Полувековая Дама

А какое название нравится больше? Ленинград? Санкт-Петербург? Петроград? Питер? (мне-Санкт-Петербург. Есть в этом названии что-то величественное)

Ответы
Александр Гусев

Санкт-Петербург - это историческое имя города. Так его Пётр l назвал при создании. А я родился, вырос, учился в Ленинграде, хотя все, я в том числе, называли его Питер. Во время войны жители Ленинграда в жесточайшей блокаде отстояли великий город. И восстанавливали потом Ленинград. Он прекрасен этот город-музей. Уникальная архитектура, мостов, речек и каналов у нас больше, чем в Венеции. Мне ближе имя Ленинград.

Полувековая Дама

Спасибо. Ваш город прекрасен. И герой

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ленинград! Он должен быть именно Ленинградом! Так же, как Сталинград, а не Волгоград... А то, сами всё обгадили, переименовали, оболгали.... А потом удивляемся, почему молодёжь не патриоты? Откуда фашизм появляется....

Wlad Korn

Сталин палач, правильно, что переименовали.

Полувековая Дама

Согласна с Wlad Korn

Wlad Korn

👍🤝

Ru
Rusl

А мне Ленинград. Есть в этом что то свое, народное и героическое.
Санкт-петербуржский фронт как-то не звучит.
И ваще, у нас импортозамещение. А "Санкт-Петербург" это иностранное название

... Рус

На европейских картах допетровского периода, это город так и назывался...😂 Если ,конечно карты не подделанные, как большинство фактов в Мировой истории, включая и русскую.

Сергей Анахин

Что бы он был похож на СПб нужно в одни сутки вернуть все старые до революции 1917 года названия улиц. Новострой не трогать. Хотя и там очень много спорного в названиях улиц

Aлександр Кузьмин

Очень интересно : Петроград - это от Петра , а Петроглиф - это от слова камень .... Ваще-то это и есть Господин Великий Новгород . Свободный и Ганзейский город .

Aлександр Кузьмин

В москве обсерватория временем не занимается . Время и мы называем Московским , хотя понимаем где его меряют . А меридиан сейчас не 0 а 30 .

Полувековая Дама

Обсерватории в е

Полувековая Дама

В Нововаганьковском занимается. С 19 века

Aлександр Кузьмин

Ну .... я бы эту дачу за обсерваторию не шибко бы и называл . У нас в школе чутка больше была .

Полувековая Дама

А я ходила туда на экскурсию. Очень интересно. Там до революции 2 раза в неделю осуществлялась проверка часов. Любой мог пойти и установить точное время на своих часах бесплатно

Иван Никифоров

Ленинград, Не надо было жителям Ленинграда. позволить переименовывать. Народ быстро смотрю забыл блокаду Ленинграда, и своих погибших дедов....

Полувековая Дама

Совсем не забыли. Народ помнит и чтит и гордится и уважает

Иван Никифоров

Уважает Санкт Петербург...

Андрей Крамер

мне все равно мне больше интересует на х... менять название городу лучше людям раздали эти деньги чем менять название города...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

атлантида )) как тут одажы гид в питере мне и группе сказал-))) что часть строений остаток каменного остова града -атлантиды )))

Людмила Тихомолова

А мне Ленинград ближе. Хотя бы из-за песенки "Ленинградский дождик". А еще из-за героев, переживших ленинградскую блокаду.

Владимир Вельский

А народ по всей стране, а особенно в Ленинграде, еще во времена дремучего СССР именовал этот город только как Питер.😁

Сергей Рябов

Мне больше нравится название Заячий остров. А если честно, то все говно, что есть в России, идет именно из тех краёв.

Александр Андреенко

Ленинград: звонкое и светлое название - в отличие от неуклюжего, тяжко-мрачного и тяжелопроизносимого с-п-га

Максим Jw

Санкт это, мне кажется, от слова saint, т.е. святой. Это не верно на мой взгляд.
Мне больше импонирует Петроград.

Михаил Цветаев

Мне нравится-Петроград,хоть и был он всего 10 лет..Но в историю он войдёт конечно,как Ленинград,город-герой!

Alex Sher

Ленинград, под этим названием он выдержал блокаду, переименовав, мы предали их подвиг, их страдания

mk
maik kunin

Как корабль назовешь так он и поплывет. Первое его название-Санкт -Петербург. Святой город Петра!

Ви
Виктор

Я привык к Ленинграду, но Санкт-Петербург действительно величественное , историческое)))

Константин Саратовцев

Всё равно, лишь бы путаницы не было. А по честному, то исторические, изначальные.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ленинград. А величественное, когда там не жили провинциалы с замашками быдла

Полувековая Дама

Провинциалы есть в любом большом городе. Только города от этого не становятся хуже.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Становятся. То, что банально называется понаехали. В любой столице таких много. Они живут так, как жили у себя. Не одно поколение это исправит.