Дмитрий Дмитрий

"Допустим,что человек согрешил(сделал нравственное беззаконие),-размышляет один известный психотерапевт.Телесной болезни ещё нет,ибо тело инертно и обладает колоссальным запасом прочности,а психопатология уже есть,хотя и не ощущаемая сначала.Так чем согрешил человек?Душой или телом?Он же отвечает:"В первую очередь душой т.е.мысленно,а затем греховные расположения воплотились(вошли в плоть) И это начало болезни.Вы согласны с такой трактовкой?

Ответы
Наталья Полозюкова

Правильно. Сначала помыслы овладевают сознанием. затем соблазн желания, похоть вовлекают и охватывают всё естество человека. Здесь очень многое зависит от духовной силы воли и чистоты человека. Иногда испытания посылает Господь. (пример житиё Иова многострадального), а сейчас чаще духовная не защищённость человека (Ангелами, Св. Божьими угодниками, молитвы воцерковлённых родственников, близких, друзей в трудные периоды жизни) это очень большая помощь. Так как дьявол прежде греха в мысль вкладывает помысел человеку, что БОГ милостив, а после греха - правосудным. А иногда и совсем человек не контролирует себя, лишается ума. Это его хитрая уловка. Всякий греховный помысел как бы не было тяжело нужно изгонять молитвой.

Ирина

Согласна. Только проблема в том, что пока наше инертное тело отреагирует, проходит уже несколько лет..и вспомнить ,что человек мог натворить, уже практически не возможно. Именно поэтому люди и не могут вылечиться , просто исправив ошибку души, изменив отношение или простить кого-то и.т.д.,потому что просто не знают ..в чём они ошиблись и когда именно, что привело к болезни тела..Вот печалька.. Сиди и голову ломай..И фиг найдёшь проблему..

Дмитрий Дмитрий

Уважаемая Ирина , будьте уверены ....совесть с чувством с толком с расстановкой ...подскажет...

Ирина

Вот не подсказывает. Когда вдруг что-то со здоровьем случается, активно пытаюсь искать причины, ищу где накосячила. Книг с причинами много и по ним пытаюсь откопать точку отсчёта, но..это не реально чаще всего. Бывают случаи что находишь и помогает. Но это редко. Когда отзыв организма на косяки приходит быстро. А когда лет через 5-10..то что там совесть может подсказать, когда уже и половины событий того времени то не помнишь..

Юрий

Ну..вообщем,есть логика конечно в этом..но можно привести массу примеров из жизни и истории,когда человек был воплощением безнравственности и греховности на протяжении чуть ли не всей, жизни,однако не страдал особо заметными телесными недугами..даже наоборот..а богобоязненные,чуть ли не святые-тяжко страдали от болезней тела..

Дмитрий Дмитрий

Речь идёт не об исторических фактах ,а об необъяснимом явлении- под названием болезнь.Человек собрался лететь на Марс и уже делят на колонии,а сахарный диабет вылечить не могут.Вот Вы задали вопрос о пороках.И очевидно ,что без сопротивления ему будет крен ,либо тела ,либо души,либо духа.А вот один "Богобоязненный",как Вы с сарказмом выразились,предположил.Что пророк сластолюбия к чему бы то ни было,алкоголь,табак ,женщины и пр.если поглотит сознание полностью,приведёт к сахарному диабету.

Юрий

Почему же вы так легко отказываетесь рассматривать данный вопрос,не считаясь с фактами?Что же ещё может быть подтверждением наших теоретических предположений..?И..сарказма в мои слова о святых я никакого не вкладывал,это вам показалось((.я лишь обратил ваше внимание на не тождественность святости и крепкого физического здоровья..возьмите хотя бы недуги очень мною уважаемогоПаисия Святогорца..

Дмитрий Дмитрий

Я тоже искренне чту св.Паисия Святогорца,Значит мне и в самом деле показалось по поводу сарказма

Юрий

Ничего страшного..)

