Лёвочкин Андрей

Д.Менделеев: «любая религия – грубое и примитивное суеверие, уверенность, на знании не основанная." Как думаете, великий ученый прав?

Ответы · страница 8
Татьяна Боровая

Я думаю нет, но это мое субъективное мнение

Лёвочкин Андрей

вот еще любопытно......Датирована рукопись 3 января 1954 года. В письме, написанном за год до смерти, Эйнштейн называет религию "ребячеством", а также ставит под сомнение исключительность еврейского народа.Библия – собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое изощрённое толкование не сможет это (для меня) изменить. .. Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий», – написал Эйнштейн 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind).

Гульжан Губайдуллина

Прав по своему т, е верь тихо без ыанатизма

Гульжан Губайдуллина

Да, особенно не винете высказывайся знаю несовсем адекватные случаи вовлечения

Лёвочкин Андрей

не .......я атеист, не вовлекусь

Гульжан Губайдуллина

Мама вас крестила наверное, я тоже не вовлекусь,

Лёвочкин Андрей

мама атеист.... меня в мормоны крестили, но это прикола ради, я атеист твердый(крещеный)

Гульжан Губайдуллина

Вот я тоже с некоторых пор стала опасаться не нужных на тему веры диалогов!не поверите!таких вербуют!

Лёвочкин Андрей

да что вы... если в школе не учились толком, да мозг неразвит- таких конечно можно вербовать.... или бабулек со склерозом

Виктор Красивский

Не совсем прав.Суеверие, но не примитивное

Лёвочкин Андрей

а это не примитив ли?кладезь мудрости из Библии: Ешьте всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, Только сих не ешьте : -верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;-тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,- зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;(Лев.,11).

Виктор Красивский

Тем не менее мировые религии существуют тысячи лет. В чём дело?

Лёвочкин Андрей

Дети привыкают что их папа защищает, вырастают... папы -защитника уже нет, сам уже папа....психологически трудно самому за себя и за детей отвечать, вот и придумывают "Отцов небесных".....хочется верить в ангелов защитников, в рай сказочно прекрасный.....что ж поделать с этим.

Даниил Валиев Тюряга 60Т

То что грубое не согласен, а в остальном да

Лёвочкин Андрей

Библия – собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое изощрённое толкование не сможет это (для меня) изменить. .. Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий», – написал Эйнштейн 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind).

Хати Доба

Великие ученые правы никогда не бывают...

Хати Доба

Со своим айкью ты на уровне такого пастуха.

Лёвочкин Андрей

если б так, то наоборот бы зачитывался Библией. Ведь более сложное чтиво непонятно таким людям

Хати Доба

Библия рассчитана на очень простых людей, пусть пастухов, чтобы они запомнили тексты точно. А что они означают, не важно, это станет ясно позже, когда придет их время. А кое-кто и сейчас понимает...

Лёвочкин Андрей

Сомнительна ценность таких вот непритязательных текстов. И никто никогда не извлечет зерно мудрости из бреда пастуха малограмотного: : "Ешьте всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, Только сих не ешьте : -верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;-тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,- зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;(Лев.,11).

Хати Доба

И свинину нельзя есть христианам...

Валерий Леонов

знание..разное бывает..от Земли..и от Неба

Лёвочкин Андрей

А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Ильназ Ахтямов

а свою таблицу увидел во сне, интересно...

Мила Мила

думает не нам судить о вере...это личное...

Семен Добрачёв

может и так, а может и иначе, кто ведает...

Леночка Климова

грубое и примитивное с этим не согласна

Лёвочкин Андрей

то есть суеверие, но не грубое, а ласково манящее ..... денежки из кошелька попу

Леночка Климова

А знания с нас денежки не тянут?

Li Kim

хош верь--хош не верь....право каждого !!!

Лёвочкин Андрей

А вот еще " "Библия – собрание почтенных, однако весьма примитивных легенд. Никакое изощрённое толкование не сможет это (для меня) изменить. .. Для меня подлинная иудейская религия, как и любая другая религия, есть только воплощение примитивных суеверий», – написал Эйнштейн 3 января 1954 года религиозному философу Эрику Гуткинду (Eric Gutkind).

Алексей Еремин(Бердск)

Часть людей так и думают и я в их числе.

Лёвочкин Андрей

Таня Ямпольская

Наука против Религии-это не доказуемо

Лёвочкин Андрей

Таня Ямпольская

Если веришь в Бога почитай Евангилие, а лучше живи своей жизнью!

Таня Ямпольская

во что

Таня Ямпольская

А ты ВООБЩЕ ЖИВЁШЬ?

Таня Ямпольская

Религия- это глубоко, не хочется думать о смерти.

М@рин@ V@lentinovn@

Надо различать понятия вера и религия

Лёвочкин Андрей

верю в доказанные факты а не фантазии из пальца

Кифа Рыбачок

когда бессильна наука то приходит Б-г

Лёвочкин Андрей

или, что чаще, когда непонятно то чему пытались в школе научить(за уши из класса в класс тянули). Верующему не надо напрягать мозги, лишь запоминать молитвы - и всё.

Лёвочкин Андрей

бесы? это кто такие? я ни в бога ни в чёрта не верю

Владимир Марлей

Прав, но религия иногда очень полезна

Лёвочкин Андрей

а вот еще:::::А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Alla Beregnova

может,он просто не дожил до мудрости?

Лёвочкин Андрей

а этот дожил? : А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Лёвочкин Андрей

почти все современные крупные ученые технари или биологи именно так и думают. Надо отказаться от того что они наизобретали. безбожники они ж с диаволом спелись

Ольга Батурина

думаю, он сам усомнился в конце жизни

Лёвочкин Андрей

не усомнился. А вот еще один: А.Эйнштейн хоть и говорил о вере, но пояснял, что Бог для него - Природа, законы которой невозможно полностью понять. «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере» ( из интервью «Нью-Йорк Таймс» , ноябрь 1930 года).

Ольга Батурина

Будет или нет наказание. Будет или нет помощь. Жить всё равно надо достойно. Чтобы не было тошно от своей ничтожности.

Александр Харитонов

Именно не на знании, а на вере, тупой.

Лёвочкин Андрей

Alla Cauley

Великим тоже свойственно ошибаться

Лёвочкин Андрей

а что про злобных вояк из России , которые бомбят мирное население Донецка, пишут

Alla Cauley

не читаю газет и журналов, все больше книги

Лёвочкин Андрей

я там в Баффало, Филадельфии, NY, Торонто был ... а вы где обитаете?

Alla Cauley

северо- запад- так называемый Дикий Запад

Лёвочкин Андрей

ой - я и имел в виду северо запад.... пора спать .... путаюсь