Ерлик Сарсембаев

как увеличить коэффициент отражения зеркального покрытия нанесенного на поверхность полусферической подложки?

Ответы
Мария Савельева

Внедрение оптических приборов и методов исследования в различные
области науки и техники приводит к необходимости создания
многослойных диэлектрических, металлодиэлектрических систем с
уникальными требованиями к их свойствам. Это в первую очередь
оптические, физико-механические, химические и другие свойства. Из
оптических свойств следует упомянуть непрерывно расширяющей
спектральный диапазон работы приборов, ужесточение требований к
лучевой стойкости и прочности покрытий, сочетание возможности
отражения (пропускания) и формирования волнового фронта отражённого
(прошедшего) излучения. В некоторых случаях требуется работа покрытий
со сходящимися или расходящимися пучками, т.е. ужесточаются
требования к их поляризационным свойствам. Поэтому разумно
рассмотреть отдельные типы покрытий: просветляющие (антиотражающе),
зеркальные, свето- и спектроделительные, фильтрующие и поляризующие.
Особой задачей является осаждение покрытий на нестойких стёклах,
кристаллах и полимерах.
Плёнки, нанесённые на преломляющие и отражающие грани
оптических элементов позволяют формировать требуемые, разнообразные,
часто уникальные спектральные кривые, которые могут быть
реализованы благодаря уникальному свойству тонкоплёночных систем.
Этим уникальным свойством является интерференция света в плёнках,
реализуемая практически для всех источников света, в виду малой длины
когерентности источников излучения, необходимой для тонкослойных
систем. Незначительная масса и относительная простота реализации
(например, путём термического или электронно-лучевого испарения
вещества в вакууме, осаждение покрытий из растворов или паров
плёнкообразующих соединений и др.), позволяют широко применять
интерференционные покрытия.
Просветляющие покрытия. Основная, почти классическая задача,
просветляющих покрытий - увеличение спектрального диапазона и
уменьшение остаточного отражения. Решение её при создании покрытий,
работающих в широком спектральном диапазоне, включающем
ультрафиолетовую, видимую и ближнюю инфракрасную часть спектра,
осложняется тем, что оно существенно зависит от показателя преломления
просветляемого материала. Показатель преломления просветляемых
материалов лежит для ультрафиолетового диапазона излучения в
интервале от 1,35 до 2,20; видимого диапазона от 1,35 до 2,40;
инфракрасного диапазона от 1,35 до 9.0. Набор стабильных, химически
устойчивых, стойких к воздействию внешней атмосферы
плёнкообразующих материалов невелик. В качестве плёнкообразующих
материалов в основном используются оксиды, фториды, сульфиды
элементов 3-5 групп таблицы Д.И.Менделеева и некоторые более сложные

соединения. Наибольшие трудности возникают при создании
антиотражающих покрытий на материалах с малым показателем
преломления. Однако, при использовании современных методов синтеза
удаётся создавать конструкции, обеспечивающие заданные требования.
Такие конструкции содержат слои, толщина которых не превышает
нескольких нанометров, что вызывает значительные технологические
сложности при их реализации, связанные как с контролем толщины слоёв в
процессе их изготовления, так и со стабильностью параметров плёнок во
времени. Это требует создания новых методов контроля толщины в
процессе осаждения и исследования изменения свойств этих слоёв в
процессе эксплуатации. Не меньший интерес в последнее время
предъявляется к покрытиям, работающим в области вакуумного
ультрафиолета. Создание таких покрытий в настоящее время сдерживается
из-за отсутствия знаний о показателях преломления плёнкообразующих
материалов, прозрачных в этой области спектра и приборов, позволяющих
аттестовать эти материалы с достаточной точностью.

Oksanka Tkachenko

зеркальные покрытия, нанесенные на различные подложки, должны
обладать высокой отражательной способностью в спектральном диапазоне солнечного
излучения, иметь достаточно прочное сцепление с поверхностью подложек и сохранять
оптические и эксплуатационные характеристики за определённый период работы. Выбор типа отражающего покрытия и способа его
нанесения (тыльное или лицевое) зависит от условий его эксплуатации.

Alex Vsehnahposlav

всё правильно,но излучение может быть и когеррентным!(выпускник ХИРЭ 1973г/производство микросхем)

Анатолий Гридин

Не снись, прошу...Украдкой не воруй
Бесценные трофеи - поцелуи...
По нежной коже страстью не рисуй,
Не возрождай любовь /почти былую?/
Не снись, прошу...Не нужно громких слов...
Они другому принадлежат по праву...
Я сны свои закрою на засов!
Лукавство встреч мне больше не по нраву!
Ты даришь до утра свое тепло,
Но навсегда не можешь ты остаться...

Анатолий Гридин

Верно поступаешь... Но, и этому приходит конец. Отправили на пенсию, живи, как хочешь и авторитет только у жены...

Haos Dvd

да, ничто не вечно, а незаменимых нет.) ...но, ты неповторимый!)

Анатолий Гридин

Очень плохо работает у меня инет... Если бы было всё по другому, я бы побывал не раз и у тебя в гостях. А так ели успеваю ответить на письма. А ти сайты сами постоянно загружаются.

Haos Dvd

лучше редко но метко, чем до ряби в глазах.))

Анатолий Гридин

Что верно, то верно...

Богдан Шумаков

Физика, у меня по ней была 4ка, но настолько глубоко я её не изучал, хотя тема "Оптика" была, точно помню)

Евгений Ерютин

С помощью гидравлического расширителя в космическом пространстве океанского моря в воздухе

ОК
Оксана Кривова

почитаешь, почитаешь эти вопросы и начинаешь сомневаться в уровне своего образования.. :?

Александр Семёнов

Надо добавить ещё одну подложку и посветить на неё фонариком под углом 32 градуса. 😄

Михаил Заручевский

попроси друга,он тебе это устроит....станет таких как ты - два с синеватым оттенком

Лилия Егорова

натереть газетами!если мыли зеркала то газетами лучше всего будет блестеть ухх=)

Руслан Аюпов

сейчас только физику за седьмой класс дочитаю отвечу

Аркадий Курилов

Спиртом или спирто содержащим рамтвором протереть

Евгений Дмитриев

смотря какую технологию ты используешь нанесения

Svetlana Rykavichnikova

Ох, какой заумный. А как из дурака сделать много ?

Алиса Вакарь

дурак останется дураком

Alex Vsehnahposlav

протереть спиртом и жидким .а не парами изо рта!

Maks

Выбор типа покрытия и способа его нанесения

Алексей Девляшкин

наложить наногавн на фрюлепнули гомосибию

Светлана Короткова

Может - это всё очень просто.... Но я не знаю.

Л.
Лилиана .......

Типо сумничал, явно вопрос не по адресу.

Анжела Салахова

Выпрямить полусферическую подложку 🙂

Яков Фоминых

Ну может помыть, а потом полирнуть 🙂