Наталия Семенова

В 2011 году министр образования Фурсенко заявил: «Недостатком советской системы образования была попытка формирования Человека-творца, а сейчас наша задача заключается в том, что вырастить квалифицированного потребителя». Так начался развал советской системы образования на радость нашим врагам. Как считаете, за эти годы количество творцов поуменьшилось?

Ответы
Anatolij Dridzo

Кто б сомневался? Посмотрите, что творится вокруг. В науке и технике реальный застой. Всё "новое", что появляется, изобрели ещё в советские времена. Посмотрите, кому дают Нобелевскую премию! Ни одной родной фамилии, одни иностранцы. Научно-популярные фильмы, в основном американские. В космической отрасли провал за провалом. А литература, киноиндустрия? С радостью смотрю фильмы семидесятых, восьмидесятых годов ХХ века. А современные? Чаще всего длинные сериалы на стандартный сюжет. Очень редко, что-то стоящее появляется. И то, только по сравнению со всем остальным.

Наталия Семенова

И не говорите. Заводы не работают толком, сдают территории в аренду, чтобы как-то выжить. Про современные сериалы даже говорить не хочется. В каждом обязательно должны присутствовать пошлость, секс, тупые шутки. Все прокатывает

Александр Макаров

Увы, наша система образования сошла на нет. Если раньше наших выпускников технических вузов с удовольствием принимали в Европе, то теперь говорят, что таких болванов мы и сами можем выучить. Поэтому в последнее время резко сократился экспорт мозгов - экспортировать нечего. И этот самый Фурсенко приложил самое непосредственное участие в развале системы образования. Я бы этого козла сам лично расстрелял бы - рука бы не дрогнула. Таких уродов надо давить в зародыше.

Наталия Семенова

Абсолютно согласна с Вами. Уровень интеллекта нынешних школьников оставляет желать лучшего, мягко говоря

Александр Макаров

Увы, сейчас, мы пока наставляем школьников на путь разума. А что будет дальше, лет через 15? Будут одни дебилы.

Наталия Семенова

Да, тоже об этом задумывалась. Страшно даже становится. Ну, всех зачипируют, снабдят дешевым интернетом - и будет безвольное стадо

Александр Макаров

Трудно сказать, но что-то вроде этого.

Наталия Семенова

Хочется думать, что сценарий как-то изменится

Александр Макаров

Будем надеяться.

Вадим Калашников

думаю что аскетизм быта руководителей страны дал трещину к развалу поставь госплану задачу чтоб у каждого была машина приличная мебель апаратура то и причин небылобы смены власти коли всех устраивала просто посмотреть как люди в мире живут и подобно думаю вот главная причина безидейности власти среднего звена а это и взятки и корубцыя и накопительство ценостей бытовых как в развитых капстранах а это через криминал и разложение принципов

Вадим Калашников

сечас на теже грабли как говорится дай путин задачу министрам чтобы на члена семьи доход тыщ в 30 зделали а это технологии иновации и все такое нето как китай сравняет уровень жизни города и села могут расчленить росию ну это нескоро относительно

ⅅжекоб✭Умба

С потребителями у них получилось. Мы славно прошли несколько этапов переформирования, где законченной формой, будет являться особь представляющая собой автономный желудочно кишечный тракт с угасающей способностью к репродукции. А способность к творчеству, пока что еще продолжает инерционно отслеживаться, на уровне атавизмов. И дай Бог сохранить этот атавизм до тех времён, когда наконец мы осознаем, что с нами происходит.

Наталия Семенова

да уж, дай Бог..

Татьяна Андреева

Знаете , гены не выдавишь никаким образованием . Если человек талантлив и создан творить - он такой и есть . Дело в другом , что раньше государству хоть в какой-то мере эти творцы требовались , сегодняшнему же управляющему строю (прослойке ) не то что творцы , им даже квалифицированные потребители не нужны . Им нужно быдло . Что из нас и успешно делают с помощью проправительственных каналов вещания и журналистов

Наталия Семенова

Спасибо. Отлично сказано

Татьяна Андреева

Увы ! Правда жизни что и печалит !

Не Зли Котика

Просто, в СССР был тотальный дефицит всего и вся и потреблять было особо нечего. Поэтому нужны были творцы. Теперь все развалили и творцы без надобности, негде применять свои знания и способности. Остается только потреблять созданное на Западе и выменянное у них за нефть и газ. Тут больше не вопрос к образованию, а к тем, кто создал такую систему, вернее развалил то, что было, а нового не построил.

Наталия Семенова

Да, конечно, это только одна сторона проблемы...

Не Зли Котика

Причем не самая главная. Зачем образование в стране, в которой скоро негде будет работать?

Наталия Семенова

Да уж. Зачипировать всех, и потихоньку отключать за ненадобностью..

Не Зли Котика

Уже обрадовали- в 19 году всем присвоят какой-то код, объединяющий все личные данные- паспорт, СНИЛС, права и т.д.

