Muza

Каково состояние современной литературы в России?

Ответы
Ева Адамова

Если честно, то сейчас из современной литературы, если что и читаю , то публицистику. Романы о любви - тоже не читаю. В отечественной литературе интересуют произведения, посвященные героям Гражданской войны и самой войне. Чем раньше они написаны, тем интереснее. Интересует философия, нравится Шпенглер. В настоящее время читаю Иосифа Бродского Собр. соч. том 1. Любимое произведение АС Пушкин "Капитанская дочка"

Искандар Суюнов

сам пишу немножко. хреновое. в целом. на плаву остаются мега-звезды. все кто помельче, их ноги кормят- но тоже хреново. литература дробится, миксуется, превалирует в ней обращение к популярным жанрам ( фарнтастика, любовные и детективы). Писатели потакают массовому вкусу и спросу. я вот пишу малую прозу, стихи, но это не актуально. говорят, подсказывают- присаживайся и подсаживайся на романы. пока не подсел.

Искандар Суюнов

я просто насмотрелся-наслушался прогнозов в ютубе- там эксперты говорят- будет очень плохо в 17, вплоть до повальной нищеты. что скажешь?

Muza

а чем объясняют?

Искандар Суюнов

просто и экономисты, которые владеют фин информацией, и другие независимые эксперты им вторят. люди знают- у россии кончаются все запасы, все заначки в 17 году. уже считай кончились. я уже и сам разбираться немного стал. в этом. много умных людей, ютуб это из площадка. все говорят- кирдык нам в

Muza

Никому не верьте. Если не будет войны, то Россия будет расти вверх и вширь. Да сначала будет непросто, а потом всё лучше.

Искандар Суюнов

да откуда у вас такая уверенность? вы не видите что творится? нету ресурсов уже. а это значит что не будут индексироваться пенсии и зарплаты. даже на это уже нет денег. все предприятия и сельхоз стоят.

Аслан Эйвазов

Никогда не поздно быть нежнее,
Болью не гасить чужую боль,
Если щёки до сих пор краснеют –
Значит, не играете Вы роль.
Можно не кричать о яркой страсти.
Просто быть.И просто очень ждать...
Можно быть свободным - но во власти
Каждый раз - учиться понимать.
Можно вдруг счастливыми проснуться
И увидеть - этот мир большой...
Никогда не поздно улыбнуться...
Только не губами - а душой...

Аслан Эйвазов

Ну и как объяснить, что порой очень трудно дышать…
И что ночью истошно, как маленькой хочется плакать…
От того, что чертовски устала… устала терять
И что нет больше сил и желания всё это прятать…

Что живу и дышу, улыбаюсь, но всё через боль.
И как дура, реву вспоминая / считая потери…
Что меня не спасают друзья, никотин, алкоголь,
Что устала стучаться в закрытые наглухо двери.

Ну и как мне простить тех, которые клялись беречь,
И любить, и ценить… а потом уходили бесследно…
Я потом их пыталась искать среди тысячи плеч…
И носила в себе эту боль, чтоб не знали как скверно

По утрам просыпаться, не зная, зачем новый день.
Это жутко – с утра наливать чай в одну только кружку
Или кофе. Неважно. Совсем никаких перемен.
И никто – ни звонком, ни письмом – тишину не нарушит…

Ну и как объяснить это всё? Этот страх. Эту боль.
Когда душу другим, а они так бессовестно – в клочья…
Я не знаю за что так меня наказала любовь…
Я устала от боли… Я, правда, хочу счастья. Очень

Muza

Это Вы про тысячи российских женщин написали. А где же те, кого они ждут?

Аслан Эйвазов

Ирина Р******
Жизнь слегка замедляет ход ...
На р а з д у м ь я отводит час ...
Можно вплавь ... но ищу я брод ...
Возраст ... мудрости учит нас ...

Улыбнусь там, где раньше в бой ...
Взгляд мой в небо ... ответы там ...
Этот выбор нелегкий - м о й ...
Улыбаюсь грустно м е ч т а м ...

У цветов ... разглядела г л а з а ...
Раньше просто ... срывала в букет ...
Даже если б у ш у е т гроза ...
У меня к ней ... претензий нет ...

Так ценю каждый прожитый м и г ...
Точно знаю ... ч е г о я хочу ...
Там, где раньше лишь слезы и крик,
Я теперь ... у л ы б а я с ь молчу ...

