Андрей

Аристотель сказал: «Что бы жить одному, нужно быть скотом или Богом. Ницше добавил: «если вы и то и другое». А вы, как относитесь к проблеме одиночества?

Ответы
Solnce Solnce

Мы живём в мире, где ну просто не реально остаться одиноким. Нереально. Если у кого-то в голове возникла мысль о том, что я одинок и никто меня не понимает - это диагноз. У человека не впорядке дела со сздоровьем, а особенно с головой

Андрей

Есть много примеров, где известные люди заканчивали одинокими.

Solnce Solnce

И чаще всего это сопровождалось чем?

Андрей

Никому не были нужны.

Solnce Solnce

Ну а почему? Потому что сами этому способствовали

Андрей

Думаю да, пока молодые были, сами отталкивали людей.

Solnce Solnce

🤝

Татьяна Владимирская

это же те самые люди, которые мне на вопрос про то, нужно ли у партнера выяснять, в чем дело, когда он внезапно охладел, отвечали - тоже буду действовать так же! ? Это ж они теперь от одиночества страдают?

Андрей

Они сделали свой выбор, а время расставит всё на свои места, и тогда будет ясно был правельным он или ошибочным.

Юлия Тарасова (Раковская)

Если Вы имеете ввиду без половинки... то когда то почти все через это проходят... Отношусь к этому нормально..конечно утрату пережить надо... Есть дети и внуки...

Вечность

Они оба оба не правы что один что второй Одиночество это масса времени которое можно использовать во благо не только себе

Татьяна G

главное то, как сам человек это ощущает...можно быть одиноким и в окружении большого количества людей...

Андрей

А если вы никому ненужы и одиноки?

Татьяна G

ну есть же дети, работа, увлечения и хобби...

Андрей

Прекрасно понимаю, однако есть старики которых бросили даже дети, и в лучшем случае попадают в дом престарелых, а есть которым не повезло

Татьяна G

да и артистов знаменитых сколько умирает в таких приютах - это скорее связано, мне так кажется, с культурой окружающих вас лиц...мне в трудное время даже совершенно посторонние люди так помогли - просто диву даешься - это никакими деньгами не окупить...

Семен Отмахов

Я просто отношусь,я его исключаю,как таковое,его нет,есть уединение,которое отнюдь не одиночество по сути

Андрей

Мне это не важно

Семен Отмахов

Озвучена проблема одиночества,не мною,я сказал,что его нет в природе

Андрей

Сапиенсы, какое отношение имеют к одиночеству?

Семен Отмахов

Сапиенсы-мы,ты что,вообще думать не в состоянии?

Андрей

Мы Николай второй. Короче останемся при своём мнение.

Елена

Сейчас время одиночества.То есть огульно людей обвинил в скотстве?Ибо сравнить себя с Богом кощунство

Андрей

Я думаю каждый человек является богом, если он считает себя таковым.

Елена

ВЫ богохульствуете и грешите одновременно

Кот Кот

В мире животных если Красотой тушки не в шёл то быть тебе одиноким что ты не делай

Андрей

Да я думаю кого попало не имели бы)) но женский организм намного сильнее мужского

Кот Кот

Это Элюзии.. Просто некто женский организм генагружает мужской нагрузкой если нагрузят ему конец

Андрей

Не думаю, во время войны женщины так работали, я думаю даже китаец не выдержал бы, а как китайцы работают врядли кто сможет.

Кот Кот

Я видел как они счас работают на мужчких профессиях к 60 им конец

Андрей

У обычного китайца ярко быть работягой, не какой перспективы, я был там три раза по работе, в 60 они только начинают жить, по утрам делают зарядку)) по несколько тысяч на площади, как бы это красиво они синхрона двигаются

Анатолий Паулкин

Трудно сказать.Но вот к Ницше,этому основоположнику фашизма я отношусь плохо.

~E
~ Eva Lansca ~

А есть это проблема? Раз так случилось , что человек жив один , то что теперь?

Андрей

Я думаю, что при желание он не будет один, не так много счастливых, потомучто это тяжёлый труд, не каждый может с этим справиться.

~E
~ Eva Lansca ~

А если нет желания?

Андрей

Под лежачий камень, вода не потечёт

Rita

"Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие-великий дар".

Ир

Жить одному комфортно.. и не скучно, если есть чем себя занять..

Андрей

А если нечем?

Ир

Тогда мне очень жаль.. ленивым людям нечем заполнить пустоту..

Андрей

Не все одинокие ленивые, есть знаменитости, которые умирали одни в одиночестве

Ир

Смерть это таинство и не дай мне бог умирать публично..

Андрей

Пусть даст в одиночестве.

Ир

🙂

..
...Яна.

Для меня это не проблема.....это моя жизнь..судьба...

Андрей

Жизнь можно поменять

Бы
Бывает!

Не считаю проблемой. Нравится одному - живи один!

Андрей

Жить одному это одно, быть одиноким немного другое

Бы
Бывает!

Согласен!

Елена

Отлично!) Я живу одна. И чувствую себя комфортно)

Андрей

Рад за Вас))

Елена

Спасибо))

Андрей

))

Елена Семенова

Нормально отношусь и не считаю это проблемой.

Татьяна

даже не представляю, что такое одиночество

Андрей

Я тоже

Татьяна

во мне изначально как будто две личности живут

Андрей

Мне нравится уеденятся, побыть одному, но это временно.

Татьяна

нет, не люблю одиночество, как будто стены давят, но и суету тоже, шум, гам

Андрей

Все по разному к этому относятся, мне трудно поверить как некоторые говорят они что им нравится одиночество.

Надежда

одиночество -это свобода и это не скучно

Андрей

Я думал, что свобода это смерть.

Надежда

ваше право ))

Игорь Рябчук

Живу, мычу в своё удовольствие! 😉🤣🤣🤣

М(
Милочка (*)

Дл меня одиночество вообще не проблема)

Яна

Это опыт. Нужный для определенной души.

Яна

Может.

Андрей

Мне бы не хотелось быть одиноким))

Яна

Почему?

Андрей

Это не моё, вокруг меня всегда люди.

Яна

Хорошо.