Tanusha S

Что важнее - справедливость или милосердие?

Ответы
Ильин Игорь

Шел шел подскользнулся упал потерял сознание - Справедливо? Очнулся гипс - распотрошил думал бриллианты - нифига нету -Справедливо? Вот сижу и вызываю к Милосердию - может сестричка еще один гипс наложит. Не фига пиннули с травмпункта - Миросердие? Вышел на дорогу маршрутка сбила - Спаведливо? В травмпункт попал - Врач решил усыпить что б не мучался -Милосердие!? Так что важнее - Справедливость или милосердие??? к Черту Милосердие!!! к Черту Справедливость!!! И то и другое может позволить себе только всевышний.

Герой-Любо V Ник Z

две разные моральные категории. справедливость, предполагает воздаяние по заслугам. если вы наказываете зло, то это справедливо, но не милосердно. но если вы его не наказываете и проявляете к нему милосердие, то вы поступаете НЕ справедливо и НЕ милосердно к жертвам этого зла

Aleksandr Dancnukov

Главное хорошо относиться к женщинам, мы мужики без женщин жить не можем, это главное. Конечно в Евросоюзе, президент в Эстонии, тут же подписал закон, зато Рийгикогу , естественно девочки с девочками, мальчики с мальчиками, в кабаки.

Наталья Плаксина

Жаль в других странах нет такого уважения к женщинам, в восточных странах вообще страшно рождаться женщиной.

Aleksandr Dancnukov

Вообще-то мы русские. Родились и живём в Нарве, Эстония.

Наталья Плаксина

Это хорошо что живете в Эстонии, а не в какой то Саудовской Аравии.

Aleksandr Dancnukov

Вообще-то я православный, служил офицером, после "Беловежской пущи" уволился старшим лейтенантом, решил служить Родине, эстонский не знаешь, свободен.

Николай Дубинин

...важно все ...но, милосердие выше справедливости.
Здесь, как всюду во Вселенной - иерархия.
- над порядком стоит закон.
- над законом стоит справедливость.
- над справедливостью стоит милосердие.
Так должно быть.

**
*** ***

Важны оба качества, они не противоречат друг другу, а дополняют. Если проявлять справедливость без милосердия, то это будет жестоко, а милосердие без справедливости - слишком снисходительно.

Tanusha S

Хороший ответ

Андрей Заруба

Справедливость - правильное действие. Милосердие - милое сердце. Наверное пополам. Так как действие даже правильное без понимания душой его необходимости наверное неверно.

Tanusha S

Хороший ответ, спасибо ☺️

Андрей Заруба

Если бы сам этим советом сам мог воспользоваться.

Tanusha S

Милосердия в мире дефицит

Evgeniy Vishnickiy

Справедливость, адекватная (но это надо ещё уточнить). Милосердие, это не тупая толерантность. Поэтому однозначного ответа для людей вида Хомо Сапиенс нет.))

Владимир Николаевич

а что такое милосердие? А то больные на голову веруны готовы и к врагам милосердие проявлять, при этом тираня своих близких.Важнее всего закон.

Андрей Мокрушин

Одно не исключает другое. Определи справедливость и пойми необходимость в милосердии. Говорят - понять, значит простить. Мне ближе око за око.

Пётр Павлов

Если преступник очень стар, инвалид или просто немощен - милосердие, для всех остальных должно воздаться по их делам, т.е. по справедливости!

Скорпион Иванович

Смотря для кого! Для прокурор-законность, для следователя - реальность событий, для адваката- качество защиты. А для судьи-неотвратимость....

Tanusha S

Для общества в целом

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

первое ---власть велит проявлять гуманность тойлерантность и милость - а вот справедливости и правды только процент с гаком !!

Тагир Миркин

Справедливость важнее, но всё таки нужна мера и весы. Обстоятельства могут сложиться так что справедливость будет не важна.

Сергей Короленко

Конечно милосердие, как понятие более определённое, такие понятия, как справедливость, правда слишком расплывчаты

С Э М

Справедливость каждый толкует по своему. Милосердие, как исток справедливости. Сложно разделять эти понятия

Александр

Ведь того, кто не проявляет милосердия, будут судить без милосердия. Милосердие торжествует над судом.

Андрій. Ми З України!

Изнасиловал малолетку - растрел. Это справедливо. Пожизненное или 20 лет заключения, это милосердие.

Михаил Гехт

чаще справедливость. Очень уж велика опасность, что безнаказанность спровоцирует на продолжения

Евгений Кузиков

Не люблю такие вопросы. А что важнее, борьба с преступностью или соблюдение прав человека?

Геннадий Коновалов

Мы всё равно не знаем, что такое справедливость, а про милосердие хотя бы догадываемся.