Владимир Кержаков

Что выше в иерархии ценностей, справедливость или милосердие?

Ответы · страница 2
Виталий

справедливость вообще понятие относительное))) а в системе координат природы и вовсе такого понятия нет)))

Виталий

Думать учитесь)) Система - совокупность взаимосвязанных элементов.. Имеем общую систему бытия, далее можем как угодно дробить ее на выделенные и по принципу аналогии в каждой будут проявлены закономерности, именно в следствии принципа Причины- Следствия))) В итоге мы имеем ПРЕДОПРЕДЕЛЕННУЮ СИСТЕМУ развития бытия... В общем учите азы школата)))

Владимир Кержаков

Да, букаф много, смысла нет.

Виталий

Я тебе могу задать простенькую задачку на интеллект, чтобы наконец то осознал, кто ты и что ты)))

Владимир Кержаков

Я и без тестов уже разобрался что ты пустоголовый павлин.

Виталий

Вот именно что задачки на интеллект ты не в силах решать,, возомнил о себе не весть что, а внутри ПУСТОТА!)))

Александр Никифоров

Милосердие, а потом и справедливость - всё это ценности, которые нужно оберегать и постоянно совершать.

Случайный Гость

За справедливостью вы можете оказать милосердие. За милоседием спаведливость может не осуществиться

Случайный Гость

А я разве не ответил что выше?

Майя Бирюкова

К справедливым будет проявлена справедливость. К милосердным - милосердие. Вам что больше нравится?

Анатолий Серёга

Закон. Справедливость. Милосердие. Сострадание. Любовь. В такой последовательности.

Майя Бирюкова

Это....зачем вам ломать голову? Откройте Библию. Там есть речь Иисуса и...все эти эти вещи упоминаются. Вас интересует последовательность? - отслеживайте её. Я же запомнила:"...блаженные милосердные. к ним будет проявлено милосердие...Любовь - закон. Важнейшее из чувств..

Анатолий Серёга

Я помню, это Нагорная проповедь, но она о другом, об учении Христа. Здесь же о ценностях наших, "земных", о их приоритетах. К стати, из неё (Нагорной проповеди) мне больше нравится... «... Блаженны алчущие и жаждущие правды...», с чего бы это?, к чему? И далее: «...ибо будут они насыщены...»... Я помню толкование этой проповеди, но не пойму, почему... Вспоминаю, как я стоял у подножия этой горы и с трудом себе представлял: как тут могло поместиться пять тысяч человек, и как они могли бы Его все услышать, ну не кричал же Он, как у нас теперь на митингах или в телевизионных шоу... И никаких микрофонов и усилителей тогда еще не было... и, причем, хватило поужинать, на всех: пять хлебов и две рыбы... Еще меня удивило то, что Он выбрал себе место у подножья, а народ располагался вверх, от подножья к вершине. Наши нынешние «глашатаи» сами стремятся залезть куда-нибудь повыше: на трибуну, на сцену, на балкон или мавзолей и взирать на народ сверху.., а Он, своё место, выбрал наоборот, ниже всех... Я хотел стать на то место, на тот камень, с какого вещал Он, но оно, - это место, - было огорожено и за нами пристально наблюдали монахи, не наши монахи, католические...

Анатолий Серёга

Снова и снова: «Блаженны алчущие и жаждущие... правды...». Я понял, что заснуть не удастся, встаю и беру блокнот: «Блаженны алчущие...». Блаженный.., что есть блаженный? ...Блаженный — это в высшей степени счастливый, умиротворенный человек... Чацкий: «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!». Ну и что?.., я тоже блаженный, но в другом значении этого слова, ближе к юродивому... Алчущий? Алчущий, в прямом смысле – это о людях, испытывающих жажду и голод, иносказательно: о людях, страстно желающих чего-либо, но Он же не об этом, точнее не только об этом, а, я убежден, что главным образом о другом... Мне кажется, это сильно, сильно стремящийся и жаждущий прежде всего, света познания и познания истины...В православии, по-русски, это означает: « Алчущий и жаждущий правды человек насытится ею вполне и вкусит от полноты истины только тогда, когда предстанет он перед лицом Божьим. Это будет уже в мире ином. Именно там, открывается вся правда и является Истина.»...

