Во
Вовочка

А мне Булгаков не нравится. Почему все в восторге ?

Ответы
Нина Архипова

В восторге не все, а только те, кому он нравится. Его "Мастер и Маргарита" - шедевр, но когда мы с сыном-подростком читали и обсуждали, муж брался раза три читать, но так и не смог осилить всё произведение, хотя он человек развитый и читал много. Если вникнуть в суть, то интересно очень, а если ты скептик и абстрактное мышление слабо развито, то лучше читать мемуары и авторов - реалистов.

Ve
Vera

Да,многогранное произведение. Можно черпать долго

Галина Золотнова

Был однажды такой случай. Мы с коллегой обсуждали какой-то момент из "Мастера и Маргариты" Булгакова, заходит один сослуживец и, как и Вы, заявляет, что не нравится ему Булгаков. На мой вопрос, что именно он прочел и что не понравилось, прозвучал ответ: "А я его вообще не читал - не нравится он мне". Далее без комментариев...

Во
Вовочка

А я пытался , но не смог одолеть

Галина Золотнова

Я "Мастера и Маргариту" прочла с третьего захода))). Два первые не увенчались успехом, увы. Потом , думаю, что это со мной, все читают, обсуждают, а мне сказать нечего, я даже не прочла. Собрала силы и с третьей попытки , закладывая пальцы на предыдущих страничках, то есть , возвращаясь к описанию персонажей, прочла и, без перерыва, сразу же начала читать сначала! Теперь уже со вкусом! Сейчас - настольная книга, периодически возвращаюсь к любой странице, на которой книга откроется, и наслаждаюсь! Чего и Вам желаю!

Во
Вовочка

Зачем же так над собой издеваться ? Или больше читать нечего ?

Галина Золотнова

И не издевалась, и читать есть чего. Мне интересно. Полагаю, мы как-то не очень поняли друг друга. До свидания. Всего доброго

Галина Горявина

Мне тоже не нравится, его "Мастер и Маргарита", как записки человека не совсем здорового. А сейчас стали изучать в школе. Интересно, чему учит эта книга? Я читала, что он был пьяница и наркоман, если это так, то ничего удивительного. У нас таких любят. Например, Высоцкий , я его тоже не считаю выдающейся личностью

Наталия Прусова

Очень с Вами согласна Редко кто из талантливых людей отличаются нравственностью хорошим характером и всеми положительными качествами Видимо жили и живут на грани фолла

Ве
Вера

мне так же ........не то что бы не нравится , но ничего того что вызывало бы восторг я не вижу в его произведениях ... прочла почти всего , исключительно для самообразования , что бы иметь собственное суждение .... но именно о нем как о выдающейся личности мне говорить не хочется ...

Ольга Банина

Он сам выбирает,кому нравиться,кому-нет. Очень люблю его "Белую гвардию",а вот "Роковые яйца"-нет. У нашего поколения была "фишка":книгу не читал,но она мне не нравится. Через годы жалеют,что не получили эмоций от многих книг(фильмов,спектаклей),сейчас они совсем другие.

Кай Фрост

Из тех кто читал - большинству нравится. Кто не понял - тому не нравится. Я вот "Му-му" окончательно лет в 27 понял и осознал о чём там речь. Хотя Тургенева не люблю, однако перечитываю периодически многиеивещи из классики.

Яков Махортов

Собачье сердце прочитал несколько раз, Мастер и Маргарита только один и не понял ажиотажа, почитал рассказы, половина не мое, отношу Булгакова к тем писателям, когда не стоит читать все подряд.

Татьяна Андреева

Я как человек с синдромом отличника раз 15 начинала читать Мастер и Маргариту . Какие-то места нравятся , но целиком так ни разу и не осилила . Подозреваю , вопрос в моей тупости

Никифоров Валерий

На вкус и на цвет . как говориться . Было время читал Ромена Роллана запоем... потом , попался как то , и был очень удивлен , как это вообще можно читать ? Такая фигня...

Тамара Федяева

Не скажу про все его произведения, но от "Мастера и Маргариты"я не в диком восторге. Раза два пыталась начать читать, но так и не осилила. А дочь в восторге.

Кайзер Созе

потому что вкусы разные.кому то нравится как он пишет,а кому то нет.мы уже не в школе,если вы чтото из него не прочтете,вам за это ничего не будет.

Лариса Лужина

Ну и мне не нравится. Хотя, надо признать, писатель он замечательный.... Я больше Чехова люблю, Паустовского, из зарубежных Ремарка и Моэма...

Яна Баштар

Попробуйте перечитать то,что не понравилось,ещё раз...Булгаков ведь далеко не дурак. Он просто пишет глубже,чем это читается с налёту

Татьяна Романюк

Мне не травится его " Мастер и Маргарита", не травятся его рассказы. Такое впечатление, что писал психически ненормальный человек.

Николай Скороходов

особенно Мастер и Маргорита... три раза прочел в разное время и ничего умного не обнаружил ...Но собачье сердце Аллегория ....

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Не все. Мне тоже не нравится. Многим тоже не нравится, но так как его считают модным, кривят душой, что в восторге от него.

Нина Савина

О предпочтениях к художественной литературе спорить трудно. Мастер и Маргарита - вот то, что я предпочитаю у Булгакова.

Надежда Ильина

Мне он очень нравится. Нравится -и все.Люблю и рассказы его, и " Собачье сердце","Мастер и Маргарита"(особенно)

Galina Ефимова

и мне не нравиться, например Мастер и Маргарита-вот что там такого хорошего ,мне не нравиться его писанина,

Марк Альперович

Просто он вам непонятен.У него мысли сквозь строк.Как во МХАТ во времена СССР паузы значили больше слов