Ан
Андрей

Почему в Хрущева,кидали хлебом?

Ответы
Александр К.

Домашние подсобные хозяйства помогали решать семейную продовольственную проблему. Хочешь иметь натуральное молоко — покупай корову или козу. Хочешь свежее мясо — выращивай свинью. Комбикорма были в свободном доступе. «Строитель коммунизма» Хрущев все это ликвидировал, не дав ничего взамен. Одновременно исчез из магазинов белый хлеб. Вернее, его привозили один раз в сутки или реже. Продавали с нормой 1 батон в одни руки. Единственная радость — батон всегда был горячий, прямо из печи. Но надо было отстоять длинную очередь, в которой поговаривали, что белый хлеб отправляют в помощь голодающему Китаю. Где там целинное изобилие? Им и не пахло. После проклятых хрущевских реформ народ стал ездить за продуктами в большие города.

Ан
Андрей

этот хлопец на ломал дров..

Александр К.

ДА УЖ И С КРЫМОМ НАЧУДИЛ ПРИДУРОК..

Ан
Андрей

А миша конвертек чем лучше.

Александр К.

МЕЧЕНЫЙ ТОТ ЕЩЁ ГНУС

Матвей Тукалевский

Селяне - это невольники. Они не могли поехать даже отдохнуть, если колхоз или совхоз их поощрял путёвкой. Целыми поколениями они не знали что такое поехать в отпуск на курорт.
Сейчас когда горожане уезжают не знают куда пристроить своих домашних питомцев; кота,птичку, собаку.
А на кого оставить хозяйское подворье крестьянину.
Кроме этого, хозяйство кабалило крестьянина.
Хрущёв ввёл

Матвей Тукалевский

Сельскому жителю зажимали паспорт. Он был рабом колхоза. Только на учёбу в города отпускали и то со скрипом.
Хрущев ввёл ОПЛАТУ ТРУДА В ДЕНЬГАХ, а не в ТРУДОДНЯХ, то есть продукцией колхоза/совхоза.

Никита хотел "как лучше", ну а в том, что вышло "как всегда" виноват наш российский менталитет.

Даниэлла Радзивилл

Потому что мне бабашка говорила, что примерно лет 5 до его снятия был неурожай в проыинциях не было даже белого хлеба одн черный тоже по карточкам давали и он был такой, что его нельзя было есть, не было сахара, масла и муки и еще многих других продуктов, когда пришел к власти Брежнев, все наладилось скоро и в магазинах было уже можно что-то купить, но вот со времени его смерти до конца 80-х тоже было с продуктами трудновато, потом стало всего много, но денег стало меньше

Ан
Андрей

спасибо.очень понятно объяснили.

Виктор Васильевич Емелин

Должен возразить. При Хрущеве карточек не вводили и хлеб в столовых был бесплатным. В 1956- 1957 годах была пущена утка,якобы будут менять деньги и за сутки полки магазинов были опустошены,что бы деньги не пропали,люди скупали все,что было. Лично я на последние деньги купил банку какого то сока. Урожай в 1956 году был отменным особенно в Сибири на целинных землях.Элеваторы были забиты под завязку и зерно привозили во дворы крестьянам и вываливали на землю. Я был свидетелем всего этого,а не какая то бабушка сказала. Мука,сахар и масло было в свободной продаже.Это я рассказываю про Сибирь Омская область.

Ан
Андрей

интересное мнение.

Даниэлла Радзивилл

У вас может и не в водили, а мы жили в Кинешме в Ивановской области и в начале 60-х годов у нас был почти голод - на все были карточки, а хлеба белого не было. Вот моя бабушка лениградка, но вышла замуж в Кинешму, и вот она тут сидит и говорит, что так хотелось просто белого хлебца покушать, а в магазине только черный. Но варенье варили используя старые запасы леденцов, потому что сахара не было. И я говорю не про 56 или про 57 год, а про анчало 60 годов, когда был неурожай хлеба 2-3 года и был енурожай и на Цулине. А вы Виктор про 57 год, когда тым был Фестиваль молодежи и студентов. Тогда много чего было. А я про то, когда анекдоты про Хрущева сочиняли и в 1963-1964 в него хлебом кидали а когда уехал отдыхать его и вовсе сняли. Примерно до 1961-1962 года нормальное было снабжение, а я вам не про 1957, а про 1062-1964 годы. Если у вас в Сибири (старна то у нас большая) и имели все, то в Ивановской области ничекго не было, пустые полки и капуста морская, еще килька в томате и березовый сок. Бабушка как раз в это время ездила в Днепропетровск, там было всего много на полках, она оттуда привезла много всякой еды.

