Андреева

всего хорошего вам!ПОКА

Сергей Дейнега

Благодарю, Взаимно! 🙏

Елена Семенова

То же, что и тор... Навигатор, вентилятор, узурпатор...

Сергей Дейнега

Нет, это уже Советские Слова, а не Славянские! 🙏

Елена Семенова

Богатырь - тоже не славянское. Тюркского происхождения.

Сергей Дейнега

Вот к чему приводит Незнание Наследия Славян и Ариев! 🙏

Елена Семенова

И к чему же?

Сергей Дейнега

Злу! А наши Предки Славяне и Арии называли Злом: Незнание и Невежество! 🙏🍰☕🙋

Никифоров Валерий

Стырить ... это или украсть или отжать... наверное.

Сергей Дейнега

Несовсем так! 😉

Гудвин

Тырить - копить,собирать.Что то из этой серии.

Сергей Дейнега

Далее: Тырить: т.е. как спрятать, сохранить куда-то. Т.е. взяли часть Чистого и куда-то подальше от глаз убрали чтоб не запоносить. Т.е. в просторечии осталось Тырить, Затырить. 🙏

Гудвин

Наверное так и есть.)

Сергей Дейнега

Это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Гудвин

Согласен.

Валентина Мишняева

Тырить это - собирать хранить.-

Сергей Дейнега

Далее: Тырить - т.е. как спрятать, сохранить куда-то. Т.е. взяли часть Чистого и куда-то подальше от глаз убрали, чтоб не запоносить. Т.е. в просторечии осталось: Тырить, Затырить! 🙏

Сергей Дейнега

🙏🍰☕🙋 Это и Многое другое из Наследия Славян и Ариев! 🙏

Валентина Мишняева

Спасибо.

Сергей Дейнега

Незачто! Т.е. Спасибо: Спаси Бог! А за что Спасать??? 😉

Зина Ситникова

пастырь..алатырь...пустырь итд

Сергей Дейнега

Ошибаешься! Богатырь - это Душа которая наполнена Чистой Силой!

Зина Ситникова

я не про Богатыря. а что я не правильно ответила с окончанием на тырь..что т ак долго происходит диалог...или вам хочется с о мной по говорить.

Сергей Дейнега

Поясню, Тырить : т.е. как спрятать, сохранить куда-то. Т.е. взяли часть Чистого и куда-то подальше от глаз убрали, чтоб не запоносить. Т.е. в просторечии осталось Тырить Затырить. 🙏

Зина Ситникова

тырить и Затырить...2 разных понятия...тырить--это украсть...а затырить---спрятать.

Сергей Дейнега

Непутай Советский Язык со Славянским!!! 🙏

Аs Для К.

тырить?Задорнов говорил

Сергей Дейнега

Несовсем так.

Аs Для К.

я верю Задорному

Сергей Дейнега

👍😀 но, Он Многое не знал.

Аs Для К.

😀👍

Z-Мимокрокодил-V

Багатур - силач (тюркск.)

Сергей Дейнега

Тож по Тюрски! Но, немного не так! 😉

Гульмира Доскендирова

да уж великий и могучий

Гульмира Доскендирова

русский язык имею ввиду, тырь значит несущий в случае с богатырем несущий бога

Сергей Дейнега

👍😀 токмо точнее сказать Славянский, а не Советский.

Ольга Опекунова

..воруй ?..🙄🤔

Сергей Дейнега

Нето! 😉

Сергей Дейнега

Не а! Перегиб! 😉

Ольга Опекунова

С руной ,,алатырь,, может что-то связано ..🤔

Сергей Дейнега

👍😀 но, не с Руной! Я здесь тоже выложил Вопрос: что раньше означало слово Алтарь? 😉

Эл
Эльвира

Тырить - брать чужое.

Сергей Дейнега

И шо? Наши Предки со своими Богами общались на Ты! 🙏

Эл
Эльвира

Я не против.

Сергей Баширов

это богатый тырь😉

Людмила Козина ( Агеева )

Тырить ....знаю ...

Сергей Дейнега

Это осталось токмо в просторечии.

Ali Na W

Пустырь,упырь???

Сергей Дейнега

Нето, не пойдёт! 😀

Ali Na W

😅

Ali Na W

😅

Сергей Дейнега

какой Ответ?

М:
Машенька : Машенька

Или монастырь?))

Сергей Дейнега

Нет, так как у наших Предков небыло Никогда Монастырей!!! 🙏