Лидия Федорова

С точки зрения психотерапевта я согласна с такой трактовкой греха. возможно. и болезни, потому что душевная боль тяготит больше, чем телесная Поэтому я думаю что в любом случае все-таки лучше всего иметь добрые, позитивные мысли и не мучить себя- ведь все проходит, и это тоже пройдет. как сказал мудрый Соломон

Дмитрий Дмитрий

Вы можете сказать почему душа более ранима . чем тело?

Лидия Федорова

Я думаю. что мысль о содеянном и приносит страдание и душевную боль, потому что мысль невозможно вытащить из разума, как занозу- вот человек и мучается, пока ситуация не изменится к лучшему

Дмитрий Дмитрий

Вы добрый человек...🌹

Нина Климович

Психосоматическая основа болезней- реально существует, по себе знаю) Но вот что для человека нравственное беззаконие или конфликт иллюзий с реальностью( который ведет к самоосознанию) является важным- это другой вопрос. Причем, осознание и вызванное им действие= лучший лекарь, на мой взгляд.

Дмитрий Дмитрий

Ещё хотелось добавить.Что когда приходит самоосознание,и человек стоит на пороге.У него есть выбор согласиться с этой "мысленной концепцией",( хороша "она" или плоха),или не согласится.......

Нина Климович

Думаю, тогда критерий становится иным- не хороша или нехороша= а приемлема или нет или необходима или бог с ней)

Дмитрий Дмитрий

Хотелось вернуться ко второму вопросу."Конфликт иллюзий с реальностью".Что именно имеете вы ввиду.если можно подробней.

Нина Климович

Наваяла целый трактат, но комп его скинул, и хорошо))) Это когда правила, внушенные социумом и заведенные на подсознание , хочется нарушить. Почему иллюзии? Потому что правила не работают, а наоборот, порабощают обезличивают и позволяют легко управлять человеком. Но человек, их нарушивший, чувствует , что он ПЛОХОЙ ( плохой патриот, плохая жена, ) И заболевает. Но когда приходит самоосознание, понимают, что правило ошибочно, потому, что не учитывает уникальность личности и обязательное понимание ценности личности, вот тогда мучения прекращаются и человек выздоравливает. Подозреваю , это работает и в случае не с одной личностью, но и с сообществами.

Нина Климович

Вот вам и пример отсюда) Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости.

Нина Климович
Какой ужас!- Терпимости....

Гульнара Гильманова +друг
почему ужас, терпение- это качество не всем дана
Нина Климович онлайн
Да не терпение, а приятие. Вот терпеть как раз нельзя. Разрушает здоровье и развращает тех, от кого терпишь.

Дмитрий Дмитрий

Социум создаёт правила путём проб и ошибок или это определённая кагорта общества среди всех?

Нина Климович

Социум , на мой взгляд, обычно подчиняется правилам, которые создает элитная семья, к сожалению. А человек вырабатывает свой взглядавила и на жизнь в целом на пр как раз путем проб и ошибок, потому и болезней много.

Margaret Www

Адамовский грех вошёл в жизнь человека. И в 89 псалме ( Библия) сказано; что лучшие наши дни пройдут в труде и болезни. Но ГОСПОДЬ так возлюбил мир, что отдал сына Своего ИИСУСА ХРИСТА во искупление наших грехов, чтобы мы не погибли но имели жизнь вечную.

Светалана Магдалина

Мы рождаемся грешными, попадая в плотный мир. 🙃 А на протяжении жизни просто учимся и приспосабливаемся выжить в экстремальных ситуациях. расслабьтесь, господа и живите получая удовольствие, НО при этом не наносите вреда окружающим.😗

Дмитрий Дмитрий

Согласен ,что наша жизнь -постоянная школа,но некоторые теряют меру в расслаблении,соответственно теряют ориентир и в итоги идут вперёд "задним ходом".Шёл,упал,очнулся-гипс😂

Светалана Магдалина

Зачем говорить о некоторых. Говорите за себя.....😗

Дмитрий Дмитрий

Бывало и я ходил с гипсом😅 Но речь идёт о "больных мыслях".......

