Игорь Шейх

Может быть вопрос и не для воскресенья, но спросить хочу. В больших городах стала проблема с захоронениями, кладбища за десятки км. от городов, масса других неудобств и затрат. Как бы Вы относились к тому, чтобы людей кремировали ? Не будет ли это противоречить религиозным обрядам? Недавно пришлось быть на таком грустном мероприятии, люди поднимали эту тему ( так между прочем) и в большинстве были =ЗА=. А как думаете Вы ?

Ответы
Галина Башкова

Знаете, если касаться религии, то и у мусульман, насколько я знаю, что не принято кремировать тела мёртвых. А вот, что касается неудобств, конечно, понимаю, но то, что и мёртвый человек за положенный срок перестал разлагаться, а мумифицируется ( тому вина, что мы все питаемся сейчас химией и заменителями пищи, вот это беда, БОЛЬШАЯ) Останется думаю нашему поколению, прибегнуть всё-таки к кремации, иначе много бед может возникнуть на земле, особенно, где грунтовые воды очень близки к поверхности земли.

Андрей Юлитин

Как бы Вы относились к тому, чтобы людей кремировали ? Не будет ли это противоречить религиозным обрядам? = Когда то не было религий,а был просто единый КОН мироздания "данный НАМ богам(ас)" от ТВОРЦА .Покойных предавали огню для того что бы человек как можно быстрее мог ОСВОБОДИТЬСЯ от "Тела Тленного" и тем самым снова перевоплотиться в другом теле. Но со временем пришли "Серые😈(👽) и попутали Кон котрый передал людям Творец👉 👼 .

Лариса Вараксина

Да я за Я уже в возрасте и сыну сказала чтобы он меня кримировал и прах развеял над морем А когда если ему захочеться встретиться со мной то выйдет на берег моря бросит цветы в воду И всё хорошо и гдебы он небыл я всегда буду с ним рядом Не то что Я немногую поехать к маме на могилку да и не только я но и другие тоже и они страдают из за этогочто не могут поехать на могилку🌹🌸🌺а это решение проблемы Это моё мнение

Irina Bogomolova

За.т к надо быть реалистичными.откуда у земли место доя всех покойников?обряд в криматории говорят—жесть,ну и червей кормить—не сказка.была на 2х "развеяньях"праха в море.все ок с этим.лучше чем в гробу и под землю.но дико как то—ничего не остается тогда на земле.ничего.но и с этим надо вовремя справиться.

Александр Ефремов

я только за Я не раз был за рубежом на таких кладбищах - красота просто шикарно Я только за Мне все равно , что со мной будет потом Под крестом ли я лежать буду или в капсуле Душа все равно будет в другом месте Но не будет этих многокилометровых загаженных земель и неудобств это мое мнение

Алёна

только -за!!! уже много лет..не могу понять, почему люди сами это не видят?..Во многих древних религиях лишь сожжение было итогом...в результате-чистота земли..а так..кладбища больше городов, сточные воды....негативная энергетика разложения...Да и душа быстрее восходит на небо.

Любовь..любовь!

В принципе, я -за! Какая разница, сожгут через пятнадцать минут или, разложение будет проходить пару десятилетий.... Перед кремацией ведь также проходит прощание. Гроб опускается в низ, как в могилу...праздник потом хоронить, где твоей душе угодно....

Ол
Ольга

я хочу, чтобы после моей смерти меня именно кремировали.. считаю, что каждый сам должен для себя выбрать, кто что желает.. кто то не хочет превратиться в прах, возможно из-за религиозных соображений, кто то не хочет, чтобы его черви кушали..

Ольга Ельцова

Трудно ответить сразу. Наши кладбища находятся в таком плачевном состоянии. Да и захоронение стоит больших денег, особенно могила. Может быть, это действительно стало бы решением проблемы захоронения в больших городах.

Ольга

Я -за,но у нас маленький городок,когда-то стоял вопрос о строительстве крематория,но подсчитали и решили,что это нерентабельно.Теперь об этом и не вспоминают.А границы кладбища всё расширяются и расширяются...😢😢😢

Лариса Лужина

Не знаю что и ответить, хотя понимаю, что места для всех мало остается. Имею ввиду, что кладбища разрастаются, целые "скорбные городища"... но я верующая, и поэтому я против кремации, церковь это не благословляет...

Нерасторопная Женщина

И к решению этого вопроса люди придут постепенно и, возможно, когда-нибудь будет норма... Ведь и брачный договор когда то считался неприемлемым... А в городах реально есть проблемы с захоронением.

Любовь Волынская

Телу уже всё равно...А душа.... Она уже к моменту захоронения или в Небесах или...кто как заСлужил...По любому, уже не с телом. Так что, может быть в этом есть свой смысл, в кремации.

Екатерина Лаврова

Кремация распространена в наших мегаполисах. На центральных кладбищах построены колумбарии. Вопрос в построении крематория и связанных с этим затратах.

Людмила

Ну раз это уже вошло в жизнь крупных городов, то ...почему нет....да ,наверно. и с религиозной точки зрения все давно обговорено...видимо,дано согласие....

Людмила Канивец

Я - ЗА! Неудобства, затраты это понятно. А в каком состоянии эти кладбища в своем большинстве ? Больно видеть заброшенные никому не нужные могилы!

Надежда Тихонова

Тема грустная,но я за кремацию,так как большие площади заняты и ещё ужасный запах.потому что брошеные могилы обваливаются и образуются дыры....

Лана Остудина

Конечно ЗА. Тетушку мою кремировали, меня. надеюсь, тоже кремируют. Лучше сгореть, чем гнить. Имею в виду мою бренную оболочку, а не себя.

Selena W

Я бы хотела чтобы меня кремировали а пепел развеяли над морем. Не знаю так лучше. Человек остается в памяти а не под гранитной плитой

Ol
Olga

Да это уже происходит во многих городах. Норильск, уже кремируют. Так легче вывозить умерших на Родину. Так что, это уже не за горами.