Виктор Васильевич Емелин

Вот поэтому я и сказал,что в Сибири было все нормально.Но карточки отменили в 1947 году и я это помню,как мы радовались этому.Их больше не вводили до Горбачевского периода.В 1960 году я был в армии в Германии до 1963. Страна одна,а жили по разному. Я слышал приезжие удивлялись обилию продуктов у нас в Сибири.

Даниэлла Радзивилл

Ну, моей мамы еще даже тогда не было и в проекте. Она говорит, что до 60 года было все нормально, а вот после 60 года и до Брежнева было очень плохо. И после смерти Брежнего тоже. Моя бабушка каждое утро встает и ложится и всегда сначала ругает Брежнего что тот так мало пожил= жил бы как Мао или Фидель до 90 лет и не Горбача ни перестройки и такой жизни кавк сейчас не было бы. А ночью ложится спать и говорит- царство тебе ленечка небесного, спи спокойно, наши люди твой застой вспоминают с благодарсность.

Алекс Венцель

Насчёт хлеба не знаю, а вот во время проезда по центральной улице Красноярска в него однажды запустили куском кирпича в букете...Такое точно было...Помню когда обломались с целиной, в стране возникли проблемы с хлебом, а в одни руки продавали только одну булку хлеба и один батон...Сам тогда в очереди стоял за хлебом...

Алекс Венцель

Помню как вместо батона можно было купить пачку лапши и потом мать пекла из неё оладьи...

Aleksandrъ

Хлебных продуктов было много ,даже очень .булки просто выкидывали на помойку ,ктото свиней кормил . .....говорили нельзя так с хлебом поступать ,нельзя это грех . А ЕГО ВЫКИДЫВАЛИ И ВЫКИДЫВАЛИ . Но его так было много . И вдруг бац .ВСЁ!!!!!! Боженька покарал всех за такое отношенье к хлебу .

Ан
Андрей

это при Брежневе так было.Люди кормили свиней хлебом.

Aleksandrъ

Я знаю ,что я ни в тему .

Ол
Олександр

Хлебом кидали не те, кто его выращивал кровавыми мозолями и сдавал в закрома родины, а зажравшиеся москвичи, которые имели хлеб в изобилии по символическим ценам. Их возмутило то что хлеб с добавкой кукурузной муки черствеет быстрее, чем пшеничный.

Ми
Мила

Черчиль назвал Хрущева одним из самых ВЫДАЮЩИХСЯ в мире лидеров!!!
Потому что при нем Россия опустилась до ЗАКУПОК зерна впервые в ее истории!,
Сформулировал свою "похвалу" Черчиль примерно так,ЧТО ХРУЩЕВ ОСТАВИЛ 200 млн страну без хлеба

Ан
Андрей

сильно спасибо..

Граф Пупыркин

Потомушта его в продаже не было в очередях стояли и пекли его из дерьма на половину с кукурузой после того как ему звезданули по микитре на второй день сразу появился нормальный хлебушек

Людмила Макарова

Не помню чтобы кидали. Но во времена его правления белый хлеб выписывали по рецепту тем у кого болел желудок. А блины мы делали из размоченной вермишели или манки. Это начало 60 годов.

Ан
Андрей

Да дела.какая интересная информация.

Людмила Макарова

Это трудно представить нынешним людям.Но так было.

Александр Боярский

Его за репрессии и растрелять мало. А он падла, все на Сталина свалил, хотя именно он больше всего к этому причастен. Особенно на Украине!

Телефонист Вася.а

Потому что "нет пророка в своем отечестве".Все совки кричащие о бесплатных квартирах живут в " хрущевках" о чем вспоминать не хотят.

Sergei

Видимо потому, что в те времена была проблема с достатком хлеба. Я помню как в детстве я выстаивал длинные очереди за хлебом.😏

Nadegda Grafova

Так он же кукурузный был. А как известно, кукурузный хлеб долго не лежит, через 3 часа становиться сухарем, не то что пшеничный.

Валерик

Если засохшей килограмовой булкой угодить сбоку шляпы то возможен был летальный исход😱

Левин Василий

По тому что все перевёл на кукурузу он её любил и нас хотел заставить есть её

Лидия

потому что слишком много выращивали при его правлении страной кукурузы.

Ан
Андрей

а чем кидатъ в настоящего? не думаю, что пожертвуют тем, чего мало....

Лидия Куркина

Сейчас богатые зажрались. Остальные рога и копыта или бомжи. А на больных всем миром собирают правда похоже они больше богатым достаются

Пан Стефа́н

Не помню. Кукурузиной однажды бросили в Херсоне, а чтобы хлебом ...

Echis Carinatus

Так он был кукурузник! Всё поля хлебные перепортил кукурузой

Лев Дувидович Перкис

Танцевал на сцене большого театра танец маленьких лебедей.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

кукурузная мука )хрущ - жук поедающий кукурузу😁🖐️