Анатолий Серёга

Но, что такое правда — честность, справедливость или что-то еще? Возможно, Он хочет, чтобы верующие были искренними, правдивыми людьми? Это очень полезное качество для любого человека, не только для верующего. Но все же речь идет немного о другом. Слово «правда» означает праведность, справедливость, а это значит, что алчущие и жаждущие правды — это ищущие правды и справедливости и желающие ими насытиться. Голод и жажда — постоянные спутники человека. Сколько раз в день мы едим и пьем? Точно так же и наша душа должна постоянно вкушать праведность и справедливость, нельзя ими насытиться один раз и на всю жизнь. Желание праведности и справедливости должно быть постоянным и сопровождать нас всегда и везде, до самого конца...

Анатолий Серёга

Для меня слово "правда" имеет несколько смысловых значения. Прежде всего это то же что и истина, я в этом убежден, потом — справедливость, основанная на честности, потом милосердие и наконец, вершина всего, это — Любовь!
«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.»... Мне кажется, что ищущие истину – обязательно её найдут, может быть в последний миг.., в самый, самый последний, и об этом никто никогда не узнает... И не надо.., не надо об этом никому знать, надо только успеть об этом самому подумать, а Он сам тебя найдет, как блудного сына, как заблудшую овцу...
Пусть для нас счастье будет заключаться в постоянном, не утомляемом поиске его и Его... И для тех, кого не устраивает только комфорт и достаток, кто пуще достатка и еды, воды и хлеба ищет правды и справедливости, кто откликается на зов сердца и благородного порыва своей души, и идет на поиски своей Истины и Правды, великой наградой станет Вера, Надежда и Любовь...
Аминь!

Майя Бирюкова

О)))мне так захотелось перечитать. Я упустила момент где Он находился во время речи. Кто знает....возможно эхо усилило звук его речи. Или были созданы специальные природные эффекты. Я уже сталкивалась с таким. Некоторое время назад...я знала, что Он придет, ожидала, но не знала как будет это. И...Он постучал в дверь. Ни какого чуда в этом не было. За 25 км от моего дома был салют в честь Дня города и звук салюта постучал в мою дверь. Чудо было в другом. Чудо было в том, что дом находился в таком месте, что погода тихая без ветра, что дверь была металлическая внутри полая и резонировала. Несколько лет после этого я слушала во время салюта в городе...но этот эффект более не повторялся. Он постучал салютом.

Viktor Dratch

Умение не имитировать ни то ни другое, в их проявлении всегда есть непредсказуемые последствия....

Ол
Олександр

Справедливость понятие субъективное , у каждого своё . А что такое милосердие вообще не понятно .

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости

Александр Вяткин

На добро ответим милосердием,на зло - справедливостью. Диалектика,дифференцированный подход.

Владимир Кержаков

Понос словесный и не более того. Ответа не требует.

Владимир Кержаков

Это уже детский сад младшая группа. Стыдитесь.

Александр Вяткин

Детишек.Ты сам то понял чё ляпнул?

Владимир Кержаков

Трудно с Вами! Доходит как до жирафа.

Александр Вяткин

Не,до жирафа не дошёл. Он в другом конце.

Евгений Антонюк

Мало поставить человеку на вид, что он не умеет рыбу ловить, надо еще выучить его на рыбака.

Владимир Кержаков

А в Испании хорошая погода

Евгений Антонюк

я вам о милосердии и о критике. Если человек спросил о справедливости, значит он критикует кого-то за несправедливость. Вы придуриваетесь или правда не умеете по доброму общаться с людьми? или это ваше жесткое понимание справедливости?

Ва
Валентина

Скорее.. милосердие.. например, по справедливости, можно и казнить.. но есть милосердие..

Та
Таня

Справедливость. Закон не проявляет милосердие к тем, кто поступает несправедливо..

Чернобривый Виталий

У каждого мечта своя. Она ему и верная! ПУсть твоя и для тебя, а мы останемся друзья!

Вера Соломенникова

я за милосердие,справедливость не может быть для всех одинакова,всяк считает свою

Елена Новик

справедливость понятие субъективное...а милосердие- либо оно есть, либо его нет...

Ирина Лошакова

В моей справедливости, но так как она субъективно, следом вступает милосердие

Ирина Лошакова

Милосердие - это ведь не только отношение к другому, но это и Согласие с собой. Поэтому, при возникновении внутреннего раздражав, оно и «падает»

Владимир Кержаков

Согласие с собой я бы назвал гармонией души

Ирина Лошакова

Соглашусь, одно другому не противоречит по мне. При внутренней гармонии открыт путь к милосердию

Владимир Кержаков

Согласен, милосердие способны проявлять только люди с гармонией в душе

Ирина Лошакова

Вот и ответ, если спросить почему мир обделён милосердием? Люди внутри несчастны.

