Lilija K.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России...
Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889). И Ванги не надо!?

Ответы
Наталья Полозюкова

Если так рассуждать, то давно бы страны не было. Насильно никому не вливают. Какими бы благами не наслаждался человек, но если не видит и не осознаёт свои грехи наживы, алчности, корыстолюбия....не живёт по-совести и без страха Божия, ему всегда нет покоя, всё мало. Эти грехи лишают его душу спокойствия, умиротворения, душевной радости и доброты. Там дьявол берёт правление его умом и действиями. Яркие примеры мы видим. Очень хорошо описал великий писатель Ф. Достоевский в романе"Братья Карамазовы"словами старца Зосимы:"Вечная борьба дьявола за душу человека, а поле битвы сердца людей."

Геннадий Волчек

зачем всю страну и весь народ обсирать,рыба с головы гниет,власть, чиновники,и тд. простой народ которого обманывали,обманывают,и будут обманывать,не полная зарплата,завышены тарифы на все,цены не приемлимые простому человеку,просто заставляют брать,и за ржавый гвоздь срок дают,а за миллионы прославляют,сама система правления виновна,и сломать ее не получится,вот где Жириновский нужен,и такие как он.

Ан
Анастасия

Крестьянину пить было некогда.Семеро по лавкам.Не будешь работать (все с голоду помрут)а ещё барину отвалить часть непосильной заработанные.Вставать в 3-4 утра обряжать скотину ,печь топить и на покос (косить вставали всегда рано) по холодку.А дождь внезапео- бегом сено загребатьА ещё огороды да не одинДрова за готовить.Писатель все-таки имел ввиду городского жителя,праздного

Михаил Рыженков

Как верно сказано правильно Ванги не надо,Не скоро от пагубных привычек отучимся.Сейчас еще хуже тогда власть делилась со своим народом нынешняя гребет под себя.Второе столетие пошло и все за Путина даже фонды создают это человеку у которого состояние 200 млрд долларов.

Геннадий Костарев

Но кроме этого, всегда есть силы, которые благими делами нейтрализуют любые пороки и помогают сохранять в мире Равновесие. Никогда не бывает так, чтобы было лишь одно чёрное или одно белое. Уверен, что и Салтыков-Щедрин также это прекрасно понимал.

Александр Петров

... точно, Ванги не надо.... а где не пьют и не воруют?.... эти "болезни" совершенно у всех стран, странночек и страннушек.... людишко то все от одной "ЕВЫ"..... а Салтыков-Щедрин..... сильно уважаю... мужик!!!

Александр Лимар

Ну нельзя так про Россию,люди все мы разные... Тем-более по статистике мы не на первом месте по алкошне во всем мире. Лично я верю,что всё изменится к лучшему...

Юрий Малиновский

Хочу свободы и денег.Сидеть так на палубе,трескать вино и рассуждать о литературе.А вечером дамы-с......А.П.Чехов 1893 год.

Слава Лялин

Правильно он написал, но не совсем, т.к. не все пьют и воруют, иначе бы такой мощной России не было бы, хвала россиянам!!!

The Мишка На Юге

Что вы все его цитируете про русских))) от него всем досталось... когда я читал о финнах я со стула от смеха съехал!!!!!

И*
Июлька ********

Ну за всех то и обо всех не надо так говорить. Конечно, есть такое явление, но в целом, Россия великая страна.

Valerij Besstrunnov

Граждане судьи ведь воруют и по крупному.Вспомните Юрия ДЕТОЧКИНА, РАНЬШЕ ТЫСЯЧАМИ,А ТЕПЕРЬ МИЛЛИАРДАМИ.

Наталья Волуева

Значит - это кому-нибудь нужно. Ведь пьяный удобен -- им манипулировать можно и права "качать" он не будет.

Казбек Накенов

только это они могут осквернить обхаять настучать и посадить во всех или отдельно взятых государствах

Далеко Не Идеал...увы(

он пытался с этим бороться. потом понял бесполезность занятия и ушел писать сказки для взрослых...

Lilija K.

🙂

Алексей Некрасов

Особенность цитат из интернета в том, что люди безоговорочно верят в их подлинность. В.И.Ленин

Станислав Су

ТАК ЭТО ВЕЗДЕ ........ НА РОССИИ ПОСТАВЛЕН ШТАМП . НО У ЩЕДРИНА ЭТО ВЫРАЖЕНИЕ ЗВУЧИТ КАК ИРОНИЯ ....

Lilija K.

🤷‍♀️

Станислав Су

ТАК И ЕСТЬ ....

Зв
Звездочёт

Салтыков-Щедрин-писатель с юмором. Ванга-признанная предсказательница. А Вы мрачная натура.

Lilija K.

Почему это я мрачная натура?

Зв
Звездочёт

Потому,что я прочитал от Вас отголосок,вернее часть ответа на мой вопрос. Я там приводил предсказания не только Ванги, но и Кейси, Нострадамуса, можно Мессинга вспомнить.

Lilija K.

Не помню

Сергей Митрофанов

Всё верно, но последовательность - необходимо поменять (слушайте и смотрите А. Трушкина)!??

Алексей Голофаст

А еще если бы русский мужик умел удивлятся он бы с рождения от удивления столбом стоял