Наталия Семенова

ну да, начало положено. Для начала всех пронумеруют

Не Зли Котика

Потом запретят бумажные деньги. И здравствуй, электронно- банковский концлагерь.((

Гия Гогохия

Остались только "тварцы"-мелкая тварь.А творцов всё меньше и меньше.О каком творчестве можно говорить если мой сын в 9 классе на уроках трудов всякой фигнёй занимается,типа изготовления поделок из пластиковых бутылок.А я в 9 классе уже умел работать на токарных станках по металлу и дереву,фрезеровать.пользоваться рубанком и.самое простое-мы уже умели готовить простые блюда самостоятельно.

Наталия Семенова

Да уж, не говоря об общем уровне знаний..

Во
Водяной

Время покажет, хотя -
Жизнь проходит не спеша?
Как одно мгновение?
Как зовут, скажи, тебя?
Для поминовения.

Жизнь проходит как туман.
И в час пробуждения
Станет всё понятно нам -
Вот и всё мгновение!

Ты пришёл и как понять,
Что в конце пути,
Если что-то поменять -
Радость не найти!

Жизнь прошла как пробный шар
И понятно наконец -
Растерял природный дар,
Что давал Творец!

Дм
Дмитрий....

на порядок уменьшилось количество творцов.....даже через образование производят геноцид...пенсионый возраст подняли геноцид....медицинское страхование ввели-геноцид...в аптеках запретили продавать антибиотики-геноцид....да и много другого что по сути геноцид...да корысть власть имущих...вот они жуткие лики капитализма скрывающегося под маской демократии...

Наталия Семенова

Да наш строй и капиталистическим не назовешь... Не пойми что

Дм
Дмитрий....

олигархический строй.....да капитализм во многих качествах....

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Нет!
Сами посмотрите, какой скачок в науке пошел! Искусство буксует, а вот в науке что не месяц, то прорыв!
А по поводу развала, так все от человека зависит.
Я в 2009 поступил сразу в 2 ВУЗа по одной специальности - бакалавриат+специалитет.
Уже ко второму курсу определился, где можно получить лучшие знания и...специалитет окончил с отличием!

Наталия Семенова

Респект!

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Сейчас есть обширные возможности для того, чтобы определиться - куда идти учиться.
К примеру, сайт https://openedu.ru/course/utmn/UTMN2/# как видите, каждый желающий может пойти на курсы бесплатные и освоить азы юриспруденции. Так же и с другими отраслями знаний!..
На курсах определиться и идти далее уже в ВУЗ!..
Бесплатно образование сейчас и не только: мало кто из родителей пользуется ДОСААФ, а ведь это бесплатные автошколы и спорт. секции для них и их детей!!!

Наталия Семенова

Ну, что я хочу сказать. Человек с активной жизненной позицией и способностями безусловно найдет возможности и образование получить, и хорошую работу. Но качество школьного образования упало в разы. Это могу утверждать с уверенностью. И если прежняя система была ориентирована на лучшего ученика, то теперь и на второй год запрещено оставлять. Всех тянут из года в год, лишь бы скинуть в 9 классе. У детей нет мотивации и желания учиться вообще. В общей массе.

Алексей Заславский

2030 год. Празднуют 30 -летие реформы образования в России, Выступает Фурсенко и говорит.- " Я облетел весь земной шар. И точно знаю, что лучшее образование в России.". Голос из зала- Этого не может быть. Земля плоская. Стоит на трёх китах. Человек тяжелее воздуха, летать не может. И если он благодаря Богу взлетит, то ударится о небесную твердь.

Серик Таласбаев

Они думаю замкнулись, да и в школах сейчас не учат а дают информацию, вот усвоил или нет ни кого не интересует, раньше если ученик не понял то после уроков учитель разъяснял что и как, а сейчас вне плановые занятия официально запрещены или за отдельную плату, но не в стенах школы....😏 🤑

Наталия Семенова

Да, все так и есть. И теперь большинство детей уверены, что знания нужны не им, а для чего-то родителям, школе и т.д... Зачем, искренне не понимают

Серик Таласбаев

Их сейчас учат как успешно сдать тестирование...😊

Наталия Семенова

Ага, европейская насаженная нам система воспитания тупой серой массы

Серик Таласбаев

Этой серой массой легче управлять как сейчас западные страны потихоньку дробят, а они пыжатся от своего величия "Разделяй и властвуй" ...🤗 😏

Алекс Венцель

Творцы были востребованы в других странах , вот туда они и разбежались, а новых система рожает с трудом...Вспомните сколько в нашем детстве было различных бесплатных кружков и секций. Тогда детей заставляли думать и творить, а сейчас из них делают быдлопотребителей...

Наталия Семенова

так я о том и говорю

Иван Золотарев

На много. Что сейчас воспитывают продавцов ,юристов ,бухгалтеров, интересно ,а кто из них производит что либо? Если честно то я в шоке над нашим образованием. Да больше скажу продление пенсионного возраста , это просто нет рабочих рук. А что будет через 20лет?