Михаил Михалыч

Нельзя их сравнивать. Справедливость - личное качество, милосердие - общее 🙂

Владимир Кержаков

Это все общечеловеческие ценности

Михаил Михалыч

"...Мы сожалеем о прошлом и гадаем о будущем. Пора бы уже признать, что люди по своей природе не способны прийти ко всеобщему соглашению, весь этот мир живёт лишь ненавистью." 😣

Владимир Кержаков

Депрессивная ваша философия, старческая

Михаил Михалыч

Это то, чего мы на данный момент достигли в результате естественного хода событий. "Только ситхи возводят всё в абсолют" 🙂

Михаил Гехт

иерархия ценностей определяется индивидуально, кроме прописанных законом

Михаил Гехт

насчёт «услышать» - это к психиатрам. Но в данном случае Вы правильно напомнили первоисточник, забыв, что этот же автор (Аристотель) утверждал, что у мухи восемь ног. Но его ошибки в физике и биологии очевидны, а мораль в общем случае недоказуема, что до Вас никак не дойдёт 😉

Владимир Кержаков

Когда докажете мораль, продолжим, а пока удаляюсь считать ноги у мухи.

Михаил Гехт

именно так, мораль - это продукт конкретного общества в конкретное время, а не закон природы. И пока Вы это не хотите понимать, спорить бессмысленно, поскольку, в отличие от объективных законо, можно подобрать место и время и где работает, и где не работает. К опросу о Вашем гуманитарном подходе» (в данном случае синоним невежества): в точных науках есть понятие «граничные условия». И законы Ньютона не опровергнуты Максвеллом, он осто рассмотрел в других граничных условиях, а Эйнштейн свёл эти теории воедино, показав, какие поправки можно было считать пренебрежимо малыми в первом и втором случае.
Вот в древнегреческих теориях морали этого нет, и это ДЛЯ ТОГО ВЕМЕНИ нормально. Но остановиться на теории того времени - позорный застой

Владимир Кержаков

По теме морали рекомендую :
Учебник «Обществознание» для 10 класса авторов: Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебникова, М.В. Телюкина. Москва. Издательство «Просвещение», 2014.
Стр. 120-131.
Клименко А. В., Румынина В. В. Обществознание в вопросах и ответах: Учебное пособие для старшеклассников и поступающих в вузы. — М., 199
Стр. 38-40

Михаил Гехт

из этого самого источника, хотя я посмеялся над «единством морали», то есть авторы занимаются больше воспитательной стороной, богт им прокурор😇
Эта
мысль подтверждается ссылками на историческую изменчивость моральных норм, на
сословно-классовую сущность многих моральных кодексов. Действительно, моральные
убеждения и оценки в разные эпохи у разных народов, классов, поколений могут сильно
отличаться. Нравственность всегда выражает дух эпохи и тесно связана с условиями жизни.
Однако при анализе морали и оценке ее конкретных форм одинаково ошибочным является
как игнорирование социальных элементов в морали, так и их абсолютизация. Классовые,

Наталья Саломатина

ПОРОЙ ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ ДАЖЕ ЧЕРЕЗ ЛОЖЬ МИЛОСЕРДИЕ ДУХОВНЫЙ ОПЫТ ПРАКТИКА

Галина Коровина

Вопрос по моему не корректный, здесь подход должен быть индивидуальный.

Владимир Кержаков

Простите меня пожалуйста.😇

Галина Коровина

Да что Вы, Ваш вопрос вообще-то философский. Это Вы меня простите, я маленько неправильно выразилась.

Владимир Кержаков

В правилах нет запрета на философские вопросы.

Осеннее Настроение

Милосердие на первом месте, справедливость на втором, закон на третьем.

Владимир Кержаков

правда и закон, третье и четвертое

Осеннее Настроение

Истина выше правды...

Владимир Кержаков

До тошноты надоевшая картинка, ни о чем.

Liya Moroz

Спасведливость. Только через справедливость люди приймут милосердие

Владимир Кержаков

Милосердие выше справедливости

Liya Moroz

Милосердие приходит, когда человек поймет тяготы жизни и когда понимает, что справедливось есть, если он ее заслужил