Ольга Титаева

Что по Вашему лучше - в начале прочитать книгу, а потом уже посмотреть фильм, поставленный по этому произведению, или сразу смотреть фильм? И почему?

Ответы
Людмила Шимек

Однозначно ! Сначала книгу! Почему? Как сказать..На примере. Вот "Сагу о Форсайтах" вижу , как фильм после прочтения. А смотрю фильм...не то, это не , как я это "засняла", как моё воображение мне нарисовала. Это еще хорошая экранизация, как например, "Красное и Чёрное" (советский фильм, где Белохвостикова и Еременко). Там прямо книгу открывай и следи, точная без "по мотивам" экранизация. Но может для вас это не важно, то с фильма можете начинать.

Дима)

Если прочитать сначала книгу, то фильм уже будет смотреть не интересно, в большинстве случаев он будет отличаться от оригинала в деталях и по этой причине будет уступать ему. А если сначала посмотреть фильм, то потом будет интересно ознакомиться и с оригиналом, и сравнить, на сколько они отличаются. В этом случае: фильм может быть интереснее и лучше книжного варианта)

Юрий Противцев

Читать книгу интереснее, но смотреть фильм быстрее. Иногда фильм во многом не совпадает с книгой. Но если сначала посмотреть фильм, то когда читаешь, ты уже явно представляешь себе героев книги в облике актеров. (Хотя иногда книжные и киношные герои тоже не похожи внешне)

Ольга Титаева

А мне, наоборот, вначале интересно прочитать книгу, чтобы оставить свое мнение о сюжетах, а затем посмотреть фильм

Юрий Противцев

нынешнее поколение не очень любит читать, а некоторые даже не умеют. А смотреть могут все, у кого есть глаза и время. 🙂

Ольга Титаева

слишком много информации, вот они и спешать "верхушки" снять не вникая в суть. Увы..

Юлия Чупракова

Лучше посмотреть фильм, а потом прочитать книгу. Т.к. если прочитать книгу, а после смотреть фильм - будет уже не так интересно. В книге намного интереснее написано, чем можно выложить на экран, ну и пляс своя фантазия работает по другому, нежеле у режиссера!!!!!

Ольга Титаева

согласна на 100 %

Валентина Кедина

для меня важнее прочитать книгу.....и очень часто бывает, что я даже не хочу смотреть экранизацию.....когда я читаю книгу я сама себе представляю в голове все события............... кино дает нам мысли и видение режиссера, оператора и актеров!

Ольга Титаева

Согласна на 100%

Тамара Зинченко

Сначала книга-однозначно! Экранизаций может быть много и каждая со своим реж. прочтением-оригинал же (книга)уникален,это во-первых. во вторых образ экранного героя так или иначе влияет на создаваемый тобой образ,при прочтении.

Ольга Титаева

спасибо

Id2330986

Раньше читали, сейчас на много реже, фильмы снимают не по худ. произведениям, а так по попсовым и проплаченным сценариям. так что если в школе не прочитал... то жди серию фильмов или нужно идти в театр...

Татьяна Винокурова

Читая книгу, я представляю себе образы героев, но, просматривая фильм, они не всегда совпадают, а иногда и резко отличаются. Впечатление к фильму в этом случае меняется и не всегда в лучшую сторону.

Ольга Титаева

согласна

Вера Селюкова

Думаю, сначала книгу! В книге описаны эмоции, переживания, тайные мысли! В кино это не передашь! Но, бывает и по другому! Не могу смотреть фильм Мастер и Маргарита! Книга -шедевр! Фильм - другой

Ольга Титаева

СОГЛАСНА. В МОЛОДОСТИ, ЧИТАЛА КНИГУ В. ГЮГО "ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ СМЕЁТСЯ" - ВПЕЧАТЛЕНИЙ,ПЕРЕЖИВАНИЙ МАССА. ПОТОМ ПОСМОТРЕЛА ФИЛЬМ - ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОЧЛА РАНЕЕ КНИГУ, НАВЕРНОЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА БЫ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ФИЛЬМА - НИКАКИЕ. ХОТЯ, ЕСТЬ ХОРОШО ПОСТАВЛЕННЫЕ ФИЛЬМЫ...

Валентина Соколова

это как вам нравится, но кино будет всегда отличаться от книги, как в хорошую, так и в плохую, поэтому надо смотреть и читать. Лично я люблю читать в начале читать, сейчас уже смотреть

Наталья Балий

Думаю,что в связи с загруженностью,новые ф-мы мне просто смотреть,а классику я уже читала и перечитывала,мне так больше нравится,в книге больше интересного,но и фильм ..тоже здорово

Катюшка Мартынова

В начале прочитать книгу, иначе не будет своего представления всего происходящего. А уж потом смотреть фильм, и сравнить, на сколько ваше мнение схоже с автором фильма.

Наталья Ленская

Посмотрите фильм,а потом прочтите книгу...Почувствуете ба-аль-шу-ю разницу! И о произведении останутся добрые воспоминания.Хорошая экранизация - крайне редкая вещь!

Марина Рожнова

Сначала прочитать, так как героев представляешь по своему, а если посмотришь, то невольно возникает образ тебе навязанный режиссёром, и он вправе уйти от оригинала

Ольга Титаева

согласна

Владимир Безбах

Как получается: Гарри Поттера не читал, а все фильмы смотрел; Коллинз "Голодные Игры" вначале посмотрел фильм, а потом прочел книгу, затем прочел продолжение "В огне"

Фирудин Гасанов

в начале прочитать, а потом посмотреть лучше.Потому что, когда сперва читаешь описываемые предметы и события в книге, легко принимается умом при просмотре фильма

Галина Никифорова

если я прочитала книгу,то фильм смотреть не интересно и наоборот.уже сформировывается свое мнение и впечатление.а как правило,сценарии там и там разнятся.

Ольга Титаева

Да, чаще всего так и бывает.

Николай

лучше читай ь! как правило -смотришь экранизацию и плюешься! все впечатление от книги пропадает! редко кому удается не испортить оригинал...

Ольга Титаева

я тоже считаю, читать книгу интереснее - свои мысли, свои эмоции возникают, воображение.....

Николай

а чужое видение-противно!

Ольга Титаева

нет, не противно, скорее - не всегда совпадает со своим. хотя, бывет и интересно.

Dilya Halikova

Я больше люблю читать, поэтому у меня чаще всего получается сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. и книги мне нравятся больше.

Ольга Титаева

мне тоже

Нелля Широкоступ

Нет -лучше сначала почитать книгу, а потом посмотреть ее экранизацию...Вот сейчас читаю "Властелин колец" - все другое....Я понимаю все-......

Ольга Титаева

согласна

Нелля Широкоступ

спасибо,Оленька, за понимание... мы солидарные сердца! 🌹