Далеко Не Идеал...увы(

Когда и в связи с чем Петербург был переименован в Петроград?

Ответы
Тюлень Любви

В связи с началом Первой мировой войны на волне патриотических и антинемецких настроений 18 (31) августа 1914 года город был переименован в Петроград. На следующий день вышел экстренный выпуск «Биржевых новостей»: «Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде!.. Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком… Ура, господа!..». После смерти Ленина, 26 января 1924 года переименован в Ленинград. 6 сентября 1991 года городу было возвращено его историческое название — Санкт-Петербург.

Тюлень Любви

мне тут одна дама написала, что не знала что Япония напала на США и негодовала почему американцы сбросили на них бомбы...куда мы катимся

Далеко Не Идеал...увы(

🤔 сбросили таки❓

Тюлень Любви

нет, забыли😂👏

Fenix🇱🇹

31 августа 1914 года Николай II объявил о переименовании Санкт-Петербурга в Петроград. Это стало частью масштабной антинемецкой кампании, охватившей русское общество в начале Первой мировой войны.

Никита Козлов 78Rus

После начала войны в 1914г. "Санкт-Петербург" - это название города по немецки. Немцы напали на Россию и было принято решение переименовать город и присвоить ему русское название "Петроград".

Петр Свистунов

наверное скорее всего после убийства царской семьи! по моему вовчик картавый сказал,чтобы истребить до седьмого колена,

Петр Свистунов

честно сказать?до лампочки!то что касается революции ,знаю,что кучка бандитов её организовала,и до сих пор все поделили и нажраться не могут,поверьте,еще 50 лет не будет порядка, посмотрите сколько всего лет прошло?два поколения, согласно закону Менделя(только не этого уебка ДИмки),настоящие доминантные гены передаются третьему поколению! все просто и понятно! и сколько истребили интеллегенции и цвета общества!

Далеко Не Идеал...увы(

Собакевич Вы)

Петр Свистунов

нет ,при чем тут мертвые души?? тогда вы Коробочка!

Петр Свистунов

город АЛМА-АТА??

Дмитрий Петренко

В моём мозгу в моих костях - есть город на Неве.. В моей крови - как Ленинград... Запомнился Он мне.

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос не об этом

Дмитрий Петренко

Ну а город Петроград, как и Петербург... Пусть останется для тех... Кто богат и крут..

Michael Lvovich Kunin

А потом в Ленинград ,А потом в Петербург ! А область ,так и осталась ! Наверно,кому так хочется !

Са
Сава

Незнаю. Но сколько помню себя его звали за ширмой всегда Питером. А мне 51

Михаил Цветаев

1914 год. начало ПМВ изменили немецкое БУРГ на русский ГРАД.

Виктор

Бург был переименован в град во время первей мировой

Далеко Не Идеал...увы(

Да. В правление Николая 1

Далеко Не Идеал...увы(

))) опечатка. Николая2)

Е)
Елена))) ))))

Хрена его знает.никогда не интересовал этот вопрос

Вадик Хороший!

когда был дождь с градом а гамбургеры закончились

Петр Советский

В 1914 г., когда Германия начала войну против России

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так.

Михаил Андриянов

Историю прочитай, почему и в Ленинград! и т. д.

Ал
Александр

Николай ll. Антинемецкая кампания в 1914 г.

Се
Сергей

Начало войны с немцами. Первая Мировая.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Так.

Александр Чайка

уже не помню.Да и мне как то все равно.

Сам Андерс'н

Немчура чтоль больше не по феншую?

Гр
Григорий

В начале 1 мировой , на русский лад

Андрей Калашников

В связи с немецкой войной 1914 года

Павел Евсюков

Мне это тоже интересно!!!!