",
",,",,",,",,"

прочитала, что мудростью обладают только те люди, которые способны любить......а если человек не может отличить любовь от влюблённости, но заверяет, что любит, что он мудр, что умеет принять, осмыслить, использовать опыт прошлого для улучшения собственной жизни и жизни других...но , лишь на словах! нужно ли его переубеждать или пусть собирает вокруг себя стаю таких же "уверенных"? короче не получилось, извиняйте😔

Ответы
Вера Ситникова

Мудрость и любовь - это разные понятия. Это здорово, когда любящий человек мудр. Но очень часто любовь лишает не только мудрости, но и рассудка. И человек совершает крайне неразумные поступки. Отличить любовь от влюбленности не могут очень многие люди. Просто потому, что им не объяснили разницу между этими понятиями. А вот то, о чем Вы пишете дальше, гораздо больше относится к мудрости. Психология, например, даёт такое определение мудрости: "Отрешённое созерцание реальности перед лицом смерти". Иными словами, мудрость - это опыт поколений, преломленный современными реалиями.

",
",,",,",,",,"

с вашим мнением согласна. но мудрость не слова, а реальные поступки, которые создают равновесие душевных чувств

Вера Ситникова

По поводу слов отчасти согласна. Иногда слова с делом расходятся. Только причем здесь любовь? Любовь - это вулкан чувств, душевный подъем, своего рода прекрасное безумство. Вам знакомо выражение:"Ум с сердцем не в ладах"? Так вот, это как раз тот диссонанс, который бывает а состоянии влюбленности. Иногда человек без памяти влюбляется или даже любит не самого достойного человека. И понимает это, и ничего с собой сделать не может. Чувства пересиливают. Но с точки зрения житейской мудрости, здравого смысла, наконец, эти отношения следует прервать, чтобы не исковеркать себе жизнь. Допустим, здравый смысл берет верх - страдания от разрыва. Если человек идёт на поводу своего чувства, не разрывает отношения- тоже страдания (от понимания бесперспективности такого альянса + страдания окружающих близких людей). Так о каком же равновесии душевных чувств можно тут говорить? Это равновесие как раз может наступить, если опираясь на чей-то мудрый совет, Вы всё же поступите правильно (даже переступив через себя, испытывая душевные муки), а по прошествии времени поймёте, насколько это было правильно и мудро. Так что, любовь и мудрость очень редко живут в дружбе, чаще враждуют. Поскольку любовь - это всё-таки в большей степени молодость, а мудрость - зрелость. Так же как молодость и смерть - всегда враги!

",
",,",,",,",,"

спасибо за комментарий. я полностью с вами согласна🌹

( * ; *)Татьяна Наумова

вы -скорее всего не совсем правильно трактуете прочитанное...
Там , скорее всего говорится о любви к жизни, любви к людям...
мудрость же накапливается с жизненным опытом,
и если человек зол на весь свет, живёт всё время чего то ожидая свыше, и ничего не делает просто так, всем постоянно недоволен-какую мудрость он накопит?
и что сможет *отдать*? когда у него ничего нет?
а человек добрый и по жизни любящий и уважающий мир . людей, и себя в первую очередь- накапливает неоценимый опыт общения, он его и дарит всем...

",
",,",,",,",,"

правильно. читала статью про отношения. автор конкретно написал о любви между мужчиной и женщиной. иначе, я бы не сомневалась

( * ; *)Татьяна Наумова

глупо говорить о любви и мудрости в таком подтексте...
скажите мне -кто автор -почитаю...

",
",,",,",,",,"

та газета уже в помойке. может, есть кто другой в инете. сейчас проверю

",
",,",,",,",,"

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/DKu3DW-hL9-6uO-gcABziXW_6lBnc26tOBTeNbYyYMQCiBt7dgF537Zj_13CBzIov6ds6wPKg6ZZT20Y07XSdrXiYKFJaHWOgg слишком всего много. одна философия

Александр Пушкин

Ммм... Круто... Мудрость - это награда от рождения... как и сама жизнь и при любви или влюбленности мудрость может проявляться, но не является главным... Мудрость не зависит от возраста, образования и социального положения… Она или есть или нет… Седина и морщины – не мудрость, а старость и это не одно и то же… И нельзя улучшить жизнь свою и других за счет мудрости… Можно только ухудшить. Лучшее – враг хорошего…

",
",,",,",,",,"

а как же опыт прожитой жизни? неужели не делает человека мудрее?

Александр Пушкин

Я видел 7-10 летни

Александр Пушкин

Детей - мудрецы... а опыта ни какого

Александр Пушкин

Мудрее - нет... Хитрее, ловчее,

",
",,",,",,",,"

может, это умные дети?

Александр Пушкин

Дай Бог всем быть такими...

",
",,",,",,",,"

как-то всё наоборот стало

Boris Skopenkov

Любовь от влюблённости действительно часто отличить совсем (!) нелегко... И причиной тому - влюблённость есть элемент любви. Необходимый и неизбежный. Когда говорят о разнице того и другого, то имеют в виду любовь продолжительную, подвергшуюся серьёзным испытаниям, недоразумениям. конфликтами и сохранившуюся в каком то новом состоянии...

",
",,",,",,",,"

согласна

Boris Skopenkov

А говорите "не получилось"! Это я с вашей подачи такое тут "нарисовал...

",
",,",,",,",,"

рисуйте дальше. хорошо получается

Boris Skopenkov

Для рисования тема нужна. Тема от вас появиться должна...

