Владимир Кержаков

Что выше в иерархии ценностей, справедливость или милосердие?

Ответы · страница 5
Наталья Чурикова-Орлова

Не сравнимые вещи, нельзя их ставить в ряд!

Владимир Кержаков

Не вещи, а ценности. Отсюда исходим.

Наталья Чурикова-Орлова

Хорошо, ценности не сравнимые!!!

Владимир Кержаков

Они уже очень давно расставлены по местам

Наталья Чурикова-Орлова

Ну тогда просвяти!? И какой источник библия?

Владимир Кержаков

К религии никакого отношения нет

Птица - Душа

в милосердии и есть высшая справедливость

Птица - Душа

истина всегда вызывает сомнения ..

Владимир Кержаков

Милосердие как и справедливость являются самостоятельными ценностями. Зачем пытаться их скрещивать?

Эл
Эльвира

Справедливость... должна быть милосердной.

Борис Савельев

Будет справедливость, будет и милосердие.

Владимир Кержаков

Справедливость это часто очень больно

Ви
Виктор

Восьмизначный счет в швейцарском банке...

Св
Светочек

справедливость, хоть это не милосердно...

Св
Светлана_Светлана

Все на откуп богу, я не вершу правосудие

Владимир Кержаков

Никто от Вас и не ждет его.

Ов
Овер.

Милосердие не может быть справедливым.

Ов
Овер.

... и ничего. Пожалеешь - себе дороже.

Владимир Кержаков

Кто про жалость спрашивал?

Сергей Васюкевич

Что выше? Милосердная справедливость.

Сергей Васюкевич

Я, приведу в пример христианскую притчу:
Когда-то доблестный царь повёл своё войско в поход. Но многие воины не верили в победу своего оружия потому, что враг был силён и путь опасен и долог. И, пройдя половину пути, два военачальника тайно сбежали. И пошёл слух, что царь послал за ними погоню, и одни воины желали, чтобы сбежавших наказали как трусов, а другие жалели беглецов. И царь, созвав своё войско, сказал им:
— Нас покинули двое и я мог бы вернуть их силой. Но я не сделаю этого, чтобы никто не сказал, что я использую людей на службе, а когда они захотят уйти, причиняю им зло. Пусть они бегут, зная, что они поступают со мной хуже, чем я с ними. Я отпущу их ради их прежней доблести.
И, видя великодушие царя, даже те воины, у кого не лежала душа к походу, с большой охотой и решимостью пошли за ним.

Владимир Кержаков

К чему это Вы мне здесь скопипастили?

Сергей Васюкевич

Похоже, Вы Владимир её не читали, а там ответ на предыдущий Ваш комментарий.

Лариса Ларина

наверное, таки, справедливость!...😉

Владимир Кержаков

Да, милосердие выше справедливости.

Sem Haimov

без справедливости нет милосердия

Владимир Кержаков

За меня подумали Платон и Аристотель ещё 2300 лет назад, а ты всё пыжишься велосипед изобрести.

Валерий Петрович

Не хочу хохмить. Выше всего любовь

Валерий Петрович

Жизнь без любви - существование белковых организмов

Владимир Кержаков

Без жизни и организмов нет

Валерий Петрович

Хотите сказать, что организмы получаются в результате тупого траха? Без любви? Жёстко! Хиппи отдыхают

Ню
Нюта

справедливость, но это нереально

Ню
Нюта

относительно нашего общества, где рулит прогматизм, не соглашусь

Владимир Кержаков

Точно. Я про иерархию, Вы про общество.

Владимир Кержаков

Я не буду никогда подстраиваться под Вашу жизнь, Ваше окружение.

Ню
Нюта

а я разве прошу Вас подстраиваться? 🤔

Владимир Кержаков

Если я и оторвался от жизни, то только от Вашей. Это имелось ввиду.

НЕ
Нина Ермак

Это смотря к чему мы это применим

Владимир Кержаков

Не смотря ни на время, ни на обстоятельства.

НЕ
Нина Ермак

Одно от другого не отделишь

Владимир Кержаков

Их объединяет лишь иерархия ценностей.

НЕ
Нина Ермак

Но у каждого своя системе ценностей

Владимир Кержаков

Есть общечеловеческая, о ней и говорим.

НЕ
Нина Ермак

Прописные истины, да и то не ваши

Владимир Кержаков

Пожалуйста пропишите всю иерархию общечеловеческих ценностей.

Лилия Романова

У кого как..... Все зависит от чела

Лилия Романова

))) это ваше мнение. У меня свое

Владимир Кержаков

Мнение у вас, у меня знание.

Ирина Гавриловна

Смотря какие категории замешаны

Ирина Гавриловна

Туда.. Я понимаю милосердие если он хлеб украл чтоб поесть.. А если Родине изменил?)

Мария Максимова

Для меня только Справедливость.

Мария Максимова

Каждому свое... На то мы и люди, чтобы быть разными. Иначе было бы скучно

Владимир Кержаков

Но не до такой же степени!😇

Мария Максимова

Попытаюсь объяснить.... Все мы люди и каждый из нас совершает ошибки. И соответственно, за ошибки нужно платить ( и в лучшем случае, деньгами). Так вот, Справедливость в том и состоит, чтобы наказание не превышало степень проступка. Ведь иногда человек уже наказан результатом того, что он сделал. Но преуменьшать нельзя, тк это может привести к безнаказанности..

Владимир Кержаков

Еще бы изобрести точные весы для определения степени вины и наказания. Суд можно не называть

Мария Максимова

Единственные весы для определения степени вины уже давно изобретены. Это совесть. А у кого её нет, тому по фигу и справедливость, и милосердие... К сожалению...

Владимир Кержаков

Плохие весы из совести, все шкалы разные

Leonid Tsigelnitski

Обычно выбирают справедливость

Leonid Tsigelnitski

Суды работают на наказание

Владимир Кержаков

Справедливость не делима по определению.

Алекс Венцель

Два совершенно разных понятия...

Алекс Венцель

Что-то в последние 20 лет не вижу я ни справедливости, ни милосердия..Оскотинился народ окончательно, за будущее страны страшно...

Геннадий Коновалов

В чьей иерархии? В какой стране?

Геннадий Коновалов

Нет такой страны "Любая". И нет такой иерархии.

Геннадий Коновалов

Ваш вопрос, очень не конкретен, на него не ответишь. Нет общей, для всех, иерархии ценностей.