Muza

Мы повенчаны в храмах душ,
И на каждом из нас венец,
А пустую елейную чушь,
Ты не лей нам, священник, отец!

От мирской суеты не уйти,
Но грехи мы не станем копить
Я с тобой, а со мной рядом ты,
Вот и будем мы счастливо жить!

И хоть есть у тропинки край,
Взявшись за руки не упасть,
Ведь любовь это-сущий рай,
И чего-то большого часть.

Мы дарили друг другу восторг,
Улетая на миг в небеса,
Наш кирпичный высотный чертог,
Весь светился от радости сам.

Но пришёл испытания день,
Поперёк течения плыть,
Вроде виден кувшин в воде,
Но попробуй его добыть.

Не объехать судьбу вокруг,
Звёзды в небе не обмануть,
Разомкнулся наш общий круг,
Ничего уже не вернуть.

Развенчала молва мечты,
Развенчала союз сердец,
Где ж, возлюбленный мой, ты?
Видно сказочке здесь конец!

Аслан Эйвазов

Приходит день, приходит час, и понимаешь: все не вечно.. Жизнь бессердечно учит нас о том, что время быстротечно.. О том, что нужно все ценить, беречь все то, что нам дается.. Ведь жизнь - как тоненькая нить, она порой внезапно рвется...

Виктор Бурцов

Состояние прескверное! Но дело не в самой литературе, а как её нам преподносят? Вы же видите кто командует у нас в России на ТВ, СМИ, Интернете, вот они и преподносят нам то и так, что забивает наше сознание мусором. У нас в стране очень много литературных сайтов, где отыскать каждый сможет то, что он считает для себя легендой.

Muza

Вы правы, многие в недоумении от того, какую линию ведут наши высокие чины от образования

Сергей Горюнов

Ну, вот взять меня - я великий российский писатель. Вы не читали и не слышали обо мне? Так, великими становятся по прошествии времени. Обывателю же надо времени, тем более - коммерсантам. Попробуйте возразить и я Вам возражу, что Вы не читали моё, а, следовательно, не можете сравнивать. (шутка).

Сергей Горюнов

А кто скажет? Кто читал - вроде бы нравится, но, может они ограничены личным знакомством с автором? У нас не принято сказать в ГЛАЗА, что ты, мол, батенька, сожрал ежа. С другой стороны, какой автор - ОТЕЦ.или МАТЬ написанного, согласятся дитя своё приравнять к какой-то " Анне Карениной"?

Muza

Анна Каренина одна. Хотите, пришлите мне в личку небольшой отрывочек.

Сергей Горюнов

Честно говоря, я плохо разбираюсь в компьютерах. Если бы я знал Ваш адрес в сети, то, прислал бы. Сам я бываю в "Мой мир" и "Фейсбук". Если подружиться со мной в "Фейсбуке", то откроется возможность прочитать то, что я написал. Достаточно нажать на ТЕМУ. Выйдете в блог. Не всё, конечно, только мелкие вещи. Стихи, ассоциации, фото. рассказ, мелкие темы, но общее понимание вы, думаю, создадите для себя.

Muza

Вы там под этим именем?

Сергей Горюнов

Думаю - так. Или, знаки на белом.

Андрей Пахомов

Если откровенно интересуюсь литературой даже не советской, а 19 и начала 20го века. Современная литература не может такой блестящей, чистой, вдохновенной и великой ,так как живем в переходный период упадка старых морально этических устоев и формирования новых

Muza

Вы совершенно правы.

Олегъ Георгіевичъ

Сергей Трофимович Алексеев-писатель мне нравится. Книги Владимира Ивановича Говорова мне тоже нравятся, правда у него учебная литература. Но если есть такие книги то с Россией все будет хорошо. А бульварную литературу не читаю, не трачу своё время.

Muza

А как пишет Гришковец, Вам нравится?

Олегъ Георгіевичъ

не читал, не знаю.

Muza

Ну, почитайте, можно в инете найти.

Олегъ Георгіевичъ

начинал читать , чушь полная, на второй станице бросил, не хватило меня.

Muza

Значит, это не Ваш автор.

Владимир Кулаков

Не очень веселое.если не сказать плачевное. Нобелевскую Премию дали Алексиевич ! Что она создала, чтобы осчастливить человечество? Чтобы вызвало массовую дискуссию, взбудоражило умы, заставило взглянуть на мир по новому? ЕЕ НЕ ЗНАЕТ НАРОД !!