",
",,",,",,",,"

есть одна...незаконченная. в виде стиха.может, когда-то придёт душевное вдохновение

Трезвый

А нужна ли эта МУДРОСТЬ вообще? Быть мудрым, не значит быть счастливым. Не даром говорят: многие знания - многие печали...А влюбленность- это та же любовь, только покороче, ну не на всю жизнь. Зато счастья то сколько !!!!! По мне так влюбляйтесь как можно чаще, если любовь кончается.

",
",,",,",,",,"

мудрость всегда нужна в быту. может, и любви не быть, а отношения не враждебные, потому что один умеет обходить те острые углы, которые рушат всё

Т Т Т

Человек- существо любопытное. Ему свое не особо интересно...ему чужое надо знать...сунуть непрошенный совет. Задать бестактный вопрос. Уверять, что вы неправы , а он прав. Ну в общем очень напрашивающийся в путешествие к ...,в...,на....))))

",
",,",,",,",,"

понятно. бесплатный мудрец

Т Т Т

Вот только не приведи господь такого мудреца....

",
",,",,",,",,"

🤷‍♀️ обхожу

Ива Теплов

я Вашу мысль понял . но не совсем согласен)) а переубеждать не нужно)) каждый из нас по своему прав . а истина где то посередине))

",
",,",,",,",,"

истина - единственная правда жизни. всё прочее - наши фантазии

Ива Теплов

))можно и так выразиться))

Лева Правая

Это личный опыт каждого. Мудрый увидит)) Вы своим опытом не поделитесь)) (свою голову не "приставте')

",
",,",,",,",,"

🌹🤗

Галина Коровина

Переубеждать не стоит, он должен сам дойти до осмысления, не получится, значит это всё не для него.

",
",,",,",,",,"

или не для неё. жить в иллюзиях не каждая может

Галина Коровина

Конечно и не для неё. Просто я писала о человеке, поэтому и он.

Игорь Игошев

Говорят что у рукастых руки очень такие, как это... На все руки. Я вот слабо отличаю...

",
",,",,",,",,"

боюсь...ослепнете

Игорь Игошев

Я то не боюсь, ...кроме этой планеты то...

",
",,",,",,",,"

молчуууу....молчуууу🤷‍♀️

Игорь Игошев

Придётся снимать повязку, перчатки... Стриптиз получается опять...🍀☕🌺🍀😘

",
",,",,",,",,"

😛

De
Deribas

Ооо!!!
Есть ОДИН критерий, и он поможет избежать ошибок с определением Любви🙂

",
",,",,",,",,"

а мудрости не прибавит?

De
Deribas

Мне кажется, мы говорим о разных вещах🙂

",
",,",,",,",,"

в любви нет для меня ничего неожиданного

Анюта Шобухова

Мудрость приходит с годами. а глупца трудно переубедить . Даже не пытайтесь.

Ел
Елена

а как, правда, любовь от влюбленности отличить? только время покажет

",
",,",,",,",,"

эх.....поймёте. я не учу

Ел
Елена

у вас было, стало быть

",
",,",,",,",,"

я никогда не влюблюсь, понимаю. что это временно

Ел
Елена

а если мозг не включается уже?

",
",,",,",,",,"

значит, вам это не нужно

Ел
Елена

да надо бы...

",
",,",,",,",,"

🤷‍♀️

Na
Natalia

Один раз попытаться стоит. Не поймёт - пусть собирает. Шанс давали...

",
",,",,",,",,"

вы верно поняли. жизнь и так сама даёт один шанс. стоит ли кого-то переучивать? кроме обиды, ничем не вернут

Na
Natalia

Но попытаться всё же стоит. И не ждать благодарности

",
",,",,",,",,"

я очень долго ждала...попыталась сама....результат ещё хуже. чем был

Na
Natalia

Мне кажется, эта проблема более серьёзная, чем те, что тут обычно обсуждают. С ней бы скорее к пстхологу

",
",,",,",,",,"

вдвоём.....если согласится себя вытащить из дома

Na
Natalia

А может, стоит оставить на месте то, что не хочет двигаться, а самой идти дальше.

",
",,",,",,",,"

да так и получается.

Светлана Яковлева

Такие стаю не соберут.В одиночку будут тешить себя иллюзиями.

",
",,",,",,",,"

однако, собирают

Марго Беккер

Оой, дорогая..Сочувствую.Ты *Рукастая*, но-не *Головастая*!

",
",,",,",,",,"

головастая.....но сомневающаяся

Неизвестен Неизвестен

одно и тоже для одного мудрость для другого тупость

",
",,",,",,",,"

одно и то же

De
Deribas

Не согласен. Одна и та же книга Сергея Лазарева у одних вызывает физическую головную боль с невозможностью прочесть ни строчки, а у других - реакцию, типа: "А хрена тут читать, я и так всё это знал..."
Кстати, эти книги можно использовать и для прогноза течения болезни. Если человек их категорически не приемлет ни под каким видом (это могут быть и попытки отдать их кому-то почитать) - прогноз крайне неблагоприятный...
Это чисто моё мнение и мой опыт.

",
",,",,",,",,"

смешно😁

De
Deribas

Почему?

",
",,",,",,",,"

опыт у каждого свой, потому не объединяет

De
Deribas

Ок. Спасибо!

Марианна Бородина

Еще раз убеждаюсь. что мы. женщины. умнейшие особи.

",
",,",,",,",,"

иначе не должно быть. весь мир создан женщинами

Надежда

У каждого своё мнение о любви....Судить не будем

",
",,",,",,",,"

а о мудрости ?

Надежда

Мудрость не у каждого есть

",
",,",,",,",,"

маразм заменяет?

Надежда

У кого?

",
",,",,",,",,"

гарантий нет ни на кого

Надежда

Нет

Не Всё По Фигу...

лучше дворником поработай - может и влюбишься

",
",,",,",,",,"

во что?