Пётр Русин

Бог слепил человека из глины. Слепил для человека землю, дом, зверей и птиц. И остался у него неиспользованный кусок глины. – Что же ещё слепить тебе? – спросил Бог. – Слепи мне счастье, – попросил человек. Ничего не ответил Бог, задумался и положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Ответы
Нина Архипова

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
- Давайте что-нибудь отберем у людей?
После долгих раздумий другой воскликнул:
- Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.
Первый сказал:
- Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
- Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, - ответил другой.
Тогда кто-то выдвинул новое предложение:
- Давайте спрячем его на дне моря!
Ему ответили:
- Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье.
- Спрячем его на другой планете, подальше от Земли,- предложил кто-то еще.
- Нет, - отклонили его предложение, - помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье.
Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал:
- Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли.
Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
- Где?
- Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.

Антонина Соловьева

Анекдот в тему - Маялся Адам от скуки в раю, зверей гонял, плоды с деревьев сшибал. бог, глядя на него сказал - Я приведу тебе Женщину! ..Так появилось знаменитое изречение - НЕ Приведи, Господи! 💃😜

Чио-Чио-Сан

Вот это верно. И потому мы сами творцы, кузнецы и ваятели своего счастья. Всё в наших руках. А на судьбу ссылается лишь ленивый

Яна Баштар

ПраИльнА! Иначе человек так и сидел бы на глиняном горшке глиняным идолом и не шевелил бы глиняными мозгами!))))

Ирина

часто обстоятельства не дают слепить то,что хочется и приходится получать из глины то,что получилось

Вячеслав Лебеднов

сильные слова и с хорошим смыслом... человек сам и только сам творит свою судьбу своей духовностью...

Людмила Козина ( Агеева )

Как мудро,человек сам сможет сделать себя счастливым,оно у каждого своё!🤗🤗🤔🤔

Пётр Русин

да! это притча!

Гоша Гоша

Значит Щастья не будет, а бог самоустранился т.к. сам похоже не сумел понять счастье!

Пётр Русин

каждый лепит свое!

Гоша Гоша

Ясен пень, чисто еврейский подход!

Фердинанд Франц Иосифовович

Хорошая притча, мы творцы своего счастья... пойду помну свою женщину

Пётр Русин

👍😄и это правильно!!!))

Наталья Тюленева

Человек сам творит свое счастье...т.е. наше счастье в наших руках))

Пётр Русин

да-конечно! и каждый должен лепить сам для себя!

Наталья Тюленева

И винить некого будет....

Татьяна Философ

И он сам вылепил свое счастье. И не надо теперь на себя обижаться.

Александр Борисов

Очередная ахинея, у нас такого не было- всё это принесено Петром

Angelika Sergeeva

верно. для каждого понятие счастье это что то свое. особенное.

Пётр Русин

и надо суметь!!!!-- воспользоваться этим кусочком - правильно!

Angelika Sergeeva

точно

Рыжая Я

Наверно отсюда пошло выражение - мы сами делаем свое счастье?

Пётр Русин

в общем да! я тоже так понимаю смысл этой притчи! каждый лепит счастье-сам, для себя!

Рыжая Я

И у каждого оно свое.

Пётр Русин

да-конечно! мы же все разные-со своими взглядами-понятиями. желаниями!

Владмир

Откуда вновь слепленный человек мог знать понятие Счастье?

Пётр Русин

вот он и оставил кусочек глины- на будущее!

Владмир

Для него это и осталось просто грязью.

Пётр Русин

раз тупой-то пусть так и живет

Владмир

Тупость здесь не причём. Инструкции как пользоваться не дали.

Насима Костикова

Да, Сложно объяснить такому,что счастье у него уже есть!!!.

Елена

Здорово!!! Наверное, так и есть, каждый лепит себе сам.....

Na
Natalia

Немногие знают, как извлечь пользу из этого кусочка...

Na
Natalia

🙏😊

Светлана Кувалдина

Счастья лепим сами!Мы кудесники своего счастье...!!!!

Наталья Шевцова

всё правильно. ведь понятие счастья у каждого своё

Пётр Русин

🤝🌹🌹🌹дааа!