Владимир Кулаков

Поделитесь.

Muza

Надо всё выстроить.

Владимир Кулаков

Обещайте, как выстроите - расскажете.

Muza

Хорошо.

Владимир Кулаков

А пока,...

Виктор Лисьев

А есть ли спрос на серьезную художественную литературу? Огромный поток оперативной, более необходимой информации не оставляет времени для художественной, сомнительной нужности информации.

Muza

Спроса нет.

Митёк

Всё в порядке. Есть люди. пишут может и говно...Но всё по спирали. Этот вакуум - норма. Лет через десяток опять появятся авторы....У нас родина сейчас именно что беременна. Тяжело уточкой ходит.

Александр Елтышев

Как было всегда: среди вороха ерунды хорошие вещи, изредка мелькают шедевры. Преимущество нынешней ситуации - доступность книг, если не в бумажном, то в электронном варианте.

Nikas Vaičaitis

Отвечу на Ваш вопрос при уточнении: какой временной отрезок Вы считаете современным? Про каких писателей говорить, про ныне живущих? Или про недавно ушедших тоже можно?

Muza

Давайте о новых современных писателях времени от перестройки до наших дней.

Nikas Vaičaitis

Тогда назову Сергея Довлатова, Виктора Астафьева, Василия Аксенова, Валентина Распутина, а из ныне живущих Татьяну Толстую, Людмилу Улицкую, Дину Рубину, из молодых Павла Санаева, Алексея Иванова. Из этих имен видно, что с современной российской литературой все в порядке.

Muza

Если этих авторов называть, то, конечно, они более ранние: Аксёнов, Астафьев, Распутин...они ещё в сов. время творили. Здесь две беды в современной литературе: наводнение всякой "сырой, неглубокой, дилетантской литературы" , и снижение читательского интереса.

Nikas Vaičaitis

Я назвал авторов, которых читаю сам. Конечно, много других. Кому, как говорится, что нравится. Согласен, что много всякой мути, дешевого эпатажа, просто беспомощности. Я это не читаю.

Muza

Ну, то , что многие осмелели и пишут все, кому не лень, в этом есть плюс. Среди них больше вероятности, что появятся и талантливые.

Юрий Филиппов

Очень слабое все ударились в бизнес и на первом месте деньги а потом уже литература если можно так назвать и все детективы ,детективы а дальше что?

Muza

Вот и о том же, нет национальной идеи, а если есть, то она не обозначена чётко.

Юрий Филиппов

Однобокая литература

Muza

Потому что идея не чёткая.

Юрий Филиппов

Наверное

Просто Кот

Действительность проста как три рубля,
А вкус у правды жизни очень горький -
Сбиваясь в стаю, жалкие шестёрки
Из грязи могут сделать короля...

Muza

Хоть непригляден, глуп и гол король,
В литературе и культуре круглый ноль,
Он всем твердит, что его слушать стоит,
А сам несёт, несёт в народ пустое.

Леонид Ушаков

Пишут многие, не зню,сколько читают. Раньше писать книги был тяжелый труд, теперьтехнически это сильно упростилось. Поэтому пишут для себя

Muza

Ну, не только для себя, распространяют, стараются, чтобы их труд прочли.

Муфассил Садраев

никак, те которые могут что-то писать, пишут сценарии для сериалов. Смотрите сериалы и узнаете состоянии современной литературы...

Бахром Рахимов

нет сейчас таких авторов-писателей, за книги которых можно было бы как раньше в книжных магазинах в очереди постоять, обсуждать

Muza

Да и читать стали меньше. Старшее поколение уже меньше читает из-за зрения, а молодёжь из-за общей тенденции, из-за других источников информации

Сергей Казаков

ниже плинтуса , недавно с " Гением " здесь столкнулся , для него и Гоголь и Толстой так - старина , сам такую Хрень созидает , ужас

Muza

Да вот, сейчас таких "гениев" - "пруд пруди" .

Владимир Трусов

К сожалению все известные писатели не русские, а русскоязычные евреи или ещё кто. Так, что русской литературы сей час нет.

Сергей Акимов

не корректно, на мой взгляд, в России множество КНИГ, литературой они становятся лишь пройдя через наше сознание

Muza

Мне недавно задали такой вопрос, я решила спросить здесь.