Людмила

Почему с возрастом исчезает легкость восприятия окружающего мира?Почему тянет осмысливать его , а не просто воспринимать?

Ответы
Юрий Лагун

Не у всех!
Старею. Начинаю замечать,
Как стрелки перешагивают время.
Стараюсь полюбить зеленый чай
И мир пытаюсь привести к системе.
Шучу над тем, что мне не двадцать лет,
И в клубе непростительно зеваю,
И за друзьями выключаю свет.
А в день морозный — шапку надеваю.
Старею. Больше не стесняюсь слез.
Ценю комфорт в быту и свежий воздух.
И вдруг впервые говорю всерьёз
О чём-то — оглушительное «Поздно».
К рассвету ближе двигаю режим.
Смотрю на жизнь открытыми глазами.
И голос мой предательски дрожит
В стихах о доме, Родине и маме.
Старею. Начинаю принимать
Родителей, себя и витамины.
И морщусь, если где-то слышу мат,
И реже улыбаюсь без причины.
Держу в уме десяток новых тем:
Развитие, политика, финансы.
И умудряюсь быть на высоте,
И щедро жить до нового аванса.
Старею. Начинаю смаковать
Апрельский ветер, встречу с добрым другом,
И понимать: вселенная права,
Вопросы возвращая нам по кругу.
Старею. Ощущаю каждый день —
Благословеньем. Радуюсь потоку.
Вот жизнь… идёт кругами по воде,
А я на счастье выставляю фокус.
/Дикая Собака Динго/

Людмила

👍

Angelic Heart

Потому что пока вы думаете так где то происходит такое что в каждой секундах привышение смертности растет пока вы думаете почему так а почему так вывод тут такое можно поставить не думайте почему пока смерить не достигла вас = живите так как возможно у вас всё еще получится хорошо пока есть возможности не попасть во всё плохое где происходит это везде уже на земной нашей планете!

Людмила

😃

Angelic Heart

🧠✍️👍

..
...

Я бы сказала, наоборот. С возрастом становится легче воспринимать всё, как есть. Уменьшается юношеский максимализм, как впрочем и идеализм, к людям начинаешь относится более снисходительно, всё чаще замечаешь красоту этого мира вокруг себя, перестаёшь усложнять простые истины и начинаешь жить.

Людмила

когда как

Николай Кузнецов

Потому что мы торопимся стремясь к лучшему, не заканчиваем начатое или происходящее...бегство, нехватка времени...Вы не можете одновременно удерживать чувства в активном состоянии и воспринимать новое с лёгкостью сколь угодно долго...

Людмила

👍🤭

Та
Татьяна

Потому что все это было и это просто пройденный этап нашей,жизни а другой,который в данный момент мы проходим уже совершенно с другим осознанием и восприятием имея в своей жизненной копилке уже какой то определенный опыт....

Людмила

👍🙄

Лина Войт

жопа тяжелеет потому что, особенно у женщин. сидишь такая жопенью на табуретке и глубоко задумываешься о смысле бытия. чё сожрать, чтоб похудеть? автор, асли у вас жопа как орех, то это я так- образно, вообще про восприятие

Markus Mak-Frank

легкость восприятия тормозится грузом прожитого,то бишь опытом..а опыт он ,как сказал поэт "...сын ошибок трудных...",поэтому и сдерживает что бы опять не наступать на те же грабли...

Людмила

Опыт жизни...он и друг и враг иногда

Markus Mak-Frank

ну это у кого как,у меня он бесценный друг)))

Татьяна Козина

Скорее, с возрастом люди принимают то, среди чего и с чем живут, потому что изменить ничего не могут. Они умеют осмысливать происходящее, в то время, как юность бездумна.

Людмила

Похоже !

Светлана Бондаренко

А куда деть "съеденное"?Его "переварить" нужно,чтобы усвоить.
Так и с восприятием.ТО,ЧТО ВОСПРИНЯЛИ,НАДО УСВОИТЬ.Иначе,какой толк без усвоения с одного созерцания?

Людмила

Созерцание дают ощущения....

Светлана Бондаренко

Для того,чтобы понять ощущения,их надо УСВОИТЬ,ПЕРЕВАРИТЬ.

Людмила

Цепочка познания....ощущения.- восприятие..-осмысление_ понимание...и т . д.

Геннадий Ш.

Наверное потому, что когда принимаем его, возможно делаем какае то ошибки, а в возрасте начинаем осмысливать дла того, чтобы не делать ошибок...?

Людмила

Вполне !

Геннадий Ш.

Ну может и так..

Lucika Stan

Мне кажется наоборот) это в молодости мы занимаемся самокопанием и поиском смысла, а с возрастом понимаем что счастье в самых простых вещах

Людмила

Скорее всего, все в комплексе

Lucika Stan

🙂

Вера Сергеевна

Люда , с возрастом понимать больше человек начинает ,анализировать происходящее ,которое не совпадает с его взрослым миром Не согласитесь ?

Людмила

Соглашаюсь не глядя и заранее...доверяю,что все так и есть...🍁

Вера Сергеевна

Сознание научилось воспринимать мир так ,что бы меньше ранить себя его несовершенством ,так?

Николай

Для большинства людей это приходит со зрелостью и мы начинаем различать не только цвета жизни, но и в каждом цвете видим смысл жизни.

Людмила

Так и есть!мало этого ,пытаемся сформулировать выводы,а то и закономерности....

Николай

При условии, что почаще будем включать голову и заставлять работать серое вещество в голове. и однозначно после этого уже делать выводы.

Андрей Борисович

явно это не ко мне я воспринимаю и наслаждаюсь а окружающие мне - займись чем то серьезным а на вопрос "зачем?" затрудняются ответить

Людмила

😅

Андрей Борисович

😉👍 почему если я такое пишу меня обвиняют в хвастовстве?

Константин Васильев.

Опыт ошибок сделанных в нашей жизни по молодости,с годами это накапливается и начинаем осмысливать что не так и почему.

Алексей О.

Потому, что с возрастом человек становится трусливее.
Молодость потому и дается, что бы не бояться ошибаться.

Людмила

Ну , почему трусливее?взвешеннее скорее всего...

Алексей О.

Осторожнее ?

Андрей Толстый

лёгкость восприятия у мене не пропала, а вот по части осмысления...
очень печально всё как понимаешь всю суть

Людмила

Вс чаще и чаще

Андрей Толстый

давно уже так ощущаю.
как же неприятно видеть изнанку всех этих реклам и всех втюхиваний.

Иван Мелехин

Вопрос в другом - а почему - с возрастом??? У меня например, это еще с юности(а порой промелькивает и детство)

Людмила

Эпизодически всегда

Владимир Кержаков

Мудрость не всегда приходит вместе с возрастом. Часто появляется легкость в мыслях необыкновенная.

Людмила

даже завидно стало....

Владимир Кержаков

Завидовать не надо, лучше направить энергию на то чтобы мудрость не отделялась от возраста.

Владимир Савин

...понимаешь,что многое,что воспринимал на...глаз,взаимосвязано с нашими желаниями и ощущениями....🤔

Людмила

😤