Валентина Ерефеева

Вот ответ Бога ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: , всякий, кто будет есть ее, истребится. Так что греша душой грешишь телом .

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Для атеиста и психотерапевта очень даже неплохая трактовка. Но, не соглашусь, она очень "приземлёна", хотя направление мысли правильное. Я тоже некоторое время назад почти так же думал. 🙂

Дмитрий Дмитрий

И ,что изменилось?

Андрей Лопатин

Понял, как примерно это всё происходит.

Ирина Литвинова

в первую очередь мы грешим в своих мыслях. жадность или злость или осуждение кого то.или обида. все эти мысли могут стать причиной болезней. если вовремя не попросить прощения. у себя. у других людей.

Дмитрий Дмитрий

Просить прощение тоже надо иметь мужество.Особенно у того кто тебя не особенно собирается прощать.....

Ирина Литвинова

главное - это сделать первый шаг. сначала попросить прощения мысленно у себя. за свои эмоции и быть может несдержанность. потом мысленно попросит прощения у того человека,с которым конфликт. это важные шаги. потом будет легче. главное понять,что даже праведный гнев может навредить нам. нужно просить прощения. обязательно.

Ирина Ив

Да, психологическое состояние существенно влияет на здоровье. Но преступники не испытывают никакой психопатологии, совершая грехи. Напротив, они считают себя умнее, живущих по заповедям.

Дмитрий Дмитрий

Это пока .Психопатология на сознательном уровне не управляется.........

Ирина Ив

Приходится управлять ей из вне.

Екатерина

Человек просто уступил своей эгоистической природе...раз, два.....три....произошло искривление на Духовном уровне и потом опустилось на телесный....Платон еще говорил: "Идеи правят миром"....

Екатерина

для вируса нужна почва...а почва появилась там где произошло падение нравственных основ....вот и возвращаемся к важности воспитания молодого человека, формирующего базис мировоззрения человека...

Дмитрий Дмитрий

Вот мы и болеем ,болеем,а у фармацевтов уже не хватает новых терминов,и становится смешно от таких названий лекарств как "Длянос","Эспумизан" для пуза.....

Екатерина

было бы смешно, если бы не было так грустно..

Дмитрий Дмитрий

Говорят ,что надежда умирает последней,но я уверен,что НАДЕЖДА не умирает

Екатерина

а я уверенна, что ситуация изменится...и в скором будущем...

Valentina

Он согрешил и думает об этом,испытывая страх,или вину,а это выброс энергии в никуда,нет заповедей и нет греха...Если совершил проступок,убил насильника в сознании бога-это не грех...

Дмитрий Дмитрий

Око за око?А откуда могут "браться "неожиданные болезни или внезапные?Простуда и "удовольствие" не в счёт...

Valentina

Болезни нам даны для очищения души....Здоровье предполагает растрачивание жизненной силы,а во время болезни мы ее накапливаем,когда я заболеваю,я отлеживаюсь и говорю себе:"Я не болею,я отдыхаю"Лекарство не лечит,оно улучшает качество жизни и все.Я его пью в исключительных случаях,болезнь должны выйти,а медики загоняют ее внутрь,давая сильнодействующие препараты.

Татьяна Голочевская

Вы что-то все слепили в одну кучу. Все не безгрешны, но есть разум, который может без проблем распознать и отвести от себя или поддаться искушению и совершить грех. Выбор за вами!

Татьяна Голочевская

Если я совершаю нехороший поступок под влиянием эмоций, то потом жалею о несдержанности и всегда извиняюсь!, но думаю, что человек всегда должен контролировать себя, тогда он хозяин сам над собой.

Дмитрий Дмитрий

Да быть хозяином самого себя большое дело.!!!Жаль ,что об этом не учат в молодости,и только "сын ошибок трудных" по Пушкину и есть наш жизненный опыт....😭 👍

Татьяна Голочевская

Это точно, мне бабушка рассказывала про это, я что-то запомнила, но чтобы понять что к чему -это надо проанализировать, признать и постараться не делать не только глупостей, но и реально использовать ранние промахи в достоинства.