Наталия Семенова

Не уверена, что именно в этом причина продления пенсионного возраста, с остальным соглашусь

Иван Золотарев

Да вы посмотрите на молодежь , кто и по каким специальностям работает?

Наталия Семенова

Ну понятно, все у нас менеджеры и блогеры). Но и рабочих мест-то нет. Где у нас заводы? Новых нет, старые закрыли. Были бы рабочие места с хорошими зарплатами, нашлись бы желающие

Иван Золотарев

Я с вами согласен . Но оно одно за другое цепляется, и получается бардак. А так вроде бы, и все хорошо.

Казбек Накенов

в сссср хоть было человеческое отношение уважение друг другу к старшим к учителям двери были бумажные одним ключом было 15 квартир в подъезде открыть а чему сейчас учат в школах и тд кроме подлости зависти тд ничего творцы наши только творят что им угодно

Казбек Накенов

будьте по женски счастливы здоровы любимы своими да хранит вас всевышний и ваших то же

Наталия Семенова

Спасибо! Вам тоже большого счастья и удачи, хороших людей на Вашем пути!

Казбек Накенов

приятно было пообщаться с вами день не просто так прошел значит для меня спасибо вам за общение и понимание

Владислав Ильмер

Не считаю. Развал системы образования начался при Хрущёве, когда учителя стали мало оплачиваемыми бюджетниками. Куры не могут воспитать сокола. Остальное - неуклюжие попытки исправления ошибок. Лекарство которое создало больше проблем, чем излечило.

Наталия Семенова

Ну, раз за учителя вступились старшеклассники, значит, учитель достойный

Владислав Ильмер

И их родители тоже.

Наталия Семенова

Надеюсь, учитель благополучно продолжает работать.

Владислав Ильмер

Нет. Не знаю и жив ли он. Ему сейчас должно быть за 80. Пил он много пропивал квартиры. В 90-е жил в самом криминальном микрорайоне в крошечном посёлке у самой белорусской границы.

Наталия Семенова

Да, наверное в таких условиях, да при такой нервной работе трудно не пить) . Горе наше..

Такен Молдакынов

Уменьшилась примерно на треть! Последнему Нобелевскому лауреату Алферову .....лет, последний гений из Питера вообще отвернулся и от денег и от людей! Только вооружаемся чтобы где-то найти ....Оппенгеймера. Фурсенко сын умного человека, знает что говорит!

۩A
۩۞_Restles Angel _۞۩

Переход из одной экономической системы в другую не бывает без жертв и потерь , лично я считаю систему экономики Советского Союза идеальной , но как говорится при смене самого лидера на определенном этапе ( М.С. Горбачев ) что то где то " пошло не так "

Наталия Семенова

Ну, для кого-то так, как и планировалось... Такую страну развалили!

۩A
۩۞_Restles Angel _۞۩

Остается только сожалеть и вспоминать с теплотой в душе ))

Кот Ученый-Чтец

На все это жутко смотреть..Школа стала абсолютно бесполезным так как оттуда выходят почти все без знаний и умений ..И так же бывшее СПТУ стало колеждом называться , а учителя почти все меньше знают чем ученики. Грамотных учителей мизерная доля.

Наталия Семенова

Да, согласна. Причем, заметна именно система уничтожения системы образования.

Кот Ученый-Чтец

Все правильно, потому что умными людьми управлять сложнее а порой даже не возможно использовать в своих корыстных и коварных целях.. А глупому и не сведущему человеку все равно и он от жизни много не требует и от государства тоже. Это как бы своеобразный путь Моисея из библии где огромную толпу рабов неучей разного возраста и национальной и расовой принадлежности цвета кожи. И водили 40 лет за нос как скот на убой во круг да около не давая войти в землю обетованную чтобы выродились все кто не был израильтянином и не поклонялся или не хотел поклоняться Иегове. С иноверцами и бунтарями расправлялись с помощью публичных казней всевозможных и пыток. А то и вовсе травили ядом ссылаясь на то что Бог наказал за не послушание и инакомыслие. И сейчас так же пытаются сделать всевозможными способами стравливая людей между собой чтобы уничтожить не угодных, умных , успешных, и мешающих по тем или иным причинам. творить злодеяния кучке негодяев и паразитов живущих за счет основной массы людей трудящихся за гроши. под фальшивые лозунги и красивые улыбки президентов всех стран. А они только и умеют не делая обещать райскую жизнь в будущем лет так через 40-50 когда уже умники вымрут, а глупцы останутся и некому будет рассказать или научить или показать как создать счастливую жизнь.. для себя и своих будущих потомков.

Михаил Гехт

Возможность формирования из таланта творца упала н порядки. Попасть в ведущий ВУЗ на бюджет даже гению нереально, значит "в сухом остатке" шанс появления творца постоянно падает - кроме таланта нужны еще научная школа, научная база и традиции

Наталия Семенова

Абсолютно согласна