Дмитрий Дмитрий

Будем здоровы в своих мыслях,а как говорит молодёжь -тело само подтянется!!!🏋️‍♀️

Николай Верниковский

совершенно. не согласен с одним- тело не так уж и прочно. запас истощается быстро, его душа разъедает прямо пропорционально его нравственному беззаконию...

Дмитрий Дмитрий

Может и это правильно,Трудно представить если бы тело было "железным"

Николай Верниковский

а душа имеет резервы неизведанные. осознать невозможно, как переносит потери близких...

Светлана Кузнецова

может быть, но не всегда - жизнь сложная штука- и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (тоже высказывания автора)

Людмила Кржисецкая

а вы то как думаете. Бог сказал, что ни один грех без наказания не проходит мимо Него. Уже мысль что можно совершить проступок приводит к духовной болезни.

Дмитрий Дмитрий

Да но есть одно НО. К нам иногда как в "мусорное ведро" залетает столько всего ,а иногда так "напудренного" и "намасленного",что сразу не разберёшь,а уже согласился на поступок.Что для Вас является "лакмусовой бумагой"?

Людмила Кржисецкая

совесть

Любовь Волынская

Факт абсолютный, Дмитрий! Потому и обратное развитие событий...ОсоЗнание мыслей. дел своих приводит к выздоровлению/исЦелению. На ТОМ стоит Исповедь.

Александр Падерин

Я так размышляю Мысль греховную можно представить как болезненный вирус тонкого тела, тонкое тело заболевая передаёт, заражает плотное тело.

Александр Падерин

Понятно

Дмитрий Дмитрий

Ильдар по вашему можно сделать вывод.Ум ,который руководствуется инстинктами и безусловными рефлексами,с другой стороны душа ,которая должна руководствоваться чувствами и дух,который способен реагировать на духовные энергии не связаны между собой,у каждого свои цели и задачи?Вы извините это как в басне Крылова "Лебедь ,Рак,и Щука"Разве здесь может быть хоть какая-то гармония,хотя бы на земном человеческом уровне?Есть чёткое выражение,которое определяет состояние человека,но увы оно в современном мире не воспринимается как должно.Это когда тебе говорят:"Что-то ,ты расстроился"То бишь ТЕЛО,ДУША,и ДУХ потеряли единство и начинают тянуть каждый в свою сторону.Это учение о Святой Троице , В Вашем учении есть рациональное зерно. Идея его такова ,как я понял -сохранять спокойствие и равновесие в нашем "безумном мире".Но ведь этого мизерно мало если говорить о Духовном Мире,

Ильдар Набиуллин

Если Вы дойдете до этого, то у Вас вряд ли будут такие умозаключения. Вы достигните гармонии, блаженства, Но есть одно Но- трудно удержать это состояние, так как постоянная работа Ума может вернуть Вас обратно...

Ильдар Набиуллин

На поверхности океана могут быть волны, глубоко внутри океана волн нет. Ум проявляется как напряжение , словно бушующие волны, а глубоко внутри нас (душа) спокойна. Нужно идти внутрь глубоко где нет волнений и напряжений...

Ильдар Набиуллин

Ребята! Не поленитесь, набейте в интернете ОШО "Пустота сердца". не пожалеете.... Он более яснее и понятливее изъясняет.

Елена Семенова

Ну говорят же - "все болезни от нервов". Наверное, так отчасти. Переживания и негатив пробивают брешь в нашей ауре, от того и тело страдает.

Дмитрий Дмитрий

Значит в наших руках есть ключ от "потаённой комнаты",но мы выбираем другую "комнату" под названием АПТЕКА?!

Елена Семенова

Ключ есть, конечно... Но не все знают место его хранения. )

Дмитрий Дмитрий

Это место ,чтобы найти надо потрудится над собой.А в нашу эпоху,проще нажать кнопку "выход из спящего режима"и всё ОНЛАЙН🙃

Елена Семенова

И я о том же.

Дмитрий Дмитрий

Я рад ,что Вам был интересен этот вопрос

Елена Семенова

И вам спасибо